Пятница, 29.03.2024, 09:50 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Февраль » 22 » В Норвегии проходит шокирующая выставка
21:56
В Норвегии проходит шокирующая выставка


В Норвегии проходит 


шокирующая выставка
kupola














Выставка одежды убитых или изнасилованных детей (0-6 лет) кочует сегондня по Норвегии. В экспозицию вошли не только фото, инсталляции, но даже игрушки малышей-жертв инцеста, сообщили корреспонденту ИА REX пресс-службой Международного движения «Русские матери». 40 трагических историй о норвежских детях, а также театральное шоу, где норвежский отец избивает мать, уже увидели 20000 школьников Норвегии. В 2014 году эту шок-выставку ждет турне по всей Скандинавии.

Норвежец Ойвинд Аскьем, организатор выставки демонстрирует посетителям экспозицию личных вещей истерзанных малышей. Название выставки говорит само за себя: «Если бы вещи могли говорить».

Выставка сейчас открыта в местечке Порсгрюнн (Норвегия). Для намеренного усиления шока в один объединены сразу два проекта: театрализованное представление об избиении норвежским отцом своей супруги и выставка вещей убитых и изнасилованных детей.

...Эта кукла на фото принадлежала маленькой девочке, которую изнасиловал отец-норвежец.

...Рядом выставлен маленький крестик. Организатор выставки, он же и экскурсовод, рассказывает, что родители этого ребенка хотели надеть этот крестик на своего новорожденного малыша в роддоме Норвегии. Но агенты-ювеналы из норвежской Барневарн похитили новорожденного прямо из рук кровных родителей в момент рождения и увезли его в фустерную семью в Норвегии.

...Еще чуть поодаль выставлены две детские книжки. Эти книжки принадлежали девочке, которую самым жестоким образом изнасиловали. Она пыталась через эти книги убежать в ту счастливую жизнь, которая ей не досталась в Норвегии.

Организатор выставки Ойвинд Аскьем — известный семейный психотерапевт - лично встречает гостей, в том числе учащихся школы. Он изучает реакцию детей на свое необычное шоу.


***
Чрезвычайно больно ходить по залу, смотреть на эту одежду и читать эти истории о малышах. На первый взгляд — это обычная красивая детская одежда, которая сама по себе не предполагает, что что-то плохое случилось с ребенком.

В норвежском Порсгрюнне, был впервые совмещен театр и выставка в рамках одного культурного проекта Магда.

"Мы хотим иметь возможность реализовывать такие очень сложные проекты. Это хорошо вписывается в наш профиль", - рассказывает руководитель Дома Культуры Кнут Инге Солбу.

Экспозицию посетили более 20.000 человек, она вызвала такой интерес и была так хорошо воспринята норвежским зрителем, что Ойвинд намерен продолжить работу над проектом. Выставку зарезервировали в разных областях Норвегии на большую часть 2014 года.

Кроме того, издательство University Press решило издать научно-популярную книгу, базирующуюся на материалах экспозиции. Все истории повествуют о детях возрастом от нуля до шести лет, родившихся в реальных норвежских семьях. Автор проекта знал большинство из этих семей лично.Система Orphus
Просмотров: 545 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: