Суббота, 20.04.2024, 01:46 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Апрель » 14 » В ожидании Благодатного огня
13:40
В ожидании Благодатного огня
В ожидании Благодатного огня
 
 
Десятки тысяч паломников в Иерусалиме ждут чуда сошествия Благодатного огня, передает РИА Новости. Каждый год оно происходит в храме Гроба Господня в Великую субботу накануне Пасхи. После молитв пламя загорается в часовне над гробницей Христа. Для верующих – это напоминание о божественном воскрешении. Уже более тысячелетия ученые не могут объяснить происхождение этого света.
Служба в храме Гроба Господня начнется около полудня, а к вечеру специальным авиарейсом Благодатный огонь будет доставлен в Москву к началу Пасхального Патриаршего Богослужения в Храме Христа Спасителя и передан Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Частицу огня привезут и в десятки других российских городов.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священный огонь доставит в Россию делегация Фонда Андрея Первозванного, которую возглавят председатель попечительского совета ФАП Владимир Якунин и викарий Московской епархии, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Савва.
Традиционно сотни верующих встретят делегацию в аэропорту Внуково-1, после чего огонь развезут в храмы Москвы, Московской области и других регионов России. Встреча делегации состоится 14 апреля в 22.30, сообщает пресс-служба ФАП.
Принесение Благодатного огня в пределы Русской Православной Церкви осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного "Просите мира Иерусалиму". Эта ежегодная миротворческая программа осуществляется с 2003 года. Важной составляющей этой инициативы является молитва о мире на Святой Земле. В Великую Субботу делегация Фонда Андрея Первозванного вместе с Патриархом Иерусалимским молится о мире на Святой Земле. Это начинание находит поддержку в епархиях РПЦ и у верующих других Поместных Православных Церквей.
Почти тысячу лет из России к святым местам стремятся паломники разного происхождения и социального положения. Святая Земля, хранящая живую память о самых важных для христианства и других вероисповеданий событиях, влечет к себе как никакое другое место на планете. Но сегодня она оскверняется насилием и террором. Русские богомольцы в делегации ФАП отправляются в паломничество, чтобы помолиться о мире на Святой Земле и принести Благодатный огонь в Россию.
14 апреля, в Великую Субботу, члены делегации станут участниками литании и свидетелями схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня. Миллионы зрителей телеканала "НТВ" и радиослушателей "Радио России" в прямом эфире в России и странах ближнего и дальнего зарубежья также смогут стать свидетелями этого уникального Богослужения в иерусалимском Храме Гроба Господня.
Раздача Благодатного огня верующим Москвы, Подмосковья и епархий Русской Православной Церкви состоится в здании аэропорта «Внуково I». В течение Светлой седмицы огонь можно будет получить в офисе Фонда Андрея Первозванного по адресу Большая Ордынка, дом 35 (с 9.00 до 20.00).
Желающим получить Благодатный огонь необходимо иметь свои лампады.
Ежегодно Благодатный огонь доставляется в сотни городов России и ближнего зарубежья. В 2012 году предполагается доставить Благодатный огонь в епархиальные центры Русской Православной Церкви: Минск, Ригу, Ташкент, Бишкек, Таллин, Баку, Санкт-Петербург, Архангельск, Барнаул, Белгород, Волгоград, Воронеж, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Кострому, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Пермь, Рязань, Псков, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Тулу, Чебоксары, Ярославль, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Якутск и другие.
Русская линия
Просмотров: 607 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: