Пятница, 29.03.2024, 17:00 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Октябрь » 7 » В Россию в октябре впервые привезут Пояс Пресвятой Богородицы
23:14
В Россию в октябре впервые привезут Пояс Пресвятой Богородицы
В Россию в октябре впервые привезут
Пояс Пресвятой Богородицы
 
Святыню впервые привезут на территорию РФ для поклонения православных верующих. Глава РЖД, который по совместительству возглавляет фонд «Центр национальной славы», сообщил, что священный синод Святой горы Афон согласился привезти Пояс Пресвятой Богородицы в Россию. Реликвию планируют доставить в октябре этого года, передает агентство Интерфакс.
«Для верующих, всех русской православной церкви это станет большим и радостным событием» — прокомментировал событие Якунин.
Пояс Пресвятой Богородицы — христианская реликвия, по преданию принадлежавшая Деве Марии. В честь святыни Православная церковь празднует 31 августа «Положение честного Пояса Пресвятой Богородицы».
По преданию, Дева Мария отдала пояс перед смертью двум иерусалимским вдовам, которые хранили реликвию и передавали из поколения в поколение. Позже пояс был помещен в золотой ковчег в Халкопратийскую церковь в Константинополе, где хранился вплоть до падения города. Сейчас различные части святыни хранятся в монастыре Ватопед на Афоне, монастыре Троодитисса на Кипре и в Влахернской церкви в Грузии.
20 октября прибудет в Россию (Питер - Екатеринбург- и далее...) Честной Пояс Богородицы. Афон, Ватопед
12 сент совершается бдение великой святыне - Честному Поясу Богородицы. Это важнейший панигер монастыря Ватопед. 20 октября Пояс отправится в Россию и можно будет поклониться ему в течении двух недель.
Приложение к Честному Поясу Богородицы после молитв и чтения канона - неповторимое переживание... слова такого не имею. Особенно женщинам - на Афон им нельзя. Приготовьтесь - и соприкоснетесь - и получите помощь... Спаси нас Святая Дева Мария.
Пояс Богоматери помогает неплодным
Самое древнее описание:
Между драгоценными и, можно сказать, бесценными святынями афонского Ватопеда замечательнее пояс Божией Матери. Кто бы из вас, друзья, не пожелал видеть этот залог нашего общения с Царицею Небесною и наших самых близких и постоянных к Ней отношений? У нас, на Святой Горе, - пояс Богоматери!.. Бесценная святыня! Заветное наследство наше от Матери Божией!
Вчувстве благоговения и умилительной радости я пал пред этою святынею и приложился к ней моими нечистыми устами, в полной увереннос ти - занять от нее освящения и вдохнуть рай ский аромат в огорченное мое сердце. При виде и лобзании подобных святынь я счастлив неизъ яснимо!
Пояс Богоматери черновиден, тканый.
Надобно полагать, согласно здешнему мнению, что он власяный: от древности и темности трудно угадать действительность вещества - шелковый ли или власяный этот пояс. Часть его отрезана и посылается с афонскми таксидчиками, или сборщиками милостыни, в мир.
Иеросхим. Сергий Веснин. Письма святогорца.

В монастырь можно отправить письмо с просьбой выслать пояски (описав свою ситуацию), освященные на поясе Пресвятой Богородицы.

Адрес монастря: Vatopedi Monastery 63086 Karyes, Mount Athos Greece
телефон 8-10-30-23770-41488 факс (на автомате) 8-10-30-23770-41462

В ноябре святыня будет в Москве. На поясе Богородицы будут освещаться ленточки-пояски для раздачи народу.
 
http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=813
Просмотров: 907 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: