Четверг, 18.04.2024, 22:50 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2016 » Апрель » 11 » В США ЗАКРЫТ ДОСТУП К СЕЙСМОГРАММАМ ЙЕЛЛОУСТОУНСКОГО СУПЕРВУЛКАНА
11:14
В США ЗАКРЫТ ДОСТУП К СЕЙСМОГРАММАМ ЙЕЛЛОУСТОУНСКОГО СУПЕРВУЛКАНА

СОЦСЕТИ: В США ЗАКРЫТ ДОСТУП К СЕЙСМОГРАММАМ ЙЕЛЛОУСТОУНСКОГО СУПЕРВУЛКАНА

 

В соцсетях мира активно обсуждается закрытие общественного доступа к онлайн сейсмографам, фиксирующим активность Йеллоустоуна.

В среду сайт Геологической службы США (USGS), заблокировал доступ к онлайн данным сейсмоактивности йеллоустоунской кальдеры. В тот же день доступ к данным частных сейсмографов Университета Юты был также закрыт. То есть, команда, видимо, поступила от авторитетной инстанции.

Под словом "заблокировали", имеется ввиду, ограничение доступа к динамической форме сейсмограмм. Данные будут доступны только в виде общей "картинки" за последние 24 часа. Другими словами, теперь нельзя собрать и обработать данные за период, превышающий двое суток…

На сайте-источнике есть упоминание неизвестного (возможно, этот человек работает в университете Юты), который инкогнито прислал шокирующее изображение. На физической карте йеллоустонского заповедника красными точками отмечены все толчки, которые зафиксированы за N-период. Тот факт, что нигде не указано, за какой период отмечена сейсмоактивность, вызывает определенный скепсис. Однако, выглядит это так, будто на карту вывалили нехилую банку красной икры.

В июне 2015 года, в парке Йеллоустоун проводилась экстренная эвакуация. На некоторых дорогах было замечено оплавление асфальта (фото представлено на сайте-источнике). Резкое увеличение температуры недр в сочетании с участившимися подземными толчками, вызвало тогда опасения, что кальдера "лопнет" в течение двух недель.

Напомним, что согласно рассчетам ученых, кальдера "просыпается" раз в 600 000 лет, и на данный момент уже лет двадцать, как пора.

Просмотров: 571 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: