Пятница, 29.03.2024, 00:18 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Ноябрь » 10 » Верующие смогут отказаться от биопаспортов на законном основании
15:27
Верующие смогут отказаться от биопаспортов на законном основании
Возможно верующие смогут отказаться от биопаспортов на законном основании
 
9 ноября 2012 года народный депутат Украины Василий Грицак зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозные организации». Об этом он сообщил во время проведения круглого стола «Введение биометрических документов в Украине: целесообразность, актуальность и перспективы», инициированного Общественными советами при Министерстве юстиции и Госслужбе по защите персональных данных.
В этом документе парламентарий предлагает ст. 3 «Право на свободу совести» дополнить следующим содержанием: «Государство гарантирует каждому гражданину, который по своим религиозным убеждениям отказывается от внесения информации в бесконтактный электронный носитель, имплантированный в соответствующий бланк документа, право на отказ в получении такого документа или внесение информации в бесконтактный электронный носитель. Такое право реализуется путем подачи заявления в соответствующий центральный орган исполнительной власти об отказе от получения документа, который содержит бесконтактный электронный носитель или внесения информации в такой носитель. В таком случае в порядке и в сроки, установленные Кабинетом Министров Украины, выдается соответствующий документ, который не содержит бесконтактного электронного носителя».
В случае принятие такого изменения, по мнению автора законопроекта, будет обеспечен на законодательном уровне механизм реализации верующими гражданами права отказаться от получения документов, которые содержат электронный чип.
По словам народного депутата Украины Василия Грицака, Верховная Рада Украины рассмотрит эту законодательную инициативу на пленарном заседании 20 ноября 2012 года.


Просмотров: 549 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: