Четверг, 28.03.2024, 15:16 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Март » 2 » ВЕСТИ С ВОСТОКА УКРАИНЫ
20:10
ВЕСТИ С ВОСТОКА УКРАИНЫ

Референдум о статусе Крыма пройдет 30 марта


Новость на Newsland: Референдум о статусе Крыма пройдет 30 марта

Референдум о статусе автономии пройдет в Крыму 30 марта. Об этом заявил председатель совета министров автономии Сергей Аксенов.

"В связи с необходимостью мы решили ускорить проведение референдума о статусе автономной республики Крым. Референдум назначен на 30 марта", — сказал Аксенов в ходе первого заседания совета министров Крыма в новом составе. На проведении референдума, на котором жители Крыма выберут путь дальнейшего развития региона: в нынешнем статусе автономной республики в составе Украины, в качестве независимого государства или в составе России, настаивали пророссийски настроенные жители Крыма, которые с 25 февраля проводили акцию протеста у здания Верховного Совета.  

Источник: m.ria.ru

В Одессе тысячи людей собрались под российскими флагами


Новость на Newsland: В Одессе тысячи людей собрались под российскими флагами

Тысячи одесситов собрались под российскими и советскими флагами на Куликовом поле в Одессе.

По оценкам организаторов митинга - собравшихся около 20 тысяч, по оценкам сотрудников милиции - около пяти тысяч, сообщает Интерфакс-Украина в субботу, 1 марта.Один из организаторов акции - лидер Молодежного единства Антон Давидченко несколько раз подчеркнул, что собравшиеся проводят мирную акцию. Однако, как сообщает корреспондент агентства,  у многих собравшихся есть биты, палки, амуниция для защиты. Цель собрания - выдвинуть полномочного представителя одесситов для общения с представителями власти. Также собравшиеся требуют от Одесского облсовета и Одесского горсовета собрать сессии и выразить свою готовность к общению с одесситами и решить ряд проблемных вопросов, связанных с прибрежной территорией, историческим центром, рынками. "Если нет, тогда здесь, 9 марта будет проведено новое собрание, и мы будем принимать решения, как действовать дальше", - сказал лидер Молодежного единства.

Источник: korrespondent.net

Над зданием обладминистрации в Харькове поднят флаг РФ


Новость на Newsland: Над зданием обладминистрации в Харькове поднят флаг РФ

На площади Свободы в центре Харькова, где проходит многотысячный митинг в защиту города от захвативших власть в Киеве оппозиционеров, демонстранты отбили у радикалов здание обладминистрации и подняли над ним флаг России.

В самом здании прогремели несколько взрывов, также слышны автоматные выстрелы, передает ИТАР-ТАСС. По информации УНИАН, флаг России установили и над зданием областной гоcадминистрации Харькова.Здание обладминистрации было блокировано вооруженными битами и металлическими прутьями радикалами. Они не пускали внутрь здания никого, в том числе прессу.В субботу на площадь Свободы в Харькове вышли около 10 тысяч человек, часть из них выстроились в очередь для того, чтобы вступить в «народное ополчение».Участникам акции выдали георгиевские ленточки, а также шевроны «Беркута». Многие сразу же прикрепили их к одежде. На площади много флагов России, часто выступления активистов прерываются криками «Россия - Харьков!».Отметим, что митинги против новой власти Киеве проходят также в Донецке и Симферополе. Russia Today ведет прямую трансляцию акции в Крыму.В Донецке на площади Ленина, по оценке местных СМИ, собрались около 7 тысяч человек. Они выступили за референдум по вопросу присоединении региона к России.Первоначально митинг в поддержку законности и правопорядка организовал Донецкий городской совет, однако в ходе митинга представителей городского совета со сцены убрали, и митинг начали вести представители партии «Русский блок», общественной организации «Донецкая республика» и дончанин Павел Губарев, который заявил, что является «командиром народного ополчения Донбасса».Люди, которые присутствуют на площади, держат в руках российские флаги, скандируют: «Россия,Россия!» Напомним, в результате трех месяцев массовых волнений власть на Украине захватила оппозиция, которая установила контроль над парламентом, при этом не выполнив достигнутых ранее договоренностей с властями. Рада объявила соратника Юлии Тимошенко Александра Турчинова исполняющим обязанности главы государства и наделила его правом подписывать законы. Главой нового украинского правительства стал Арсений Яценюк. Янукович фактически бежал из Киева. США и ЕС отказались считать его президентом. Между тем в Москве все еще считают Януковича легитимным президентом. Во вторник Рада решила обратиться в Гаагу с просьбой привлечь Януковича к ответственности. В этот же день Янукович был объявлен подозреваемым в массовых убийствах и объявлен в международный розыск. Янукович попросил у России защиты от украинских экстремистов. В пятницу в ходе пресс-конференции в Ростове-на-Дону Янукович заявил, что намерен продолжить «борьбу за будущее Украины».

Источник: regnum.ru


СМИ: Тимошенко поедет 3 марта в Москву на переговоры по Крыму


Новость на Newsland: СМИ: Тимошенко поедет 3 марта в Москву на переговоры по Крыму
Председатель Гражданского Комитета Национального Спасения Павел Нусс на своей странице в сети Facebook написал, что Юлия Тимошенко отбудет в Москву на переговоры по урегулированию "Крымского кризиса-14" с властями России в понедельник, 3 марта, передает УНН.

"В состав группы входят: Турчинов и Яценюк. Решение было принято лично Тимошенко по предварительной договоренности с Путиным. На мой взгляд, версии результата "Крымского кризиса-14" могут быть разными. Одна из них - политтехнологическая, для вывода Ю.Тимошенко в лидеры Презедентских гонки 2014. Это более-менее положительная возможная версия. Другая - военная агрессия с целью обеспечить независимость Крыма с последующим присоединением территории в состав РФ и предоставления статуса федерации. Это означает, что интервенция будет иметь ужасные последствия как для самой РФ так и для Украины и АР Крым. Также, проверяется информация о возможности проведения сессий местных советов востока и юга Украины, на которых должно быть принято решение под давлением резидента РФ по отделению этих регионов от Украины", - написал общественный деятель.По его словам, Россия переходит красную линию, по которой будет отсутствовать возможность урегулировать вопрос мирным, дипломатическим путем."Учитывая неидеальную подготовку вооруженных сил Украины для предоставления вооруженного сопротивления, Украина будет вынуждена обратиться за помощью к Североатлантическому Альянсу НАТО. В случае подтверждения информации о визите Тимошенко в Кремль - мы должны требовать, чтобы переговоры проходили публично по поручению международных посредников для предотвращения кулуарных договоренностей", - резюмировал активист.Сама Тимошенко и официальный Киев пока что не подтвердили данную информацию.Сегодня Совет Федерации удовлетворил обращение президента России Владимира Путина по поводу введения вооруженных сил на территорию Крыма. Решение принято единогласно на внеоочередном заседании верхней палаты парламента.В ответ лидер фракции «УДАР» Виталий Кличко призвал Раду поручить Верховному главнокомандующему объявить полную мобилизацию в связи с началом агрессии против Украины, сообщает «УНН».Он также обратился с требованием срочно направить заявление в ООН о безотлагательном созыве Совета Безопасности ООН в связи с последними решениями Москвы по Украине, сообщает «Интерфакс».

Источник: unn.com.ua
Просмотров: 579 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: