Пятница, 26.04.2024, 01:59 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Апрель » 27 » Владимир Путин: «А кто позволил уничтожать Кадаффи? Что, разве был суд? Кто взял на себя это право – казнить человека, какой бы он ни был?!
13:34
Владимир Путин: «А кто позволил уничтожать Кадаффи? Что, разве был суд? Кто взял на себя это право – казнить человека, какой бы он ни был?!
Владимир Путин: «А кто позволил уничтожать Кадаффи? Что, разве был суд? Кто взял на себя это право – казнить человека, какой бы он ни был?! И все молчат»
Премьер-министр России вновь подверг Запад резкой критике за действия в Ливии, назвав резолюцию ООН документом, в котором содержится «призыв ко всем идти и предпринимать в отношении Ливии всё, что захотят»…

Премьер-министр России Владимир Путин, находясь с официальными визитом в Дании, вновь раскритиковал Запад за действия в Ливии, сообщает КМ.Ru. Пресс-конференция, на которой прозвучали очередные гневные филиппики в адрес НАТО, изначально не предвещала никаких сенсаций, ибо посвящена была экономическим вопросам. «Мы, – подчеркнул в своем вступительном слове Владимир Путин, – занимались в основном торгово-экономическими связями, и я должен отметить, что мы удовлетворены тем, как они развиваются.… Преодолевая последствия глобального кризиса, мы активно восстанавливаем экономику, и в 2010 году товарооборот вырос более чем на 4%, а за первые два месяца этого года скакнул даже на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».
Однако первый же журналистский вопрос развернул дискуссию в политическую плоскость. Некий представитель датского ТВ поинтересовался у Путина, не собирается ли он уступить давлению Запада и отказаться от возможного участия в выборах главы российского государства. Ответ российского премьера, пользуясь терминологией его преемника на посту Президента, вполне можно «отлить в граните». «Будущие кандидаты в Президенты Российской Федерации не нуждаются в поддержке из-за рубежа. Будущим кандидатам в Президенты России нужна поддержка российского народа», – заявил Путин.
Датские журналисты продолжали бомбардировать российского премьера вопросами на политические темы, чем вызвали у него искреннее удивление. «Датская пресса не интересуется результатами переговоров – это странно», – заметил глава правительства РФ, но все-таки удовлетворил любопытство тамошних акул пера, пожелавших уточнить, что Владимир Путин имел в виду, когда говорил о «крестовом походе» в Ливии. «Если вас интересует мое отношение к событиям в Ливии, могу сказать: посмотрите на карту этого региона мира. Там кругом – монархии. Там что, демократии, что ли, кругом по датскому образцу? Нет. Кругом – монархические государства. Это в целом отвечает менталитету населения и практике, которая там сложилась», – заявил Путин.
По словам российского премьера, Каддафи, в полном соответствии со спецификой региона, «изобрел новую монархию, так же, как когда-то Наполеон – после того как пришел на волне революции к власти и объявил себя императором». «Ну да, это – монархия по сути своей. Кривая, косая, какая угодно, ненормальная, но такая», – заявил он. Далее Путин с новой силой обрушился на западные страны: «Там возникли внутренние противоречия, которые перешли в вооруженный конфликт. Почему нужно со стороны вмешиваться в этот вооруженный конфликт? Разве мало у нас всяких «кривых» режимов в мире? Мы что, везде будем вмешиваться во внутренние конфликты?». Чуть позже, впрочем, он фактически сам себе ответил на этот вопрос, отметив, что Ливия занимает в Африке первое место по запасам нефти и четвертое место – по запасам газа. «Сразу же, конечно, напрашивается вопрос: не это ли является основным предметом интереса тех, кто там сегодня орудует?», – поинтересовался российский премьер.
Владимир Путин также подверг резкой критике действия коалиции, расходящиеся с теми красивыми словами, которые так любят произносить западные лидеры: «Говорили о закрытии неба… Ну хорошо. Но где же закрытие неба, если каждую ночь бьют по дворцам, где проживает Каддафи? Говорят: «Нет, мы не хотим его уничтожать». А зачем по дворцам бить? Там что, мышей таким образом выводят, что ли?.. Наверняка при этих ударах гибнут люди… Каддафи нет, он уже давно смылся и сидит где-то в убежище, а мирные граждане гибнут».
Глава правительства РФ также подчеркнул, что западные страны не имеют никакого права уничтожать ливийского лидера: «Говорили: «не хотим убить Каддафи», теперь некоторые официальные лица уже говорят: «да, стремимся уничтожить Каддафи». А кто позволил это сделать? Что, разве был суд? Кто взял на себя это право – казнить человека, какой бы он ни был?! И все молчат. А в резолюции чего написано? Почитайте. Там призыв ко всем идти и предпринимать в отношении Ливии всё, что захотят».
«Мне кажется, – заявил Путин в завершение своего эмоционального спича, – что мы должны действовать в рамках международного права с осознанием своей ответственности, заботой о мирных гражданах. А когда все т. н. цивилизованное сообщество всей своей мощью наваливается на небольшую страну, уничтожает инфраструктуру, создаваемую поколениями… Ну, не знаю, хорошо это или нет. Мне это не нравится».
Русская линия
Просмотров: 539 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: