Четверг, 25.04.2024, 16:24 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Июль » 26 » Всеукраинский крестный ход в честь 1030 -летия Крещения Киевской Руси.Нечисть снова трепещет и беснуется..
15:47
Всеукраинский крестный ход в честь 1030 -летия Крещения Киевской Руси.Нечисть снова трепещет и беснуется..

Всеукраинский Крестный ход

Всеукраинский крестный ход в честь 1030 -летия Крещения Киевской Руси.

Нечисть снова трепещет и беснуется..

УПЦ анонсировала праздничную программу к 1030-летнему юбилею Крещения Руси
В 2017 году крестный ход УПЦ ко Дню Крещения Руси собрал десятки тысяч верующих

Архиепископ Нежинский и Прилукский Климент рассказал о крестном ходе в честь Крещения Руси и о том, каким святыням можно будет поклониться на Владимирской горке в Киеве.

В этом году отмечается не только 1030-я годовщина принятия Крещения нашим народом, а также 30-я годовщина восстановления монашеской жизни в Киево-Печерской лавре, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

27 и 28 июля по случаю Дня Крещения Руси и памяти святого благоверного князя Владимира состоятся торжественные богослужения на Владимирской горке и в Святой Лавре.

27 июля на Владимирской горке пройдет торжественный благодарственный молебен, который возглавит Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении архиереев УПЦ и многих гостей из Поместных Православных Церквей.

Можно будет поклониться семи святыням. Это, прежде всего, мощи святого благоверного князя Владимира, мощи священномученика Климента, епископа Римского. Эту святыню равноапостольный князь получил в дар, когда принял Святое Крещение в Херсонесе, он привез главу святого Климента в Киев, и долгое время она была единственной святыней, которая объединяла всех новокрещенных православных христиан. Из Одессы в Киев привезут стопу святого апостола Андрея Первозванного.

Будет Зимненская икона Божией Матери, которую князь Владимир передал своему сыну Всеволоду в благословение на супружество. В этот день Церковь будет вспоминать о подвиге священномученика Владимира, митрополита Киевского, который погиб от рук безбожников в 1918 году, поэтому икона с частицей его мощей будет среди тех святынь, перед которыми будут молиться богомольцы на праздничном молебне.

Среди реликвий будет икона с частицей мощей святого преподобного Серафима Саровского. Этот святой угодник Божий перед тем, как пойти на Саров и основать там монастырь, пришел в Киево-Печерскую лавру и попросил благословения у ее старцев, чтобы начать монашескую жизнь и создать новую обитель.

Также будет возможность помолиться и поклониться перед святыми мощами великомученика Георгия Победоносца. Эту святыню Киево-Печерской лавре передали афонские монахи в знак единства между Святой Горой и Лаврой, основатель которой – преподобный Антоний – взял благословение на Афоне, чтобы основать обитель на Киевских склонах.

Молебен на Владимирской горке начнется в 13:00. В 11:00 будет открыт проход для богомольцев. По завершении молебна, в 13:30, состоится торжественный Великий крестный ход от Владимирской горки к Киево-Печерской лавре. По прибытии начнется торжественное всенощное бдение. Святыни – мощи и чудотворные иконы – будут находиться в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских, и все богомольцы будут иметь возможность круглосуточно помолиться перед ними.

28 июля в 9:00 начнется торжественная Божественная литургия на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры. Литургию возглавит Блаженнейший Митрополит Онуфрий в сослужении сонма архиереев. Все желающие смогут исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.


Те, кто не сможет в это время быть в Киеве, могут посмотреть прямую трансляцию торжественных богослужений на телеканале «Интер».
На торжества в Киев приедут представители 12 Поместных Церквей, – УПЦ

 


Митрополит УПЦ Онуфрий

Празднование Дня Крещения Руси в 2017 году
 

В УПЦ сообщили, что торжества по случаю годовщины Крещения Руси посетят делегации 12 Поместных Церквей.

На празднование 1030-летия Крещения Руси в Киев приедут представители 12 Поместных Церквей. Об этом сообщил замглавы ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич на своей официальной странице в Facebook.

«УПЦ пригласила делегации 14 Поместных Церквей, – заявил протоиерей Николай в своем сообщении. – Из них на празднованиях будут представители 12 Церквей, большую часть которых возглавляют архиереи. Среди них и делегация Константинопольского Патриархата. Ответы по делегациям от каждой Церкви мы получили уже довольно давно».

По словам отца Николая, имена архиереев каждой делегации вскоре опубликуют на официальном сайте УПЦ.

«Не смогут на празднование приехать лишь представители Антиохийской и Элладской Церкви и то, исключительно по техническим причинам, – отметил замглавы ОВЦС УПЦ. – Поэтому не следует в этом видеть политику. Напомню, что Антиохийскую Церковь обвиняют в пророссийской позиции, и, если даже это так, то она должна была бы приехать к нам одной из первых. Однако, разные обстоятельства бывают в жизни, и не следует делать стратегических выводов из будничных дел».

Протоиерей Николай Данилевич отметил, что количество и уровень церковных делегаций, которые приезжают к УПЦ, свидетельствуют о том, что все Поместные Церкви поддерживают Украинскую Православную Церковь, возглавляемую Митрополитом Онуфрием.

«Делегации Поместных Церквей приезжают именно к УПЦ, а не к власти (и тем более не к “УПЦ КП” и “УАПЦ”), и будут принимать участие в церковных мероприятиях. Все это свидетельствует и о том, что Поместные Православные Церкви не поддерживают идею предоставления Томоса в обход УПЦ», – заключил отец Николай.

Ранее архиерей Иерусалимской Церкви митрополит Вострский Тимофей, посетивший торжества в Киево-Печерской лавре, отметил, что «Блаженнейшего Митрополита Онуфрия ценят и уважают Предстоятели всех Поместных Церквей
Православные христиане рассказали о том, что для них значит крестный ход в Киеве ко Дню Крещения Руси.

Верующие УПЦ поделились с СПЖ своими эмоциями и мыслями по поводу предстоящего крестного хода, который пройдет 27 июля в Киеве по случаю 1030-летия Крещения Руси.

«Крестный ход – это возможность ощутить единство нашей православной канонической Церкви, – рассказала Ксения, прихожанка храма равноапостольных Константина и Елены. – Это возможность почувствовать сердцем и увидеть своими глазами благодать. Это великая радость и благодать, особенно, когда ты видишь эти светлые лица».

Верующие УПЦ отметили, что, побывав на крестном ходе один раз, они к следующему разу стараются привезти своих родных, близких и знакомых.

В торжествах в честь 1030-летия Крещения Руси будут участвовать православные из всех епархий УПЦ, а также паломники из соседних стран.

Как сообщили СПЖ в Киевской митрополии, ожидается, что 27 июля крестный ход от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры соберет более 100 тысяч человек.

Просмотров: 408 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: