Пятница, 29.03.2024, 08:32 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » Вулкан Утурунку растет с угрожающей скоростью
22:42
Вулкан Утурунку растет с угрожающей скоростью
Вулкан Утурунку растет с угрожающей скоростью
 
В Южной Америке, на юго-западе Боливии, внезапно проснулся вулкан высотой 6 тысяч метров. Ученые считают, что вулкан Утурунку растет с такой интенсивностью, что его извержение может вызвать климатическую катастрофу на Земле.
По классификации Утурунку относится к стратовулканам. Это наиболее распространенный тип, для которого характерны периодические извержения, обычно не приносящие большого ущерба: густая лава быстро остывает и не уходит далеко.
Однако на этот раз ученых пугает то, что Утурунку растет огромными темпами и накапливает магму в десять раз быстрее обычных стратовулканов.
Быстрое накопление магмы превращает стратовулкан всупервулкан, извержение которого может привести к экологической и демографической катастрофам. При извержении супервулкана пепел и серные газы достигают стратосферы и, словно одеялом, покрывают воздушную поверхность.
В результате в атмосферу перестает проникать в достаточном количестве солнечный свет, что может вызвать глобальное понижение температуры. Похожие последствия может вызвать ядерная зима.
В истории Земли уже происходили подобные события. На острове Суматра 73 тыс. лет назад извержение вулкана вызвало огромные разрушения. Тогда в течение шести лет продолжались серные дожди и облако из пепла почти полностью скрывало солнечный свет. В то время на Земле осталось в живых лишь около 10 тысяч людей.
Человечество сегодня полностью бессильно перед природой, как и тысячи лет назад, несмотря на все могущество технического прогресса.

kabmir.com
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_2027/
Просмотров: 579 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: