Пятница, 29.03.2024, 13:27 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » Выживание
15:15
Выживание
Укрытия в теплый период
 
Для продолжительного пребывания в вынужденных условиях автономного выживания каждый военнослужащий должен уметь соорудить из подручных материалов временное жилье.
Одноместная палатка. В землю под углом 45-50° друг к другу вбиваются два кола длиной 80-100 см и в месте пересечения связываются веревкой. На получившуюся развилку ложится шест длиной 180-200 см и упирается в грунт, через него перекидывается ткань (шкура), растягивается и прижимается к грунту кольями или камнями. Для придания водоотталкивающих свойств в ткань можно втереть животный жир. Вокруг прокапывается дренажная канавка с канальцем. Строится 15-20 минут.
Навес-тент. Для сооружения навеса используется кусок ткани, натянутой между кустами над естественным углублением в грунте и прикрепленной веревкой к кустарнику или травянистым растениям, корни которых уходят на глубину 10-18 метров (в пустынной местности). При отсутствии растительности навес крепится с помощью песчаных якорей (мешочков из кусков ткани размером 0,5 на 0,5 м; носков, заполненных песком или камнями). 6-8 таких якорей, привязанных к растяжкам и закопанных на глубину 40-60см, надежно удержат навес в ветреную погоду. Под навесом выкапывается ямка размерами, соответствующими количеству потерпевших и глубиной до 50 см. Между навесом и землей должен быть промежуток 15-20 см для вентиляции. При возможности навес лучше делать сдвоенным. Такой навес используется в каменистых пустынях и солончаках. Строится 20-25 минут.
Песчаная (земляная) яма. В песке (земле) вырывается яма глубиной 1-1,5 метра по размеру использующегося на накрытие материала (в пустыне в 30-40 см от поверхности песок более влажен и прохладен, а на глубине 1-1,5 м температура круглый год в любое время суток держится в пределах 10-17 °C). Сверху ямы натягивается ткань, желательно в два сложения с 30-40 см воздушной прослойкой между слоями. По краям ткань засыпается песком (землей), а внутри оборудуется лежак. Используется в песчаных пустынях и в летний период в умеренном климате. Строится 25-30 минут.
Приподнятое укрытие. Шесты, образующие каркас, связываются надежными связками, а те, что образуют спальную платформу, фиксируются на некоторой высоте над грунтом, после чего сооружается постель из естественных материалов. Крыша делается из листьев, ткани, лапника. Строится 30-40 минут.
Односкатный шалаш. Два 1,5-метровых кола толщиной в руку с развилками на конце вбиваются в землю на расстоянии 2-2,5 метра друг от друга. На развилки укладывается толстая жердь - несущий брус. К ней под углом 45-60° прислоняются 4-5 жердей и закрепляются веревкой или гибкими ветвями. К жердям (параллельно земле) привязываются 3-4 жерди-стропила, на которых, начиная снизу, так, чтобы каждый последующий слой прикрывал нижележащий примерно до половины, укладывается лапник, ветви с густой листвой, дерн или кора. В качестве перекрытия можно использовать ткань, ротанг, разделенный на две половины или переплетенный, расщепленные стебли бамбука. Из лапника или сухого мха делается подстилка. Навес окапывается неглубокой канавкой или устанавливается водосток. Строится 30-40 минут.
Шалаш из деревьев (кустов). У дерева до высоты человеческого роста обрубаются ветки. К стволу прислоняются вертикальные жерди, которые вкруговую переплетаются горизонтальными ветками. На полученный каркас кладутся ветви, лапник или ткань. Вокруг прокапывается дренажная канавка с канальцем. Можно построить шалаш из наклоненных деревьев. Строится 40-60 минут.
Двускатный шалаш в лесу. Между двумя деревьями, стоящими друг от друга на расстоянии 2-3 метров, натягивается веревка или укладывается на развилки ветвей гладкий шест. Если нет подходящих веток, расположенных на одной высоте, в центре ствола, в коре делается V-образная зарубка, в которой заклинивается конец потолочного шеста. Через веревку (шест) перекидывается полотнище, закрепляется по обеим сторонам колышками с отходящими в сторону сучками, камнями или растяжками из веревки. Вместо полотнища можно использовать материал, описанный в односкатном шалаше. В этом случае верх крыши прикрывается, а задняя и боковые части шалаша переплетаются ветками. В холодное время утепляется 30-сантиметровым слоем снега.
Из жердей можно соорудить распорки, на которые кладется шест, обтягивается тканью и закрепляется веревкой. При использовании промокающих тканей навес сооружается с двойной крышей. Наружный тент перебрасывается через шест, а внутренний через натянутую между жердями веревку. Вокруг прокапывается дренажная канавка с канальцем. Строится 40-60 минут.
Двускатный шалаш в степи. На расчищенной площадке отрываются две параллельные канавки длиной по 3 м на расстоянии 3 м одна от другой. Из жердей связываются две прямоугольные рамы размерами в осях крайних жердей 2,5 на 2 м, каждая рама переплетается горизонтальными жердями и для жесткости изнутри скрепляется диагональной схваткой. Рамы устанавливаются длинными сторонами в отрытые канавки и, наклоненные одна к другой, соединяются вверху, образуя конек. Канавки засыпаются землей, а на конек укладывается жердь, скрепляя материал кровли по горизонтальным жердям прижимными жердями, располагаемыми наклонно, чтобы обеспечить сток воды. Торцы шалаша заделываются плетнем, в одном из них оставляется входной проем. Нижняя часть шалаша обсыпается землей, один проем заплетается. Внутри оборудуется место для отдыха, которое выстилается соломой, лапником или мелкими ветвями.
Гамак. Для постройки можно использовать ткань (шкуру, сплетенную сеть) или жерди. Гамак можно сплести из веревки или другого природного материала. Строится от 10 минут до 1 часа (при необходимости плетения).
Для постройки бамбукового гамака используется стебель бамбука диаметром более 10 см и длиной, на 1 метр превышающей рост человека, для которого он предназначен. В 50 см от обоих концов стебля напротив друг друга делается круговой надрез шириной 3-5 см. Затем на ширину этих надрезов, делаются два продольных разреза, после чего удаляется вырезанная планка. Такой же длины (по росту отдыхающего) делаются еще 5-6 продольных разрезов, при этом стебель разделяется на прутья, которые отделяются с помощью вплетенных кусков лозы, образуя лежак для гамака. С каждого конца бамбукового гамака делаются сквозные отверстия, для закрепления в них лиан или веревки при фиксации гамака к опорам с помощью простого узла.
Укрытия на деревьях. Применяются в ореале обитания опасных хищников. Строятся 30-50 минут, в зависимости от высоты и возможности подъема на дерево. Для лазания по деревьям применяются самодельные лестницы.
Подвесное укрытие. В качестве подвесного укрытия можно изготовить треугольную платформу. Для этого между собой соединяются три двухметровых шеста в виде треугольника-основания. К основанию по всей площади привязываются поперечины, или оно переплетается лианами. Полученный лежак устилается лапником или пальмовой листвой. К вершинам треугольной платформы привязываются веревка или длинные лианы, которые перекидываются через высоко расположенную прочную ветвь. Конструкция поднимается над землей и фиксируется на нужной высоте за ствол или ветвь.
В качестве подвесного укрытия можно применить найденную рыболовную сеть, которая используется в качестве гамака. Для подъема такого гамака над поверхностью земли используется привязанный к веревке камень весом не меньше веса потерпевшего. Для этого веревка с привязанным камнем и гамаком перекидывается через ветку дерева и камень, расположенный на возвышенности опрокидывается, тем самым поднимая гамак с человеком.
Самодельная мебель
Для удобства использования приподнятых укрытий, более комфортного и безопасного отдыха желательно уметь изготавливать простейшие изделия.
Кровать из лапника. Для изготовления постели необходимо нарубить веток ели или сосны. Нижние концы веток втыкаются в землю под углом рядами. Верхние ветки вплетаются в обратном направлении. По периметру постели размещаются четыре тонкие жерди и скрепляются в углах вбитыми в землю колышками. Такие жерди прижимают лапник к земле.
Кровать из жердей. В землю вбиваются две пары кольев, установленных под углом друг к другу. Верхние концы кольев крепко связываются. Расстояние между парами должно быть немного больше роста человека. В местах, где колья нельзя вбить в землю, дополнительно делаются поперечины между ножками (в виде А-образной рамы) и между обеими рамами. На прямых жердях, длина которых больше расстояния между рамами, натягивается ткань (шкура), сшитая трубой, либо ложатся поперечины, способные выдержать вес человека. Вся конструкция должна быть прочно скреплена.
Спальный мешок. Проще всего сделать спальный мешок из парашюта. Для этого делаются четыре мешка и вкладываются один в другой. В этом случае три воздушных прослойки создают необходимую теплоизоляцию. Между слоями ткани размещается сухая листва, перья, пух, рогоз. Вместо парашютной ткани можно использовать целлофановые пакеты, дополнительную одежду и т.д.
Лестница. К двум длинным жердям, уложенным под небольшим углом друг к другу, на расстоянии 30-35 см привязываются перекладины. Из двух бамбуковых шестов необходимой длины можно быстро изготовить лестницу, делая сквозные отверстия над каждым узлом сегмента и вставляя в них бамбуковые палки меньшей толщины. Либо в одном бамбуковом шесте сделать аналогичные отверстия и вставить в них перекладины.
Игорь Молодан
«Братишка»

http://pravoslav-voin.info/pravvoiny/1126-vyzhivanie-ukrytiya-v-teplyj-period.html
Просмотров: 712 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: