Пятница, 29.03.2024, 02:04 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Декабрь » 10 » За евробуйными остался только Майдан
15:21
За евробуйными остался только Майдан
За евробуйными остался только Майдан

 

В шесть часов утра по московскому времени завершилась операция по демонтажу баррикад в Киеве. В течение ночи киевская милиция проводила плавное «выдавливание» всех митингующих с улиц города.

 

Последней баррикадой, с которой отошли протестующие, была на улице Лютеранской и Банковой. По подсчетам РБК-Украина, на ее «штурм» было отправлено около 2,5 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Среди них были солдаты внутренних войск, и бойцы спецподразделения Беркут. Противостояние около них продолжалось около часа.

 

На протяжении этого времени митингующие скандировали «Слава Украине», «Банду геть» и «Милиция с народом». Здесь митингующие собирались организовать сопротивление. Так, депутат от фракции «Свобода» Андрей Ильенко призывал не отступать. Но после мирного стояния сотрудники приступили к плавному «выдавливанию» митингующих с улиц Банковая и Лютеранская. После завершения последней операции к разрушенной баррикаде подъехали грузовики и люди в гражданском начали убирать остатки баррикады.

 

Еще с вечера за митингующими оставалось две баррикады. Первая находилась на перекрестке улиц Лютеранская и Банковая. Ее охраняло около тысячи активистов. До 4 часов утра по московскому времени у протестующих был к ней доступ, и люди поочередно сменяли друг друга. Однако, около пяти утра по московскому времени сооружения окружили бойцы внутренних войск и спецподразделения «Беркут».

 

Вторая баррикада находилась на пересечении улиц Шелковичная и улицы Богомольца. В два часа ночи около нее появились сотрудники правоохранительных органов. По подсчетам корреспондента РБК-Украина, на место прибыло около 200 представителей милиции. Здесь на помощь митингующим пришли депутаты от партии «Удар». В полвторого ночи около баррикад появился трактор, который должен был снести сооружения. Навстречу трактору вышел лидер партии Владимир Кличко. Он спросил у водителя, будет ли он давить людей. Тот ответил отрицательно и развернул трактор. Там не менее, в два часа ночи эти баррикады тоже начали разбирать люди в гражданском.

 

Митингующим ночью пришлось покинуть и здание Киевской городской администрации. В три часа ночи по московскому времени в нем отключили свет. Через час-полтора все протестующие, которые в нем находились, покинули здание самостоятельно. Штурма не было.

 

Еще одной горячей точкой ночи стала улица Грушевского, где около Дома офицеров митингующие выставили палатки. В три часа ночи киевская милиция приступила к сносу установленных палаток. Как сообщал депутат от фракции "Батькивщина" Андрей Шевченко, милиция действовала жестко: «Милиция зачищает жестко, били людей, это все снимают камеры. Спецназ разрезал лагерь на два и шаг за шагом продвигается вперед. Одна палатка уже повалена на землю, другая еще стоит", - рассказал он. Во время зачистки были задержаны двое активистов, которых позже освободили. К четырем часам операция была завершена. Всех присутствовавших на месте призвали двигаться в сторону Майдана Незалежности.

 

Появлялась также информация, что на углу улиц Институтской и Крепостного переулка люди в форме МЧС разбирают баррикады.

 

Таким образом, в течение ночи киевские силовики деблокировали весь правительственный квартал в центре Киева. В течение ночи на самом Майдане было спокойно. На нем выступали политики, играла музыка. С вечера на площади постоянно присутствует несколько тысяч человек.

 

Напомним, что вечером 9 декабря сотрудники киевской милиции получили приказ в ночь на 10 декабря освободить мэрию Киева. Так же вечером 9 декабря бойцы спецподразделения "Беркут" захватили офис оппозиционного телеканала INTV и редакцию газеты "Вечерние вести", которая находится в том же здании. Журналисты отмечали, что "силовики крушат все на своем пути, включая технику". Одновременно «Беркут» штурмовал офис оппозиционной партии "Батькивщина". По итогам ночи стало известно, что силовики изъяли сервера из офиса.

 

По последним данным, во время штурма баррикад пострадало 10 человек. Об этом РБК-Украина сообщил лидер партии "Свобода"Олег Тягнибок. В основном, у них – ушибы и синяки.

 

Пока в оппозиционных силах не определились, будут ли они восстанавливать баррикады.

 

По материалам: rbc.ru

 

Милиция снесла баррикады в районе парламента и администрации президента

 

Минувшей ночью милиция снесла баррикады митингующих, находившиеся в районе парламента и администрации президента Украины. "В результате освобождения перекрестка улиц Банковой и Лютеранской от баррикад пострадали двое сотрудников правоохранительных органов - военнослужащий внутренних войск и сотрудник спецподразделения "Беркут", - сообщил начальник управления Южного территориального командования внутренних войск МВД Украины генерал-майор Игорь Плахута.

 

"Сотрудник "Беркута" отравился газом, примененным против него митингующими. Второй военнослужащий пострадал в давке. Диагноз ему установят позже", - отметил Плахута.

 

Он также отметил, что для расчистки улиц, прилегающих к администрации президента, привлекли около 400 военнослужащих внутренних войск и "Беркута". Задержанных, по его информации, нет.

 

В то же время "Общественное телевидение" сообщает, что во время сноса баррикад на улице Лютеранской милиция применила силу, но пострадавших среди митингующих нет.

 

После сноса баррикад протестующие перешли на площадь Независимости.

 

По материалам: ИТАР-ТАСС

Просмотров: 671 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: