Суббота, 20.04.2024, 15:13 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Июнь » 18 » ЗАЯВЛЕНИЕ
19:09
ЗАЯВЛЕНИЕ
ЗАЯВЛЕНИЕ
руководителей православных общественных организаций Украины в связи с попытками ликвидировать церковную комиссию по исправлению Устава УПЦ
 
 
Православная общественность Украины крайне обеспокоена недавним обращением Предстоятеля Украинской Православной Церкви (УПЦ) Блаженнейшего Митрополита Владимира к своему епископату. Ссылаясь на заявление руководителя юридической службы В.Ф.Волынца (которое почему-то нигде не опубликовано) в послании ставится под сомнение целесообразность работы Комиссии по приведению устава УПЦ в соответствие с уставом РПЦ, а также то, что ее возглавляет митрополит Донецкий и Макеевский (Илларион). В своем обращении Предстоятель нашей Церкви просит архиереев дать свою оценку деятельности этой Комиссии и ее руководителя.
Считаем, что свое мнение по поводу этого послания имеют право высказать и православные миряне, поскольку, затронутая в нем тема, является судьбоносной для канонического Православия на Украине.
Первое и самое главное: характер аргументации, приведенной в послании, с учетом состояния здоровья Блаженнейшего митрополита Владимира, вызывают сомнения, что автором данного обращения является Предстоятель УПЦ.
Нелогична и неуместна ссылка составителей данного послания на руководителя юридического отдела УПЦ В.Волынца, который фактически является нарушителем церковной дисциплины. Ведь именно он еще в 2008 году обеспечил государственную регистрацию подготовленного им нового Устава УПЦ без соборного благословения текста этого документа.
Позволим себе не согласиться и с тем аргументом, что при этом Уставе Церковь «мирно живет уже несколько лет».
Хочется напомнить авторам послания, что именно этот текст Устава вызвал волну возмущения православных верующих, так как в этом тексте содержаться проавтокефальные положения. Сотни православных верующих стояли с протестами в Киево-Печерской Лавре, во время предсоборного собрания делегатов на Поместный Собор РПЦ в декабре 2008 года при попытках принять упомянутый текст Устава в качестве официальной позиции УПЦ. Такие же протесты были и во время работы Собора УПЦ летом 2011 года. В 2008 году наши архиереи не допустили вынесения этого Устава на повестку дня предсоборного собрания УПЦ. На Соборе же 2011 года текст Устава был все же проголосован, причем главным условием голосования за этот устав для многих делегатов Собора стало то, что одновременно было принято решение о создании церковной Комиссии для приведения текста Устава в соответствие с Уставом РПЦ.
Именно создание этой Комиссии сняло напряжение и успокоило православных верующих. Они поверили, что созданная Комиссия в ближайшее время подготовит необходимые поправки к Уставу УПЦ, благодаря которым сохранится существующий статус УПЦ, не допуская его изменения в сторону отрыва от Русской Православной Церкви.
Именно поэтому несостоятельны дальнейшие аргументы подлинных авторов послания за подписью Блаженнейшего митрополита Владимира о том, что якобы работа комиссии направлена на сужение канонического статуса УПЦ.
Хочется также обратить внимание на некоторые факты, предшествующие появлению вышеупомянутого послания от имени Предстоятеля УПЦ. Например, встреча Предстоятеля УПЦ с экс-президентом Украины Виктором Ющенко, который, как известно, задачу создания автокефальной украинской церкви называл одной из приоритетных в своей президентской деятельности. Буквально через несколько дней после этой встречи и появилось вышеупомянутое послание.
По-видимому, не случайно и то, что перед встречей с В.Ющенко, Блаженнейшего митрополита Владимира посетил посол США в Украине Дж.Ф.Тефт. Содержание беседы официального американского представителя с Предстоятелем УПЦ не освещалось. Зато всем известна политика противостояния американцев Русскому миру и их заинтересованность в ослаблении Русской Православной Церкви как его фундамента. Кроме того, все хорошо знают высказывание известного и влиятельного американского государственного деятеля Збигнева Бжезинского, заявившего еще в начале 90-х годов прошлого века: «После развала СССР главным врагом Запада остается Русская Православная Церковь». А, как известно, чтобы ослабить врага, его силы надо раздробить. Поэтому отрыв Православной Церкви на Украине от единого тела РПЦ, является одной из основных задач ее врагов. Но кто бы мог допустить, что непосредственными исполнителями этого американского плана могут стать некоторые представители самой Церкви, а точнее, в той ее части, которая находится на Украине?
Считаем недопустимым пересмотр решения Собора УПЦ о создании комиссии для приведения Устава УПЦ в соответствие с Уставом РПЦ, а также безосновательными предложения заменить председателя этой комиссии Высокопреосвященнейшего митрополита Иллариона.
Обращаемся ко всем членам Священного Синода Украинской Православной Церкви, а также ко всем архиереям УПЦ с просьбой оказать всяческое содействие этой комиссии для скорейшего выполнения задач, поставленных перед ней Собором УПЦ, с последующим благословением Священного Синода Русской Православной Церкви.
Призываем всех православных патриотов, всех защитников единства РПЦ направить свои обращения в поддержку церковной комиссии во главе с митрополитом Донецким и Макеевским Илларионом, на имя Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира, а также постоянным членам Священного Синода УПЦ (адреса приведены ниже).

Егоров, председатель Всеукраинской общественной организации «Православный выбор»
Друзь Игорь Михайлович, председатель общественной организации «Народный Собор» Украины
Прокопенко Александр Витальевич, председатель Высшего совета Всеукраинского объединения «Русское содружество»
Запорожский Руслан Викторович, председатель общественной организации «Новороссия», редактор газеты "Новороссийский курьерЪ"
Матвеев Владимир Иванович, член Международной организации аналитиков-энергетиков IAEE, руководитель информационно-издательского направления Киевского Дворянского Собрания
Гончаренко Валерий Николаевич, студия «Православное видео», Киев
Сыроватский Сергей Анатольевич, доцент, кандидат исторических наук
Сергей Моисеев, председатель правления ХОО «Русь Триединая», редактор газеты «Русь Триединая»

сбор подписей продолжается...

Адреса Предстоятеля и постоянных членов Священного Синода УПЦ:


1. Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), 01015, г . Киев, вул. Лаврская, 25, корп. 70
Тел.:(044) 255-12-13, Факс: 254-53-01.E-mail: mitropolia@svitoline.com; press@ortodox.org.ua; nev@ ortodox.org.ua. Официальный сайт УПЦ: ortodox.org.ua
2. Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Савин)
65023, г . Одесса, ул. Пушкинская, 79,
тел./факс (048) 746-30-38, 746-30-37, 22-40-73 (канц.), 721-00-51 (митрополит). E-mail: lebed@farlep.net.
3. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (Швец)
95011, г . Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 7,
тел. (0652) 25-45-11, 25-14-70 (факс).
E-mail: cr_eparx@cit.sf.ukrtel.net .
4. Митрополит Донецкий и Макеевский Илларион (Шукало)
83062, г . Донецк, ул. Тушинская, 7,
тел. (0622) 61-39-80 (бухг.), 66-20-86 (черг.), 66-80-03 (секретар).
E-mail: mail1487@dn.farlep.net.
5. Митрополит Луганский и Старобельский Иоанникий (Кобзев)
91001, г . Луганск, пер. Крупской, 29-б,
тел. (0642) 52-02-79, 52-72-84, 52-85-22.
e-mail: mail@sobor.lg.ua.
6. Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский)
58003, г . Черновцы, ул. Русская, 33,
тел. (0372) 2-33-51, 58-59-18, (факс) 55-15-24.
E-mail: chernev@utel.net.ua.
7. Архиепископ Хустский и Виноградовский Марк (Петровций)
90400, г . Хуст Закарпатская обл., пл. Независимости, 12,
тел. (031422) 21-32, (факс) 20-79.
E-mail: orthodox_church@khust.net.
8. Архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан (Юрчук).
09100, г . Белая Церковь Киевськой обл., ул. Гагарина,
12, тел./факс (263) 9-15-49, 9-15-59.
9. Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь)
01015 Киев, г.Киев, ул.Лаврская, 25, кор.42, тел.(044) 280-46-27. Wеb-сайт: www.lavra.ua
10. Архиепископ Бориспольский Антоний (Паканич)
01015, г . Киев, ул. Лаврская, 25, корп. 49
Тел.:(044) 255-12-01, 255-12-13 (деж.)Факс: 254-53-01.E-mail: mitropolia@svitoline.com; press@ortodox.org.ua; nev@ ortodox.org.ua. Официальный сайт УПЦ: ortodox.org.ua

Читать полностью: http://www.novorossia.org/religia/3144-zayavlenie-rukovoditelej-pravoslavnyx.html#ixzz1y9pCMH4O
Просмотров: 825 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: