Суббота, 20.04.2024, 07:16 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Октябрь » 7 » Завершился первый день работы зимней сессии Священного Синода РПЦ…
19:02
Завершился первый день работы зимней сессии Священного Синода РПЦ…
В Русской Церкви появится 13 новых епархий

Как уже сообщала РЛ, 5 октября 2011 года в рабочей резиденции Патриарха Московского и всея Руси в Чистом переулке проходило заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. В Крестовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери члены Священного Синода помолились об упокоении новопреставленного митрополита Никодима (Руснака).
В ходе первого дня работы зимней сессии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил о посещениях епархий Русской Православной Церкви, а также рассказал о визите в пределы Русской Православной Церкви Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион доложил о своих зарубежных поездках, а также о состоявшемся в начале сентября сего года XV богословском собеседовании между представителями Русской Православной Церкви и Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии.
Утверждены следующие документы: "Об организации молодежной работы в Русской Православной Церкви", "Рекомендации к деятельности епархиальных комиссий по канонизации святых", "Положение о назначении на должность (освобождении от должности) игуменов (игумений) епархиальных монастырей".
Члены Священного Синода рекомендовали к общецерковному употреблению текст службы Собору новомучеников и исповедников земли Белорусской.
В число постоянных членов Священного Синода Русской Православной Церкви включены митрополит Астанайский и Казахстанский и митрополит Среднеазиатский, – с последующим утверждением этого решения Архиерейским Собором.
Священный Синод принял решение образовать тринадцать новых епархий: в Республике Казахстан, а также в Иркутской, Оренбургской, Рязанской и Саратовской областях, в Хабаровском крае и в Республике Тыва.
На Красноярскую кафедру назначен архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон. Преосвященным Орловским и Ливенским определено быть архиепископу Красноярскому и Ачинскому Антонию.
Члены Священного Синода назначили епархиальным архиереем новообразованной Усть-Каменогорской епархии (Казахстан) архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила, а правящим архипастырем новообразованной Петропавловско-Булаевской епархии (Казахстан) – епископа Магаданского и Синегорского Гурия.
Преосвященным Благовещенским и Тындинским определено быть архимандриту Лукиану (Куценко), ранее избранному епископом Лодейнопольским, викарием Санкт-Петербургской епархии.
Клирик Саранской епархии игумен Вениамин (Кириллов) избран епископом Ардатовским и Атяшевским; клирик Абаканской епархии игумен Феофан (Ким) – епископом Кызыльским и Тывинским; клирик Костромской епархии архимандрит Иоанн (Павлихин) – епископом Магаданским и Синегорским; клирик Кишиневской епархии игумен Ириней (Тафуня) – епископом Орским и Гайским; клирик Московской епархии иеромонах Николай (Погребняк) – епископом Балашихинским, викарием Московской епархии; клирик Чебоксарской епархии игумен Стефан (Гордеев) – епископом Алатырским, викарием Чебоксарской епархии.
Удовлетворено прошение Патриаршего экзарха всея Белоруссии митрополита Минского и Слуцкого Филарета об освобождении от должности председателя Синодальной библейско-богословской комиссии. Священный Синод выразил благодарность Преосвященному владыке за многолетнее и бессменное руководство комиссией, подчеркнув, что за годы председательства митрополита Филарета на высоком уровне развилась внутрицерковная и международная богословская дискуссия, организовался серьезный диалог между церковным научным миром и миром светской науки, получали свое решение богословские вопросы, направляемые в комиссию Священноначалием.
Председателем Синодальной библейско-богословской комиссии назначен митрополит Волоколамский Иларион.
Вторым заместителем председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата назначен сотрудник этого учреждения священник Евгений Гущин.
В связи с переходом на новое послушание освобожден от должности заместителя председателя Синодального отдела по тюремному служению и направлен в распоряжение Патриарха иеромонах Григорий (Петров).
Был принят ряд решений, касающихся текущей жизни духовных школ. В частности, Якутское духовное училище преобразовано в семинарию.
Помимо этого члены Священного Синода рассмотрели вопросы жизни зарубежных учреждений и епархиальных монастырей.
Монахиня Филарета (Калачева), исполнявшая обязанности настоятельности Пюхтицкого ставропигиального монастыря, утверждена в должности настоятельницы этой обители.
Сегодня Священный Синод продолжит свои труды.
http://rusk.ru/newsdata.php?idar=50769  Русская линия

Просмотров: 476 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: