Суббота, 20.04.2024, 05:21 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Январь » 14 » Завтра Старый Новый год
01:12
Завтра Старый Новый год

Завтра Старый Новый год
В Российской империи всегда отмечали этот праздник на Святках после Рождества…

Старый Новый год – Новый год по юлианскому календарю ("старому стилю") – приходится на полночь между 13 и 14 января по григорианскому календарю ("новому стилю"). В России традиция праздновать Старый Новый год связана с тем, что Русская Православная Церковь продолжает отмечать все церковные праздники по юлианскому календарю. При этом светский Новый год выпадает на начало самой строгой недели православного Рождественского поста.

Традиция отмечать старый Новый год возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летосчисление. После распада СССР, кроме России, Старый Новый год отмечается также в Армении, в Белоруссии, на Украине, в Казахстане (около 40% населения), и в Грузии, а также славянами и жителями бывших советских и православных республик в других странах ближнего и дальнего зарубежья. В СССР на тему этого праздника был снят фильм "Старый Новый год" (1980 г.).

Традиция встречать Старый Новый год сохранилась в Сербии и Черногории, поскольку Сербская Православная Церковь продолжает жить по юлианскому календарю. Сербы называют этот праздник Сербский Новый год. Старый Новый год отмечается также в Македонии.

Русская линия

Просмотров: 496 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: