Пятница, 26.04.2024, 01:50 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Январь » 24 » Женщины теперь могут попасть на Афон?
11:21
Женщины теперь могут попасть на Афон?
Женщины теперь могут попасть на Афон?
 
 
Женщины теперь получили возможность попасть на Святую Гору Афон - виртуально. Созданная виртуальная модель Афона продемонстрируют всем желающим богатство местных монастырей и великолепные пейзажи. Кроме того, параллельно может будет узнать о духовной и повседневной жизни обитателей Святой Горы. Трехмерная экспозиция, по предварительным планам, разместится сразу в двух местах: в культурном центре города Иерисос и на территории монастыря Зигу в Уранополи.

С давних пор на Святой Горе Афон существует закон, по которому на его территории не могут находиться особи женского пола; особи - потому что исключения не делаются даже для животных.
Пускали или нет женщин на этот остров в древние времена - неизвестно, так как в первом типиконе Святой Горы, хранящемся в Протате, в 16-й статье говорится, что на Афон запрещается входить детям, отрокам и евнухам - и всех их запрещено постригать в монахи. О женщинах тут ничего не сказано ничего - но, скорее всего, это просто подразумевалось, что женщинам в мужских монастырях находиться нельзя. Традиция аватона (так называется запрет ступать женщинам на этот остров) была утверждена при императоре Мануиле II Палеологе в начале XV века.
Правда, существует легенда о том, что в начале V века Палакидия, дочь византийского императора Феодосия, возвращаясь однажды из Рима в Константинополь, пожелала посетить Святую Гору и особенно один из монастырей, возведенный на средства ее отца. Но как только Плакидия приблизилась к входу в храм, она услышала голос Пресвятой Богородицы, исходивший от Ее иконы в стенной нише. Она приказала Плакидии удалиться, если та считает себя добродетельной христианкой и не желает своим присутствием вводить в искушение монахов. Потрясенная царевна тотчас удалилась, и вход для женщин и даже для домашних животных женского пола стал запрещен. По народным поверьям, даже птицы - и те не вьют на Афоне гнезд и не выводят птенцов, подчиняясь воле Божией Матери.
Также есть придание, что в 1470 году сюда прибыла на богатом корабле сербская царевна Маро, супруга султана Мурата I. Она привезла здешним обитателям щедрые дары, но даже ей она не смогла пройти по этой святой земле больше десяти шагов: ее встретил ангел и попросил вернуться на корабль, что она и сделала.
Местные экскурсоводы очень любят рассказывать туристам кровавую историю про французскую феминистку, которая якобы пробралась на остров в мужской одежде, и потом, поняв, что ее принимают за мужчину, разделась и пошла купаться. Но откуда ни возьмись появилась акула и пообедала смелой, однако неудачливой женщиной.
Но это предание, а правда такова: недавно многие СМИ красноречиво рассказывали о том, что нелегальные эмигрантки из Молдавии случайно оказались на острове Афон. Удивленные монахи увидели на своей земле четырех молодых женщин и немедленно вызвали полицию. Прибывшие стражи порядка выяснили, что женщины – уроженки Молдавии 27‑32 лет, которые лишь пытались нелегально перебраться в Грецию из Турции. С ними был их земляк мужского пола 41 года, который и организовывал вылазку. За все это они заплатили 6300 долларов украинским контрабандистам, живущим и работающим в Турции, рассчитывая на их знание местной географии. Но в результате компания заблудилась и высадилась на одиноком полуострове, который и оказался Афоном. По словам полицейских, незадачливые путешественники извинились перед монахами, оправдываясь тем, что они не в курсе местных законов, и «женщины были прощены монахами». Тем не менее по закону, принятому в 2005 году, ступившая на Афон дама может быть осуждена на год тюрьмы. Закон тоже приняли не без причины, так как в век феминизма и эмансипации запретить что-то женщине "просто так" очень сложно.
Тем более, что помимо древних цариц, мифической француженки и беглых молдованок, на острове побывали и многие другие женщины. Судите сами:
из наиболее древних случаев нарушения аватона отметим укрывание беженцев на Афоне после так называемого Орловского восстания в 1770 году, в 1821 году - после общегреческого восстания против турецкого владычества, в 1854 году - после неудачного восстания против турок на севере Греции. Все беженцы прибывали с семьями и укрывались на Афоне.
В 1931 году французская журналистка Мари Суази пробыла на Афоне значительное время и написала об этом книгу "Месяц с мужчинами" (источник этой информации не уточнен – примеч. автора). С той же целью прославиться здесь были и первая гречанка, завоевавшая титул "Мисс Европа", Алики Диплараку (1929) и Элени Скура (1932), будущая первая женщина-депутат греческого парламента.
В 1940-м году во время греческо-итальянской войны сюда прибыли беженцы обоих полов из Кавалы. В 1948 году Эвгения Пейю, 17-летняя участница отряда партизан-коммунистов, также укрывалась на Афоне после разгрома, учиненного в ходе греческой гражданской войны. Пейю вспоминала в одном из интервью, что когда она поняла, где находится, ее обуял страх и раскаяние. Она решительно отказалась войти в монастырь и осталась нести караул снаружи. Девушка все время молилась, чтобы в поле ее зрения не появился враг и ей не пришлось бы совершить убийство в святом месте.
В 1954 году группа женщин, специалистов-византологов, высадилась из лодки на берег Афона и прошла к оградам монастырей. В том же году гречанка-журналистка вошла тайком на Святую Гору и написала об этом серию статей в газету.
В конце 60-х пятеро туристок из Франции и Италии опять же прошли на территорию Афона, а когда их задержали, те заявили, что ничего не знали о запрете. Наконец, один из блогеров, который общался с известным святогорским старцем Августином из Скита Агиу Василиу, он слышал от него такую историю: «Во время Восстания на Афоне оказались женщины, и монахи тех монастырей, к которым они прибились, воспользовались этим обстоятельством и приспособили их к хозяйственным работам. И так им это понравилось, что захотели они отменить аватон. Для сего они призвали отшельников-келлиотов и велели им отправиться с соответствующим посольством к патриарху, пригрозив в случае отказа лишить их довольствия от монастырей, которое они получали. Они знали, что тогдашний монахолюбивый патриарх особенно почитал отшельников. И вот келлиоты, хотя или нехотя, отправились в патриархию. Но в то же время в городе по каким-то своим делам находился некий святогорский старец Арсений, пользовавшийся у патриарха нарочитым авторитетом. И вот, приняв делегацию, патриарх пригласил и его принять участие в беседе. И когда те старцы высказали пожелание святогорцев об отмене аватона, то патриарх, будучи готов уже согласиться с их доводами, спросил все же и Арсения, дабы развеять последние сомнения. Но тот сказал: "Если ты оставишь на горе женщин, святый владыко, то умножится род монахов". И тогда патриарх отказал делегатам.
Тот же о. Августин говорил мне: "Если отменят аватон, мы уйдем с Горы" - "Но почему, геронда? Ведь куда вы ни уйдете, там тоже будут женщины, так какая же тогда разница?" - "Ты не понимаешь: приличная женщина сюда не пойдет, а пойдут одни шлюхи, чтобы соблазнять монахов".
Вот такая история. Из которой можно сделать вывод, что очень упорная и не богобоязненная женщина на Афон все-таки проберется.
Обычных же верующих женщин ждет на Афоне табличка «Женщинам вход воспрещен» и парни на открытых джипах с закрепленными на крыше пулеметами, которые высматривают в толпе паломников-мужчин авантюристок в мужских платьях.
Несколько бесплатных кемпингов специально обустроены вне границ полуострова - узкой полоски суши длиной 70 км - для недальновидных путешественников, захвативших с собой жен или дочерей. Ожидая мужчин, они, как правило, купаются и загорают, а те в это время, выжимая от пота рубахи, забираются с рюкзаками на высоту 2000 метров и прикладываются к иконам на самой вершине Святой Горы. По одну сторону границы ходят в бикини, по другую - мужчинам нельзя даже надеть короткие шорты. Запрещено курить и есть мясо, играть в карты и слушать легкую музыку.

Правда, ходят слухи, что женщины впервые за столетия могут получить доступ к одной из святынь Афона, монашеского государства на севере Греции. По сообщению греческого Агентства церковных новостей, местные власти постановили разрешить доступ в монастырь Зигу — древнейшую афонскую обитель — всем желающим, в том числе женщинам.
Монастырь Зигу может стать исключением из правил, поскольку находится примерно в сорока метрах вне официальной границы Афона, которую запрещено переступать женщинам. Монастырь расположен примерно в двух километрах от города Урануполиса, откуда начинают путь на Афон паломники, и легко доступен для посещения.
Византийский монастырь Зигу, один из старейших на Афоне, впервые упоминается в хрониках под 942 годом нашей эры. Монастырь продолжал свое существование до конца XII века. До наших дней остались крепостные стены монастыря с одиннадцатью башнями, а также развалины собора, построенного в начале XI века. В настоящее время здесь идут обширные раскопки, которые проводит министерство культуры Греции.

По материалам СМИ


Просмотров: 650 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: