Суббота, 20.04.2024, 02:50 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Июнь » 4 » «Афон является достоянием всего православия»
08:52
«Афон является достоянием всего православия»
Митрополит Иларион:
«Афон является достоянием всего православия»
 
Глава ОВЦС надеется, что в будущем русским монахам не будут препятствовать жить на Святой Горе…
В РПЦ заявили о том, что порой сталкиваются с проблемами, когда направляют своих монахов для проживания на Афоне. "Афон является достоянием всего православия, и мы заинтересованы в том, чтобы монахи из стран канонической ответственности Русской православной церкви могли бы приезжать на Афон и становиться братией местных монастырей. Процесс этот происходит непросто", – считает глава ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион.
По его словам, нередки были случаи, когда в Московском Патриархате рекомендовали того или иного инока к проживанию в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне, а со стороны Константинопольского патриархата "не встречали должного внимания к этим просьбам".
"Афон входит в юрисдикцию Константинопольского патриархата. Когда мы направляем нашего священнослужителя или монаха на Афон, он автоматически переходит в юрисдикцию Константинопольского патриархата. Мы надеемся, что Константинопольский патриархат будет с пониманием относиться к нашим пожеланиям, касающимся монахов из стран канонической ответственности Русской православной церкви", – заявил Владыка. При этом он подчеркнул, что у Русской Церкви "нет никаких экспансионистских планов на Афоне".
"Мы лишь хотим, чтобы те иноки, которые этого желают, могли бы жить в афонских монастырях по благословению Константинопольского патриарха и приобщаться к той многовековой духовной традиции, которая продолжает жить на Афоне и которая в течение веков оказывала благотворное воздействие и на русское монашество", – цитирует главу ОВЦС Интерфакс.
Он указал и на еще одну проблему, связанную с попытками превратить Афон в туристическую зону, сделать его доступным для туристов обоих полов и для широкой публики.
"До сих пор Греция противостояла этим требованиям, и я надеюсь, что и дальше будет противостоять, потому что любое радикальное изменение ситуации на Афоне и вокруг Афона может самым пагубным образом сказаться на этом уникальном островке духовной и религиозной жизни, который на протяжении многих веков с любовью создавался православными монахами", – добавил митрополит Иларион.
Напомним, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 1-7 июня посетит Грецию, в том числе Афон, где побывает в русской обители и в целом ряде других монастырей, в том числе в Ватопеде, откуда в 2011 году в Россию был принесен пояс Божьей Матери, которому поклонились миллионы человек, включая руководство страны.
Русская линия
Просмотров: 594 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: