Пятница, 26.04.2024, 00:08 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2016 » Декабрь » 16 » Афонский монах назвал четыре правила достижения святости в наши дни
10:52
Афонский монах назвал четыре правила достижения святости в наши дни

АФОНСКИЙ МОНАХ НАЗВАЛ 4 ПРАВИЛА ДОСТИЖЕНИЯ СВЯТОСТИ В НАШИ ДНИ

В Пиреях (Афины) выступил афонский монах Нифонт из Ватопедского монастыря на Афоне. Об этом сообщает Православное наследие на Святой Горе Афон

Свое выступление он посвятил вопросу освящения человека «Наше освящение: освящение в миру». Отец Нифонт подчеркнул, что главной целью и предназначением человека является его освящение. Поэтому, если это есть воля Божья, то все возможно. И Его наставление «будьте святы» не подвластно времени.

«Это доказали многие святые, которые получили благодать Христа в наши дни. Зиждитель Христос и выдвигает святых, чтобы христиане полагались на них и брали их пример. Многие люди думают, что только монахам и отшельникам легче достичь освящения и обожения», – сказал отец Нифонт. 

«То, что путь к святости труден, все знают. Но не невозможен. Известно также, что обе дороги – и монашество, и брак – ведут к святости. Каждый имеет свои трудности, проблемы, ловушки дьявола, но и свою красоту, сладость и невидимые духовные моменты», – подчеркнул он.

Священнослужитель добавил, что «первое необходимое условие для освящения – человек, который изо всех сил, особенно в мире, стремится прежде всего к непоколебимой вере в Бога. Вторым условием является терпение. Все святые своей верой и терпением побеждали и освящались». 

«Достойно восхищения то, как люди достигали святости многими скорбями, перенесением трудностей, бедности, болезнями, искушениями, не выражая неудовольствие, а только благодаря и славя Бога. Еще одно условие нашей борьбы в миру для нашего освящения, это смирение. И венец всего этого – любовь к Богу и к ближнему», – рассказал афонский монах.

Завершая свою речь, он подытожил, что слова Христа «будьте святы» были адресованы всем, кто верит. И когда, кто с верою во Христа, с терпением, со смирением и любовью поднимает свой крест в этой временной жизни, Христос всем может дать возможность освятиться.

Просмотров: 432 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: