Пятница, 19.04.2024, 04:10 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Март » 26 » Актуальные новости от http://www.newsland.ru/
12:10
Актуальные новости от http://www.newsland.ru/
Медведев: миссия Аннана -
последний шанс для Сирии избежать войны
 
Президент России Дмитрий Медведев провел переговоры со спецпосланником ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннаном в здании правительственного аэропорта Внуково-2. Встреча прошла в зале для приема иностранных делегаций в здании нового терминала аэропорта, который был открыт в прошлом году. 73-летний Кофи Аннан прилетел в Москву накануне специально для встречи с Дмитрием Медведевым. Он провел в закрытом для прессы режиме переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. У российского президента в эти дни - очень напряженный график, и со спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Медведев встретился буквально перед вылетом в Южную Корею, где он примет участие в саммите по ядерной безопасности. Из Сеула глава российского государства отправится в Индию, передает ИТАР-ТАСС. "Россия поддерживает миссию Аннана, находится с ним в постоянном контакте и хочет продемонстрировать, что не только на словах, но и на деле заинтересована в поиске путей урегулирования ситуации в Сирии", - заявил помощник главы российского государства Сергей Приходько. Он подчеркнул, что "приоритетной задачей Россия считает немедленное прекращение насилия в Сирии". "В этом контексте и с учетом того, что сирийские власти готовы начать такой диалог, главное - убедить сирийскую оппозицию сесть за стол переговоров с представителями властей и достичь мирного решения кризиса", - уверен представитель Кремля. В ходе встречи Дмитрий Медведев заявил, что Москва рассчитывает на успех миссии Кофи Аннана и пообещал ему поддержку на всех уровнях. "Может быть, для Сирии это последний шанс избежать затяжной кровопролитной гражданской войны. Мы очень надеемся, что ваша работа закончится позитивным результатом", - сказал президент РФ. Медведев заверил: "Мы будем оказывать вам всяческую помощь на любом уровне и на самых разных направлениях в той части, в которой Россия сможет, конечно, такую поддержку оказать". "Хотел бы сразу сказать, что мы очень ценим ваши усилия", - отметил Дмитрий Медведев, обращаясь к Аннану.
 
Источник: interfax.ru
 
Патриарх Кирилл:
надо безропотно принимать свои страдания
 
Человек должен осознавать смысл страданий и с радостью во спасение принимать свой крест. Об этом говорил в рамках программы «Слово Пастыря» патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Патриарх напомнил о том, что произошло 2000 лет назад на Голгофе, и призвал понять смысл страданий сына божьего от рук человеческих. По его словам, у каждого есть свои страдания, свои кресты, и от страданий человека не может избавить ничто — ни продвинутая наука, включая медицину, ни усилия, направленные в обеспечение социальной справедливости, ни другие достижения человеческого разума. «Научились лечить одни болезни, но создали цивилизацию стресса, которая обрушивает на нас огромное количество опасных вызовов. И душа тоскует и болит сильнее подчас, чем от физической болезни. Даже те, кто живет напряженной религиозной жизнью, кто уходит из мира, уходит в полный затвор — и там присутствует скорбь и страдания. Иначе быть не может, потому что страдание явилось результатом греха, оно вошло в плоть и кровь человеческого бытия», - говорил патриарх. Глава РПЦ говорит о том, что многие задаются вопросами: Почему именно мне выпал этот крест? За что это мне? Почему человеку, живущему жизнью доброй христианской, вдруг приходится сталкиваться с ложью, клеветой? «Мы должны хорошо знать: крест не является наказанием человека. Если это было бы так, то святые люди, добрые, честные не подвергались бы кресту. Но поскольку страдают все - и добрые и злые, и праведники и грешники — то следует понимать смысл страдания иначе. Они даются нам для нашего очищения», - подчеркнул патриарх. По его словам чтобы были прощены грехи, недостаточно слов близкого человека, коллеги, недостаточно даже покаяния перед духовником, так как они зачастую неискренни. «Бог посылает этот крест для того, чтобы неся этот крест без ропота, без осуждения, без внутренней злобы, без ожесточения, мы могли искупить наши собственные грехи. Святитель Феофан Затворник замечательно говорит — лучше потерпеть в этой жизни, чем пострадать в жизни будущего века», - заявил патриарх. «Человек, сознающий смысл страдания и принимающий их как крест во спасение, обретает возможность и силу менять сою жизнь к лучшему и жизнь окружающего его мира», - заявил глава РПЦ.
 
Источник: baltinfo.ru
 
Патриарх призвал
не оправдывать кощунство Pussy Riot
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые открыто прокомментировал акцию группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. В слове, обращенном к верующим после литургии, он назвал случившееся глумлением над святыней, подчеркнув, что попытки его оправдания недопустимы. "Думаю, ни один верующий человек не должен сказать: "это меня не касается", "это не мое дело". Каждого верующего человека это не может не уязвлять. А потому я призываю всех вас усилить молитвы о стране нашей и о народе нашем. Ибо нет у нас будущего, если мы начинаем глумиться перед великими святынями и если это глумление кому-то ложится на душу как некая доблесть, как некое выражение политического протеста, как некое уместное действие или как безобидная шутка", - подчеркнул предстоятель Русской Православной Церкви напомнив, что в Храме Христа Спасителя хранится частица Ризы Господней, являющейся величайшей христианской святыней. "Может быть, Господь проводит нас через эти испытания в святые дни Великого поста для того, чтобы мы все осознали ответственность за землю нашу, за Русь Святую, за веру. У православного человека это чувство ответственности выражается, в первую очередь, в горячей молитве к Богу. Те люди не верят в силу молитвы, они верят в силу пропаганды, в силу лжи и клеветы, в силу Интернета и в силу денег. Мы верим в силу молитвы, - цитирует слова Патриарха Кирилла ИТАР-ТАСС. - Призываю всю Церковь Русскую к горячим и усердным молитвам о стране нашей, о вере, о народе нашем, чтобы Господь простил нам прегрешения, вновь приклонил к нам Свою милость, дал силу благодати Духа Своего Святого, чтобы, пройдя через искушения и соблазны, мы вышли из них очищенными, сильными, способными созидать будущее в соответствии с Божиим законом и по человеческой совести". В конце февраля текущего года участницы панк-группы Pussy Riot зашли на амвон перед алтарем, куда имеют право подниматься лишь священнослужители, надели цветные маски и стали издеваться над верующими, пародируя их. Вскоре после инцидента охрана вывела девушек их храма. Затем в Интернете появился ролик песни, в котором эта выходка была представлена как "панк-молебен". Изображения игравших на электрогитарах музыкантов были наложены на фон интерьера храма. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Хулиганство", предусматривающей до семи лет заключения. Стоит отметить, что одна из девушек передала письмо главе Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерею Всеволоду Чаплину с пожеланием личной встречи.
 
Источник: vesti.ru
 
Хлеб с морскими водорослями
поможет легко сбросить вес
 
Если вы часто переедаете, так как не наедаетесь на завтраке, добавьте в рацион хлеб с морскими водорослями. Исследование показало: этот хлеб позволяет дольше испытывать чувство насыщения и съедать на 179 калорий меньше в течение дня.
Это эквивалентно полноценной тренировке на беговой дорожке. Также водоросли дают солоноватый вкус, не содержа опасной для сердечников соли. Сотрудники шеффилдского Университета Халам протестировали хлеб почти на 80 в целом здоровых, но полных людях в возрасте 18-65 лет.
Первую неделю добровольцы ели около 100 граммов обычного хлеба с солью. А потом еще неделю они ели хлеб с водорослями вместо соли. В общей сложности на завтрак давался тост и яичница. Далее в течение дня добровольцы могли есть пасту и томатный соус в неограниченном количестве.
Эксперты замеряли объем съеденной пищи, кровяное давление, сахар и холестерин. Сами же участники испытания оценивали чувство голода и насыщенности. В итоге на второй неделе добровольцам требовалось потребить меньше энергии для насыщения. В перспективе это может дать снижение веса.
 
Источник: medkarta.com
 
Свекольный сок способен
понижать кровяное давление
 
Исследование, проведённое специалистами из Университета Ридинга (Великобритания), показало, что даже малые дозы свекольного сока снижают кровяное давление. Такой же эффект имеет и хлеб, в который добавлена белая или красная свёкла.
Предыдущие работы показали, что 500 миллилитров свекольного сока снижают кровяное давление через 24 часа. Теперь учёные попробовали установить, каков дозозависимый эффект, проверив действие 100, 250 и 500 граммов сока.
Обнаружилось, что 100 грамм свекольного сока приводят к понижению кровяного давления и в краткосрочном (0–4 часа), и в долгосрочном (0–13 часов) периодах. Хлеб, обогащённый тем же количеством сока белой или красной свёклы, снижает давление в тех же временных рамках.
Противогипертонический эффект напитка объясняется наличием в свёкле нитрата, который при попадании в организм преобразуется в окись азота, а это вещество усиливает кровоток и способствует сохранению низкого кровяного давления.
 
Источник: pronowosti.ru
Просмотров: 690 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: