Четверг, 28.03.2024, 12:16 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Сентябрь » 6 » Америка сжимает кольцо вокруг Сирии, а на Дамаск наступают боевики
16:37
Америка сжимает кольцо вокруг Сирии, а на Дамаск наступают боевики
Америка сжимает кольцо вокруг Сирии, а на Дамаск наступают боевики

Вне зависимости от исхода голосования в конгрессе США кольцо вокруг Сирии продолжает сжиматься. Американская военно-морская группировка в Средиземном море вновь усилена. 
Американский десантный корабль "Сан-Антонио" пришвартовался в Израиле, в порту Хайфы. Его срочно сняли с прежней миссии и направили к берегам Сирии. На борту корабля, по последним данным, около пятисот морских пехотинцев, а также связное оборудование и боевые вертолеты.
Таким образом, американская эскадра на востоке Средиземноморья увеличилась до семи кораблей, которые несут на себе около трехсот крылатых ракет. А в самом Дамаске в западной части города в районе Сумария 5 сентября прогремел мощный взрыв. Погибли по меньшей мере четыре человека. Еще шестеро — в больнице с тяжелыми ранениями.
 Заминированный автомобиль взорвался около исследовательского центра министерства промышленности. Что конкретно было целью террористов — неизвестно. А совсем недалеко от места взрыва, в северо-западных пригородах Дамаска, идут ожесточенные бои.
Чем выше вероятность американского ракетного удара, тем агрессивнее ведут себя боевики радикальных группировок. Военные фиксируют постоянные попытки сдвинуть линию фронта ближе к центру Дамаска.
Последние позиции правительственных сил на пути к Восточной Гуте, месту возможного применения химического оружия, которое США пытаются использовать как повод для атаки на Сирию.
Сирийские власти уверены, что зарин использовали боевики, при этом комиссия ООН пока не завершила расследование. Боевики, по данным военной разведки, по ту сторону фронта – это члены, пожалуй, самой жестокой террористической группировки — "Фронт ан-Нусра".
До сих пор не до конца ясно, какова ситуация в районе христианского города Маалуля в 50 километрах на север от Дамаска. Дорога к городу блокирована снайперами оппозиции.
По сообщениям из различных источников, боевики "Фронта ан-Нусра" напали на город, где находятся древнейшие христианские святыни. В ходе атаки восемь бойцов правительственных сил убиты, два танка сожжены, боевики также подбили БТР. Город обстреливали из минометов, после завязались уличные бои, члены "Фронта ан-Нусра" использовали крупнокалиберные пулеметы.
Вечером 5 сентября началась полномасштабная армейская операция по освобождению города, жители Маалули говорят, что военные используют вертолеты. В случае, если исламисты захватят Маалулю, христианское население окажется в опасности. Пока о жертвах среди жителей информации нет. Также трасса, которая соединяет столицу с крупным городом Хомс, может быть блокирована, если военные не смогут оттеснить боевиков в горы
Просмотров: 542 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: