Пятница, 19.04.2024, 22:15 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Август » 23 » Американский империализм и уничтожение России
21:41
Американский империализм и уничтожение России

Американский империализм и уничтожение России


Эрик Драйтцер

Расстрелы и взрывы в Ингушетии и Дагестане на этой неделе возродили давнюю жестокую кампанию насилия и терроризма в Кавказском регионе России, которая не является лишь отголоском чеченского мятежа 90-х годов.

Исследуя недавние атаки, становится очевидным, что за сценой существуют политические и геополитические интересы, которые активно работают над дестабилизацией России, используя насилие в качестве самого эффективного оружия. Атаки являются не просто отдельными террористическими акциями, а скорее цинично организованными мероприятиями, проводимыми хорошо скоординированными преступными сетями, чья цель – разжечь конфликт и воплотить задачи американских разведывательных структур по проведению подрывной деятельности в России.

Террористы, пропагандисты и манипуляторы

Сложная сеть террористических организаций, которая действует под лозунгом «сепаратизма» и «независимости» кавказского региона находится в центре дестабилизации России на протяжении вот уже двух десятков лет. В течение нескольких часов после терактов, Кавказ-Центр – организация, являющаяся пропагандистским рупором лидера террористов Доку Умарова, опубликовал статью, называющую теракты актом героизма, а погибших «марионетками русских». Едва ли соответствуя заявленной миссии центра о «Предоставлении отчётов о событиях… и помощи журналистской работы на Кавказе», в действительности, вся их деятельность вполне укладывается в задачи, финансируемые Госдепартаментом США и Министерством иностранных дел Финляндии.

Кавказ-Центр имеет длинный послужной список поддержки и легитимизации террористической деятельности во всем регионе, оправдывая зверства, как совершённые во имя «сопротивления». На самом деле, источник оперирует распространённой логикой наоборот, называя русских «террористами», и террористов «героями». Такого рода геббельсовская пропаганда является отличительной чертой западных империалистических проектов; в самом недавнем примере конфликта в Сирии, Сирийский национальный совет, западные корпоративные СМИ и иже с ними называют терроризм и подрывную деятельность не иначе как «восстанием и борьбой за свободу». Кроме того, важно отметить, что Имарат Кавказ (террористическая организация Умарова) в ООН называют организацией, которая связана с Аль-Кайедой. Сам Умаров называет Кавказ-Центр «официальным информационным органом Имарата Кавказ». Всё это поддерживает неоднократные утверждения Москвы о связях экстремистов в Чечне и в других местах региона с Аль-Кайедой, что до недавнего времени Кавказ-Центр отрицал.

Несмотря на то, что такие органы как Кавказ-Центр находятся на службе террористов, которые отстаивают уничтожение России, их деятельность сама по себе не является значительной, если рассматривать её отдельно. Скорее, это объединение такого рода лиц и организаций с Госдепартаментом США и американской разведкой, что делает их особенно коварными. Одним из таких субъектов является Американский комитет за мир на Кавказе (ACPC), ранее известный как Американский комитет за мир в Чечне. Как сообщает Right Web из Института политических исследований, «ACPC была основана в 1999 году организацией Freedom House, являющейся неоконсервативной организацией, которая тесно сотрудничает с правительством США, и получает средства из Национального фонда в поддержку демократии и других демократических инициатив». Эта тесная связь между ACPC и Государственным департаментом США свидетельствуют не столько о слиянии общих интересов, сколько о прямых взаимоотношениях, где первый является органом последнего.

Опекунство американских спецслужб над Американским комитетом за мир на Кавказе становится всё более очевидным, стоит только взглянуть на участников ACPC, среди которых бывший советник по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, бывший советник Пентагона Ричард Перл и другие ведущие неоконсерваторы – Уильям Кристол, Эллиот Абрамс, Кеннет Адельман, и Роберт Каган – последние два тесно связаны с внутренним кругом избирательной кампании Митта Ромни. Даже при беглом взгляде на эти фигуры становится очевидным, что несмотря на преобладание неоконсерваторов, верхушка ACPC состоит как из консервативного, так и из либерального истеблишмента. Таким образом можно видеть, что ACPC представляет собой двухпартийный консенсус в рамках империалистического правящего класса США – консенсус агрессии против России. Что ещё более должно беспокоить политических обозревателей, так это то, что учитывая вероятную победу Ромни на ноябрьских выборах, стоит ожидать роста сепаратизма и насилия, явно или скрыто поддерживаемого Американским комитетом за мир на Кавказе и будущей администрацией Ромни.

ACPC играет ведущую роль в отставании дела сепаратизма и терроризма, направленного в сторону России. После отстаивания дела бывшего чеченского министра иностранных дел Ильяса Ахмадова в его поисках убежища в Соединённых Штатах, которое впоследствии было предоставлено вместе с щедрой стипендией за счёт налогоплательщиков, Бжезинский зашёл так далеко, что написал предисловие к книге Ахмадова «Чеченская борьба». Альянс между такими политическими деятелями как Ахмадов и террористическими лидерами в регионе демонстрирует тесное партнёрство между различными террористическими ячейками и правящим классом империалистов Запада. Кроме того, это показывает, что США и Британия по-прежнему остаются излюбленным убежищем для олигархов вроде Бориса Березовского и Романа Абрамовича (так в тексте; прим. mixednews.ru) и преступников, бежавших от российского правосудия.

Политический контекст

Хотя произошедшие на этой неделе атаки трагичны, их реальное значение в природе своей носит политический характер. Существует устойчивая кампания по дестабилизации, проводимой Западом, и особенно Соединенными Штатами, которая направлена против президента Путина, берущая начало с прошлого декабря с началом так называемого протестного движения. Западные империалисты пытаются изолировать Путина, демонизировать его и изжить его поддержку в народе в надежде свергнуть его правительство, таким образом убрав с пути самое большое препятствие во внедрении своих империалистических планов. Однако, несмотря на финансовую поддержку, политическую демагогию и кампанию в средствах массовой информации, попытки полностью провалились.

Как только стало ясно, что Владимир Путин будет переизбран на третий срок, Государственный департамент США начал против него свою кампанию. Организованное и внедряемое американским послом в Москве Майклом Макфолом, протестное движение возглавляют такие фигуры как Алексей Навальный и Борис Немцов, а также субсидируемые США организации вроде ГОЛОСа и Московской хельсинской группы. Целью движения было спровоцировать «цветную революцию» в России, используя ту же тактику, которая успешно показала себя в Украине, Грузии и других странах. Однако для политических обозревателей вскоре стало очевидным, что это самое протестное движение, ни что иное как поверхностные попытки дестабилизации, которые не получили поддержку в народе.

Из-за провала этого искусственного протестного движения, тактику подрывной деятельности пришлось изменить. Империалистам пришлось принять на вооружение новую тактику, которая должна будет или вырасти до протестного движения, или породить протесты международного сообщества. Таким образом был создан искусственный шум вокруг панк-группы Pussy Riot. Западные СМИ предприняли попытку поддержать группу, которая провела внутри Русской церкви ряд непристойных и хулиганских действий, выставляя их в качестве крестоносцев и мучеников за дело свободы слова. Естественно, что эта пустая и прозрачная для всех попытка разжечь антипутинские настроения застопорилась, а затем провалилась. Поэтому, когда каждая из попыток путём «мягкой силы» предпринять в России подрывную деятельность провалилась, западные империалисты активизировали свои террористические ячейки на Кавказе, чтобы силой сделать то, что их западные спецслужбы не смогли сделать скрыто: дестабилизировать Россию.

Геополитический расчёт

Бесконечные попытки свергнуть правительство Путина являются цинично спланированными операциями, чья главная цель носит геополитический характер. Для США, их союзников, партнёров и клиентов, Путин представляет собой препятствие, которое сложно, или даже невозможно обойти. Как явно было продемонстрировано в Сирии, президент Путин успешно способен противостоять Соединённым штатам – империи, которая старается навязать свою гегемонию в регионе. Используя международное право, принцип национального суверенитета, контр-пропаганду, и бесчисленное множество других дипломатических приёмов, Путин вместе со своими союзниками в Китае предотвратил распространение войны, которую США пытались разжечь. Более того, Путин стал основным камнем преткновения на пути к войне с Ираном, что является ещё одним его смертным грехом в глазах империалистов-разжигателей войн.

«Преступления» Путина на этом не заканчиваются. Он сумел успешно отстоять право национального суверенитета над государственными ресурсами, заключив в тюрьму или иным образом подорав власть олигархов, которые в 1990 годах обогатились за счёт народа России. Он успешно внедрил легитимность международных институтов, например, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИК, которые находятся вне досягаемости влияния США, и начали оказывать противовес НАТО и другим подобным орудиям американского империализма.

Общим во всех вышеупомянутых достижениях Путина является его нежелание подчиняться Соединённым Штатам. В глазах западных правящих кругов он стал непокорным младшим братом, которому силой нужно преподать урок. Таким образом невинные жители России должны платить своей жизнью за высокомерие этих империалистов. Как было наглядно продемонстрировано в Сирии, Иране, Пакистане и бесчисленном множестве других мест по всему миру, терроризм остаётся любимым оружием в арсенале правящего класса Запада. Теракты в Ингушетии и Дагестане являются лишь самым недавним примером этого. И конечно, они не будут последними.

Просмотров: 638 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: