Среда, 24.04.2024, 03:11 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » Арестован вандал, обливший краской иконы в Храме Христа Спасителя
19:55
Арестован вандал, обливший краской иконы в Храме Христа Спасителя
Арестован вандал, обливший краской иконы в Храме Христа Спасителя
Хамовнический суд Москвы санкционировал арест хулигана до 17 октября…

 
Хамовнический суд Москвы сегодня санкционировал арест вандала, облившего чернилами икону в Храме Христа Спасителя. Поместив его под стражу до 17 октября, суд удовлетворил ходатайство полицейского отдела дознания, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Никакая иная мера пресечения не обеспечит производство по делу", – пояснила судья Марина Фильченко, оглашая решение.
Дознавательница Ирина Кулигина обосновала необходимость содержания подозреваемого под стражей тем, что он постоянно проживает в Мюнхене, не имеет заработка и места жительства на территории РФ, поэтому есть основание полагать, что он может скрыться от следствия, препятствовать расследованию по делу.
"Пиотровский подозревается в совершении преступления средней тяжести, которое карается лишением свободы на срок до 5 лет. Он нарушил правила установленного поведения, проникнув на амвон и солею Храма Христа Спасителя, что запрещено. Подойдя к иконостасу Рождества Христова и Иконе Спасителя, он облил их заранее приготовленной черной жидкостью, предположительно, краской", – зачитала материалы Кулигина.
Подозреваемый, в свою очередь, заявил, что "никаких хулиганских действий не совершал". "Я обещаю, что я прилечу на суд из Мюнхена, потому что я хочу открытого и честного правосудия", – сказал Пиотровский.
На протяжении заседания он позволял себе грубые высказывания в адрес дознавателя. "Она не читала пять моих книг и не может знать материалы моего дела. Ей из СМИ известно, что произошло. Она оскорбила меня, назвав хулиганом", – жестикулируя в "клетке" кричал подозреваемый.
Судья пояснила участникам процесса, что "в соответствии с медицинским освидетельствованием, подозреваемый находится в аффективно-бредовом состоянии, но принимать участие в судебном заседании может".
В свою очередь, адвокат Вячеслав Назаренко просил суд избрать его подзащитному "меру пресечения, не связанную с лишением свободы".
По данным полиции, Пиотровский 16 сентября облил, предположительно, краской икону и был задержан на месте. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Хулиганство".
Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что Пиотровский постоянно проживает в Германии. Он зарегистрирован в Петербурге и, по его словам, учился в Санкт-Петербургской православной духовной академии, но не закончил её. С начала 1990-х годов живет и работает в Мюнхене, где читает лекции по религиоведению и является автором концепции неохристианства как единой мировой сверхрелигии человечества.
 
Русская линия

Просмотров: 580 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: