Пятница, 29.03.2024, 11:20 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2016 » Январь » 24 » Артем Стрижаков о новой работе, Райковиче и судьбе городских проектов
18:49
Артем Стрижаков о новой работе, Райковиче и судьбе городских проектов

 

Артем Стрижаков о новой работе,

 

Райковиче и судьбе городских

 

проектов.


http://www.ugorod.kr.ua/news/2016-01-21-49883.html

Кировоград, как и вся Украина, к сожалению, традиционно живет от выборов к выборам, перед которыми активизируются коммунальные хозяйства, местная власть и желающие в эту власть попасть. В остальной период активность, как правило, остается минимальной, а проблемы – на своих местах. Сегодня, по прошествии двух месяцев со времени мэрских выборов, мы решили задать несколько прямых вопросов человеку, который на протяжении пяти лет своей общественной деятельности делами доказал, что заслуживает доверия десятков тысяч горожан – Артемом Стрижаковым. Намерен ли лидер нового поколения работать и после выборов, которые де-факто, выиграл – в нашем интервью.

- Артём Олегович, сегодня, по прошествии выборов, многим не понятно Ваше нынешнее направление деятельности. Вы уходите из политики, общественного сектора или планируете работать над городскими проектами, несмотря на то, что мэром стал Ваш оппонент?

- Не просто планирую, а продолжаю запущенные проекты и готовлю новые, не менее масштабные и важные. Знаете, после выборов желание работать не угасло, а, наоборот, удвоилось. Одна из мощных причин тому - поддержка десятков тысяч горожан. Я очень дорожу доверием людей. Решительно настроен трудиться и потому, что один из моих жизненных принципов – последовательность. Работаю не перед выборами, а всегда. У меня есть потребность помогать людям и каждый день стараться делать город лучше. Безусловно, нет тех инструментов, ради которых я, собственно, шел в мэры. Увы, в нашей стране честно выиграть выборы не всегда означает стать городским головой. Решающим, к сожалению, становится не выбор людей, а деньги и влияние. Но как общественный деятель я с моей командой буду работать по максимуму и находить тысячу возможностей решения городских проблем на тысячу причин и отговорок городской власти.

- Имея опыт решения городских проблем и проекты по перезагрузке городского хозяйства, Вы, наверняка, анализируете работу горсовета под началом нового руководителя. Как оцениваете его старт?

- Говорить о результатах деятельности новой городской власти еще рано. По негласному правилу следует дать ей хотя бы 100 дней, чтобы проявить себя и продемонстрировать изменения к лучшему, хоть сейчас, к сожалению, горожане чувствует обратное. Первый снегопад превратился в коллапс в первую очередь из-за незнания руководством Кировограда городского хозяйства, его возможностей и понимания, как выйти из ситуации. Сегодня эффективные технологии уборки снега, в частности, снегоплавление, применяют не только в Европе, но и в городах Украины. А у нас городская власть, увы, даже по обычным, традиционным технологиям оказалась не в силах организовать работу по расчистке тротуаров и дворов от снега, который выпал еще аж до Рождества, не говоря уже о снегопаде накануне Крещения.

Безусловно, говорить сейчас о том, что можно было бы успеть сделать даже за месяц до снегопадов, считаю, неконструктивно. Сегодня, учитывая нехватку работников для уборки снега, как минимум, можно привлечь к расчистке улиц и дворов горожан, которые готовы это делать за определенную плату. Уверен, откликнется множество желающих подработать таким образом. С потенциальными работниками, наверняка, согласился бы помочь и Центр занятости. Нашлись бы и волонтеры, неравнодушные к жизнедеятельности города…

Во время избирательной кампании очень много говорилось о мощной команде профессионалов Андрея Павловича, персоны которой откроются сразу после выборов. Однако сегодня, кроме работников мясокомбината, которыми преимущественно окружил себя в мэрии городской голова, квалифицированных специалистов и менеджеров почему-то не видно.

Малопонятно и то, почему именно установку пропускной системы городская власть сделала одним из своих первых решений. Не считаю проблемой то, что горожане могут свободно посещать мэрию. Это их право, власть должна быть открытой и не прятаться от жителей за турникетами, которые, как помним, еще пару лет назад люди срывали и выносили из госучреждений. Как по мне, следует, наоборот, обнародовать кировоградцам все городские активы, ресурсы и в открытую двигаться дальше.

- Не можем не задать вопрос относительно переименования города. Сейчас он стоит остро, как никогда: одни протестуют против принудительного переименования, другие устраивают провокации. Изменилась ли ввиду последних событий Ваша позиция?

- Моя позиция неизменна: сейчас город несвоевременно переименовывать. В Кировограде есть множество первоочередных проблем, которые можно решить за средства, необходимые для процедуры переименования. Радует, что хоть и по прошествии долгого времени, Андрей Райкович наконец-то пришел к тому, за что борюсь уже полгода – не время сейчас тратить деньги и усилия на переименование. В случае же неизбежности этого город должен называться только именем святой Елисаветы. Потому если анонсированные новым мэром шаги в этом направлении будут неэффективными, и кировоградцам и дальше будут навязывать Ингульск или другие придуманные названия, я со своей командой предприму серьезные действия, мы будем делать все возможное и невозможное, чтобы этого не допустить. План действий уже есть.

- Вы сказали, что намерены реализовывать новые проекты. Будете ли продолжать начатые?

- Конечно! Открытая линия Стрижакова, Фонд культуры и искусств «Перспектива», как и другие запущенные проекты, работают и будут работать. Фонд, кстати, в скором времени объявит новый конкурс для талантливой молодежи Кировограда на получение грантов. Сейчас мы с моей командой готовим к запуску несколько интересных масштабных городских проектов. Они относятся как к 5 перспективам развития города, где заложены решения самых острых проблем Кировограда, так и к благоустройству. Не буду раскрывать концепции, но проекты будут касаться всех кировоградцев, и каждый будет иметь возможность присоединиться, внести свою посильную лепту в то, чтобы сделать город лучше.

Просмотров: 574 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: