Пятница, 29.03.2024, 03:30 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Февраль » 16 » Беспорядки в Иране.
13:47
Беспорядки в Иране.
Оппозиция требует отставки Ахмадинежада
В ходе массовых протестов, охвативших центр Тегерана, погиб, по меньшей мере, один человек. Десятки демонстрантов получили ранения, более 200 протестующих арестованы, передает РБК со ссылкой на иранский телеканал Press TV. Десятки тысяч человек вышли в центр столицы с требованием отставки президента Исламской Республики Махмуда Ахмадинежада.
В иранской столице усилены меры безопасности. Чтобы помешать демонстрантам координировать свои действия, спецслужбы блокировали доступ к оппозиционным интернет-сайтам и заглушили спутниковое телевещание. Фактически заблокирована работа всех неподконтрольных СМИ. Иностранным корреспондентам вообще запрещено работать. Кроме того, в Тегеране отключена сотовая связь и Интернет.
Как сообщает РИА Новости, накануне иранские силовые органы разгоняли антиправительственную демонстрацию в центре Тегерана слезоточивым газом. Как сообщил журналистам глава местной полиции Ахмада Резу Радана, в результате столкновений 9 человек были ранены и один погиб.
«Девять представителей сил правопорядка были ранены пулями оминовцев (членов «Организации моджахедов иранского народа» - ОМИН, считающейся в Иране террористической). Большое количество оминовцев были задержаны», - сказал он. Оппозиционеры вышли на площадь перед Тегеранским университетом, несмотря на официальный запрет.
Прокурор Ирана Голам-Хоссейн Мохсен Эджейе отклонил заявку о проведение акции 9 февраля. Власти страны посадили под домашний арест лидера оппозиции и одного из инициаторов митинга Мехди Кяруби. Как сообщали местные СМИ, руководство Ирана запретило проведение манифестаций, поскольку посчитало, что под предлогом поддержки народов Египта и Туниса оппозиционеры устроят акцию протеста против действующих властей.
 
МИД Ирана призвал США оставить Ближний Восток в покое
Официальный Тегеран в ответ на комментарии госсекретаря США по поводу массовых акций протестов в Иране заявил, что Вашингтон неверно интерпретирует ситуацию, сложившуюся на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
По словам официального представителя МИД Ирана, нынешние изменения в регионе стали серьезным ударом по интересам господствующих держав и "сторонников сионистского режима".
"Мы понимаем, что руководство США запуталось, поскольку они столкнулись с новой ситуацией, которая была вызвана последними изменениями в регионе", - сказал иранский дипломат.
Он указал, что государствам на Ближнем Востоке и в Северной Африке больше не нужны замечания вмешивающихся в их политику стран, в чьей истории есть "темные пятна, касающиеся нарушений прав человека". "Страны региона требуют, чтобы США оставили их в покое", - заявили в МИД Ирана.
Как сообщалось, 14 февраля, госсекретарь США Хиллари Клинтон высказалась в поддержку иранских оппозиционеров, которые провели манифестацию в знак солидарности с участниками массовых выступлений против авторитарных режимов в Тунисе и Египте.
В частности, Клинтон призвала власти Ирана учесть опыт Египта, где в результате многодневных волнений был свергнут президент Хосни Мубарак, и проявить "большую открытость" по отношению к собственным гражданам.

Просмотров: 686 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: