Суббота, 27.04.2024, 02:10 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Октябрь » 31 » БЕССАРАБСКАЯ РЕСПУБЛИКА БУДЖАК СОБИРАЕТСЯ ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ УКРАИНЫ
21:49
БЕССАРАБСКАЯ РЕСПУБЛИКА БУДЖАК СОБИРАЕТСЯ ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ УКРАИНЫ

БЕССАРАБСКАЯ РЕСПУБЛИКА

БУДЖАК СОБИРАЕТСЯ ОТДЕЛИТЬСЯ

ОТ УКРАИНЫ

Трещит по швам Украина. Дальнейший развал государства неизбежен. 

Народная рада Бессарабии приняла декларацию, провозглашающую воссоздание Бессарабской Республики Буджак, в состав которой должны войти Болградский, Измаильский, Татарбунарский, Тарутинский, Ренийский, Арцизский, Беляевский районы Одесской области и Гагаузия. Столица нового государства будет определена в ходе всенародного референдума.

Об этом рассказал председатель Народной рады Алексей Литвиненко:

«Социально-экономическая и политическая ситуация в Южной Бессарабии вынуждает народы, населяющие этот край, самостоятельно бороться за выживание, – подчеркнул он. – У нас нет промышленности, разрушено портовое хозяйство, умирает село, молодежь массово покидает регион. Власти в Киеве и Одессе просто игнорируют эти опасные процессы. Мы пойдем вместе: украинцы, болгары, гагаузы, молдаване, цыгане, евреи, буквально все, кто живет на этой земле, по трудной дороге развития Южной Бессарабии. Буджак – это уникальный край, который при эффективном управлении может обеспечить свое население всем необходимым, вернуть людям гордость и значимость».

При этом в странах ЕС с пониманием отнеслись к инициативе и сказали, что она отвечает международным стандартам.

«Инициатива Народной рады Бессарабии соответствует европейским и международным стандартам, а также букве закона об автономии и самоопределении, – заявил депутат Европейского парламента от Болгарии Ангел Джамбазки. – твечает этим стандартам и то, что люди Буджака смогут объявить о своем желании автономии и сохранения самобытности. Народу Буджака должны быть гарантированы их основные права в рамках демократического и открытого обсуждения будущих конституционных реформ Украины. Мы, болгары, готовы поддержать стабилизацию ситуации в соседних регионах, особенно, что касается Буджака, с учетом тесных исторических и культурных связей с провозглашенной республикой и ее болгарским меньшинством».

Народная рада Бессарабии объявила о подготовке референдума, в ходе которого жителям провозглашенной республики необходимо будет ответить на вопрос: «Поддерживаете ли вы вхождение вашего района в состав Бессарабской Республики Буджак?».

«Для контроля за его проведением будут приглашены наблюдатели ПАСЕ, ЕС, ОБСЕ и других авторитетных международных структур, – говорится в декларации. – В случае всенародного одобрения этой инициативы из числа действующих депутатов местных советов будут сформированы временный Верховный Совет и Исполком БРБ. Данные органы подготовят первые выборы в уже постоянный Верховный Совет Буджака. Затем, после избрания депутатов, легитимный законодательный орган примет Конституцию, сформирует правительство и назначит первые президентские выборы. Избрание главы государства будет означать завершение первого этапа формирования нашей государственности. Буджак получит президента, парламент, правительство, свою финансовую и банковскую системы. Для защиты народа от внешней агрессии будут сформированы армия, полиция и служба безопасности».

С интересом буду следить за становление новой народной республики на территории бывшей Украины. 

 

Источник →

 
Опубликовал Аристарх Поджигай , 30.10.2015 
Просмотров: 561 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: