Четверг, 18.04.2024, 22:31 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Август » 3 » Без колебаний выступать на защиту чистоты православной веры,
19:02
Без колебаний выступать на защиту чистоты православной веры,

Без колебаний выступать на защиту чистоты православной веры

Многие православные люди живут сегодня, охваченные мирской суетой, и мало интересуются теми сложными процессами, что происходят внутри Церкви. Но события развиваются так стремительно, что в настоящее время назревает значительнейшее событие в жизни Церкви со дня её основания — грандиозная попытка уничтожения её первооснов.

6-9 марта 2014г., на первой седмице Великого поста, когда всем православным предписывается сугубая молитва и строгое воздержание, в Стамбуле прошла встреча Предстоятелей тринадцати Поместных Православных Церквей: Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Русской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Элладской, Албанской и Поль-ской. В ходе встречи было принято решение созвать «Святой и Великий Собор Православной Церкви» в 2016 году, если этому не воспрепятствуют непредвиденные обстоятельства.

ЧТО В ПОВЕСТКЕ ДНЯ?

Какие же вопросы вынесены на обсуждение? Их десять: определение юрисдикции православных объединений за пределами национальных границ; процедура признания статуса церковной автокефалии и автономии; установление общего календаря праздников; правила и препятствия для совершения Таинства Брака; вопрос поста в современном мире; связь с другими христианскими конфессиями; экуменическое движение и др.
Важное уточнение находим в словах Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанных на Стамбульском совещании: «Те восемь тем, которые уже согласованы, требуют определенной доработки с учетом изменившихся за прошедшие десятилетия реалий». Так что выходит, из 10 вопросов, вынесенных на повестку собора, 8 уже согласованы.
Ясно, что за кулисами тихо готовятся радикальные реформы православной веры, но на официальных церковных сайтах опубликовано лишь несколько кратких сообщений. Формулировки в них обтекаемы и нечетки. Иерархи, участвующие в подготовке собора, не сообщают православной общественности о фактическом положении дел, но обнародуют информацию, призванную отвлечь наше внимание от ключевых моментов тайны беззакония, совершающейся на наших глазах.

 
 

«Если такой собор, не дай Бог, состоится, от него можно ожидать только одного: расколов, ереси и гибели многих душ. Вместо лечения он откроет новые язвы на Теле Церкви и создаст для нее новые проблемы и страдания».

Прп. Иустин Челийский

КАКОЕ «ЕДИНОДУШИЕ»? Уже решено, что в соборе примут участие по 24 епископа от каждой Поместной Церкви, но права голоса у них не будет. Сама процедура принятия решений на соборе вызывает недоумение. Названа она «единодушием»: одна Поместная Церковь — один голос. То есть впервые в истории Православия голосовать будут не епископы, а только первенствующие Предстоятели и Патриархи. Это светская и бюрократическая трактовка понятия единодушия, поскольку церковный язык под этим всегда понимал единодушие епископов. На семи вселенских церковных соборах каждый из них всегда голосовал самостоятельно и собственноручно подписывал соборные постановления. В сентябре с.г. начнет работу предсоборная комиссия и завершит ее к Пасхе 2015г. Будут пересмотрены тексты, разработанные на предыдущих совещаниях. Основная задача комиссии — подготовить почву для сближения православных с католиками и заключения унии с Римом.

КТО ВО ГЛАВЕ?

Главный инициатор созыва восьмого «Всеправославного собора» — Константинопольский Патриарх Варфоломей. Он выпускник иезуитского папского Восточного института, наиболее активный деятель экуменизма. Уже сейчас, вопреки всем апостольским правилам, он находится в молитвенном единстве с католической лжецерковью, признает над собой главенство римского папы и поминает его на богослужениях. Ему удалось достичь согласия с Ватиканом практически по всем вопросам современности.

 
Экуменизм — лжеучение о необходимости объединения всех вероисповеданий в единую веру.

В настоящее время Константинопольская Церковь имеет лишь 3 тысячи прихожан и административный центр в мусульманской Турции, но претендует на главенство среди всех Поместных Церквей. Руководство ее полностью солидаризировалось с масонами и экуменистами.

К ЧЕМУ НАС ГОТОВЯТ?

Кратко коснемся трех вопросов, изменение которых на грядущем соборе может нанести огромный ущерб духовной жизни всех православных христиан. Один из самых наболевших — вопрос об общем календаре. Эта проблема появилась еще в 1923г., когда общий для вселенского православия юлианский календарь был отвергнут Константинопольской Патриархией в стремлении праздновать церковные праздники вместе с католиками-еретиками. Ради этого она дерзнула принять григорианский календарь для неподвижных праздников. И теперь, вместо того, чтобы исправить страшную ошибку прошлого и осудить виновников церковных смут, Константинополь добивается принятия григорианского календаря и Пасхалии всеми Поместными Церквами. Что касается вопроса о препятствиях к браку, то речь идет о канонических препятствиях для заключения брака между православными и еретиками. До сих пор эта проблема решалась путем «перешагивания через препятствия». Теперь экуменисты хотят устранить все запреты и добиться разрешения второбрачия и третьебрачия для священников, узаконить женатый епископат. Следующим шагом, вероятно, станет введение женского «священства» и даже «гей-священства», если будет использован «передовой опыт» западных еретических лжецерквей.

Что касается вопроса о посте, то тут подразумевается отмена Рождественского, Успенского и Петрова поста. «Великодушно» будет сохранен только Великий пост, но от строгости его не останется и следа. Трехдневный пост перед Причастием тоже хотят объявить «пережитком прошлого» и полностью отменить.

Опасность принятия подобных решений крайне велика, потому что по восьми вопросам повестки дня согласие уже достигнуто. Такие ключевые вероучительные вопросы, как ересь экуменизма, календарный стиль, православные посты уже согласованы во вред Православию!

И это решение зиждется не на святоотеческом, а на антиканоническом фундаменте. Таким образом, сейчас уже позже, чем мы думаем. На то, чтобы хоть как-то повлиять на решения грядущего «Всеправославного» форума, у православной общественности остаётся всего несколько месяцев — до проведения Архиерейского собора. А потом весь процесс подготовки будет проходить далеко за пределами нашего Отечества, и воздействовать на него мы никак не сможем.

 

Для тех, кто часто повторяет: «Господь не допустит, чтобы случилось худшее», скажем, что «худшее» уже происходит. Осталось совсем немного времени для пробуждения православных от летаргического сна. Нам всем нужно помнить предостережение апостола Павла: Итак, внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. Ибо... войдут к вам лютые волки, не щадящие стада (Деян. 20, 28-29). Отнюдь не случайно святые, предсказывавшие о восьмом соборе, называли его «волчьим».

Священник Божидар Главев.

 

ПОРА БИТЬ ТРЕВОГУ!

Чтобы противостоять планам реформаторов и распространению лжеучения экуменизма, православная общественность забила тревогу. По инициативе движения «Сопротивление новому мировому порядку» 24 мая с.г. в Москве прошла конференция на тему «Экуменизм – религия нового мирового порядка». В ней приняли участие православные священнослужители, ученые, писатели, общественные деятели.

Глава движения «Сопротивления…», писатель Владимир ОСИПОВ сообщил о том, какие плоды принесло членство Русской Православной Церкви в экуменическом Всемирном Совете Церквей (ВСЦ): — За минувшие десятилетия еретики не только не приблизились к пониманию Истины Христовой, но еще более от нее удалились. Какое же у нас может быть с ними единство?! Протестантские «церкви» ввели у себя женское и гомосексуальное «священство», «венчание» содомитов, рок-музыку в «богослужения». А когда правительство Зимбабве ввело в стране ограничение прав извращенцев, это вызвало крайнее негодование руководства ВСЦ. Участие представителей Русской Православной Церкви в работе экуменического Совета Церквей привело к тому, что среди наших православных священников и мирян стали распространяться идеи модернизма и реформации по западным образцам — в угоду духу мира сего.

...В заключение В.Н.Осипов призвал общественность поднять перед священноначалием вопрос о выходе нашей Церкви из еретического Всемирного Совета Церквей.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

Священник Владимир ПОДОПРОСВЕТОВ, клирик Пантелеимоновского храма г.Жуковского Московской области, призвал всех верующих создавать «мощный тыл» – изучать основы Православия для успешного противостояния экуменическим нововведениям:

— Мы должны опередить их, должны знать, во что мы веруем, какие у нас догматы, чтобы на местах ничто не застало нас врасплох. По всем вопросам, которые там поднимаются: о календаре, о браке, о свободе, мире и братстве, – мы должны давать ответ, уже выработанный Церковью за тысячелетия ее существования, чтобы нас не уловили на незнании собственной веры. Это то, что каждый из нас реально может сделать. Мы не можем запретить грядущий собор, рано или поздно он состоится. Однако мы должны наблюдать за своим священноначалием – правильно ли оно нас учит, туда ли ведет, не принимать на веру абсолютно всё. Патриарх, митрополит, епископ, благочинный не являются источниками нашей веры. Источник веры – постановления Святых Соборов и вся полнота Церкви Христовой».

Известный публицист Владимир Петрович СЕМЕНКО в качестве ответа на вопрос «что делать?» предложил напомнить священноначалию о подвигах преподобного Сергия, святителя Алексия Московского, священномученика Патриарха Ермогена, которые при сходных политических обстоятельствах без колебаний выступали на защиту чистоты православной веры, Родины и русского народа. По итогам встречи в Москве было составлено Обращение против проведения «Всеправославного Собора». Его направили в адрес Президента России В.В.ПУТИНА, Государственной Думы, а также иерархам Русской Православной Церкви. Было решено в ближайшее время созвать Всероссийскую конференцию ревнителей чистоты веры из среды духовенства, монашества и мирян с участием представителей братских Православных Церквей.
«СОПРОТИВЛЕНИЕДОЛЖНО БЫТЬ КОМПЛЕКСНЫМ»

Иеромонах Петр (Семенов) высказал свои соображения по данной теме:

— Сопротивление возможному отступлению на грядущем соборе должно быть комплексным. Самое простое, что может сделать каждый верующий, – молиться ко Господу Богу и Его угодникам. Христианин может взять благословение у духовника на выполнение какого-либо молитвенного правила, например, на чтение акафиста тому или иному святому. И уж каждому по силам читать одну молитву по соглашению.

Верующие, имеющие отношение к издательскому делу, могут выпускать литературу на тему угроз предстоящего «Всеправославного Собора» и таким образом доносить важную информацию до широкого круга людей. Режиссеры могут снять серию фильмов. Сегодня жизнь протекает в ускоренном ритме; далеко не многие смогут выделить время на внимательное изучение объемной книги. Поэтому есть необходимость в издании небольших брошюр на данную тему. Было бы полезно перевести их на английский, сербский, грузинский, польский, греческий и иные языки, чтобы с этими материалами познакомились зарубежные братья и сестры. Если православная общественность составит Обращение к Архиерейскому собору РПЦ, то под итоговым документом хотелось бы видеть подписи не только рядовых верующих, но и депутатов Госдумы, видных ученых и общественных деятелей. Чтобы наши усилия увенчались успехом, можно, по примеру благочестивых предков, дать Господу какой-то посильный обет.

При этом, как всегда советуют старцы, нужно хранить душевный мир и беречься от уклонения в раскол, о чем также необходимо молиться. Тогда, по нашей вере и усердию, Господь может отодвинуть сроки проведения «Восьмого вселенского собора» и дать нам еще какое-то время на покаяние и подготовку к грядущим испытаниям.

 

Просмотров: 474 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: