Пятница, 19.04.2024, 01:13 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Сентябрь » 23 » Безбородых называли женоликими
18:37
Безбородых называли женоликими

Безбородых называли

 

женоликими

Раньше на Афоне по отсутствию бороды определяли чужака, и - главное - иноверца (!) (как на фото - униатский ксендз на Майдане). Это было своеобразным механизмом «свой-чужой». Безбородых людей называли женоликими и их легко можно было заметить в толпе или в другом месте массового скопления монахов. Безбородым юношам был запрещен въезд на Афон.

Так определяли католиков. Не нужно даже проверять человека, посмотрел кто без бороды и всё! И ни один шпион на Афон не проберётся... Поэтому для католиков Святая Гора была всегда «вещью в себе», недоступной для изучения и понимания.

Теперь она для них осталась такой же недоступной для понимания, но стала доступной для посещения... И не только католиков там можно встретить, но и прочих еретиков. Так, например, знаменитый монастырь Ватопед получает "пожертвования" от протестантов.

Теперь и в среде православных стало модно стричь бороду и волосы.

Между тем Святой Патриарх Тихон предостерегал: «Если встретите священнослужащих стригущих волосы и бороды... не верьте им, ибо они явные обновленцы...»

* * *


Брадобритие в православии приравнивалось к содомскому греху

Согласно христианской символике, борода – божественный атрибут, поскольку человек был создан по образу и подобию Бога. Со временем стала обозначать принадлежность к русскому православию, так как католики и протестанты бороды, как правило, брили. Брадобритие же в православии приравнивалось к содомскому греху. Штраф за вырванную бороду по «Русской Правде» вчетверо превышал штраф за нанесенные увечья.
Существовало несколько иконографических вариантов бороды: «Косьмина» – короткая, повторяющая овал лица; «Спасова» – короткая, заостренная и раздвоенная на конце; «Николина» – короткая, круглая; «аки Григорий Богослов» – густая и широкая, спускающаяся до груди; «Власиева» – клином, «долга по персям»; «аки Василий Великий» – узкая, «до персей подоле»; «аки Иоанникий Великий» – «брода велика и широка, на концы в две раскинулась»; «аки Филогоний» – «на оба плеча раскинулась»; «аки Захарий Пророк» – «до пояса длина»; «аки Макарий Римский» – клином «до полуколена»; «аки Макарий Египетский» – «по колени долга, а от колен два косма повелись до земли».

Брадобритие было осуждено рядом патриарших указов в XVII в. Очень популярной была притча о козле, которого брили, и он, не вынеся сего, бросился в пропасть. При патриархе Иоакиме брадобрейцев, как и самоубийц, запрещалось хоронить на одном кладбище с православными. В народе бытовало поверье, что Бог вытаскивает мужчину на Небеса именно за бороду (а женщин за косу), поэтому бритье бороды равнозначно утрате надежды на спасение.
 

Просмотров: 492 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: