Пятница, 29.03.2024, 11:52 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Ноябрь » 25 » «Благодатью Божией всё будет хорошо»
21:07
«Благодатью Божией всё будет хорошо»

"БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ

 

ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО"

 

ПРОМЫСЛУ БОЖИЮ — ПОЛНОЕ ДОВЕРИЕ

Имея великую веру и совершенное доверие Промыслу Божию о мире и о каждом человеке, преподобный Паисий Святогорец говорил:

— Я на тысячу процентов уверен в том, что если сейчас отдам кому-то свой свитер, то не успею дойти до своей калитки, как Бог пошлет мне другой свитер. Но вначале, желая нас испытать, Бог попускает нам немножко и помёрзнуть, и заболеть. Вот здесь-то и необходимо внимание к себе. Человек должен быть внимательным, чтобы не возроптать и не сказать что-то вроде: «Христе мой, ведь я же отдал свитер ради любви к Тебе! А Ты теперь оставляешь меня, чтобы я заболел?»

И какими бы опасными и зловещими ни казались обстоятельства, старец Паисий никогда не отчаивался. Ни когда речь шла о нём самом, ни когда — о проблемах церковных, национальных, международных. Он видел, что активность лукавого и его слуг в мире постоянно возрастает, но говорил о том, что «уздечку держит Другой»:

— Диавол пашет землю, но сеять в нее будет Христос. Бог не попускает произойти злу, если из него не выйдет добра. Или, по крайней мере, не будет положено препятствие еще какому-нибудь злу.

Эта твердая вера не оставляла его всю жизнь. Среди тьмы и тумана он говорил о ясном безоблачном небе и кротко утешал отчаявшиеся души: «Благодатью Божией всё будет хорошо».

Одному человеку, глубоко переживавшему из-за происков врагов Греции, он дал ответ, исполненный надежды: «Даже если мне скажут, что на всей земле не осталось ни одного грека, я не стану отчаиваться. Даже из мертвых Бог может воскресить одного грека. И если Он это сделает, то хватит и одного».

Старец говорил: «Если бы я не имел доверия к Богу, не знаю, во что бы превратился. Человек должен действовать лишь до определенного момента, потом начинает действовать Бог. Будем же иметь к Нему безусловное доверие».

Много раз в своей жизни он испытывал доброе вмешательство Божие. Однажды в молодости, будучи солдатом, он подарил своё Евангелие одному из сослуживцев и после этого стал просить у Бога послать ему новое. Вскоре на Рождество в их часть прислали 200 посылок. И только в той, которая досталась ему, оказалось Евангелие. Когда он жил в монастыре Стомион, был другой случай: он отдал свою майку нищему, а сам остался в одном подряснике. Идя в село по делам, он зашел на почту. Там его уже ждала посылка, битком набитая майками. Старец свято верил в то, что «если ты даёшь другим, то Бог даёт тебе».

Когда он жил в своей келье на Горе Афон, его организм нуждался в чем-то сладком, а ничего не было. Тогда пришел к нему посетитель, принес смоквы и изюм. Отдал со словами: «А это для тебя». И старец снова радостно возблагодарил Бога!
Однажды, идя по дороге, он увидел большой белый гриб. Подумал: «Слава Богу, на обратном пути я его срежу и приготовлю себе на ужин». Но возвращаясь обратно, увидел, что половину прекрасного гриба уже съело какое-то животное.

Ничуть не расстраиваясь, он вновь вознёс благодарность: «Слава Богу! Значит, мне надо съесть не весь гриб, а только половинку». И сорвал её. Чудо случилось утром следующего дня. Когда он вышел во двор своей кельи, то увидел, что за одну ночь вокруг выросло много грибов. И старец снова возблагодарил Господа: и за один гриб, и за половинку, и за много. Как же мог он не доверять Богу после стольких чудесных проявлений Его Божественной силы?! Небесный Отец заботился о нем, как о Своём достойном и избранном сыне. Он подавал ему всё, от малого до насущного — через людей или сверхъестественным образом. И благословенный старец говорил:«Насколько надёжно чувствует себя ребенок в объятиях матери, но ещё более надёжно и уверенно чувствует себя верующий человек в объятиях Бога! Божии объятия подобны раю!»

КАК ПРИХОДИТ УТЕШЕНИЕ

«В 1971 году, — рассказывал отец Паисий, — я 15 дней болел. Была высокая температура, озноб. Я был один, не мог ни разжечь печку, ни согреть себе чаю, ни выйти во двор. Думал, что умру, и укрылся схимой батюшки Тихона. И как только я это сделал, знаете, какую почувствовал благодать? Окружённый светом, я увидел себя во дворе своей кельи. И всё вокруг увидел другими глазами: птиц, рыб, всю нашу планету. И это видимое мной не молчало, а говорило: «Всё это Бог сотворил для тебя — для человека».

Я просил Его о том, чтобы в смертный час я был один, и от одной этой мысли преисполнился радости. Если тебя оставляют люди, если ты лишен их утешения, это приносит тебе щедрое Божественное утешение».

«ПОЧЕМУ БОЛЕЕТ РЕБЁНОК?»

Благодать Божия посвятила старца Паисия во многие тайны бытия. Он мгновенно постигал, как действует Бог, желая спасти того или иного человека, и мог доступно изъяснить это людям.

Один человек, придя к нему, спросил, почему постоянно болеет его ребенок. «Прекрати работать по воскресным и праздничным дням, и болеть он перестанет», — был ответ. Тот человек послушался старца, и действительно ребенок стал здоров.По малозначащему и незаметному признаку старец мог понимать, как дальше разовьётся состояние того или иного человека. Однажды в 60-х годах он посетил келью одного святогорского монаха. На дверном косяке увидел электрический звонок. Казалось бы, это мелочь, не имеющая никакого значения, но старец печально покачал головой. И вот результат: прошли годы, и тот монах превратил свою келью в роскошную мирскую виллу. «Тот червячок мирского духа сидел у него внутри уже тогда, когда он провел себе электрический звонок», — пояснил старец.

К душе каждого человека старец относился с тонким рассуждением, избегая крайностей. Он давал человеку именно то лекарство, в котором он нуждался. Разным людям, имевшим одну проблему, часто подсказывал различные выходы: «Это я говорю только для тебя. Даже если ты передашь мои слова другому, ему это не поможет, а скорее, повредит. Поэтому будь внимателен».

Главным образом по этой причине он не хотел, чтобы посетители записывали его слова на магнитофон. В каждом пришедшем человеке он видел «запас прочности и вместимости» и в соответствии с этим вёл с ним беседу. Он был опытным капитаном, спасавшим души человеческие от высоких волн и подводных рифов.

СЛОВО ПРОТИВ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Старец не раз выступал против телевидения. Он считал его действие разрушительным для всех, особенно для детей и молодежи. С болью рассказывал о тех родителях, которые, желая развлечь детей, разрешали им подолгу смотреть телепередачи. В результате дети разрушались умственно, душевно и телесно. Он говорил о том, что телевизор своим излучением причиняет вред даже младенцам, находящимся в материнской утробе, и о том, что через телеэкран часто идет прямое бесовское воздействие на людей. Переживая за них, старец при каждом удобном случае убеждал не смотреть телевизор, советовал выбросить его из дома, а детям давать другую пищу: духовную (чтение жития святых, паломнические поездки) или же нейтральную (невинные игрушки, забавы, экскурсии).

Однажды старец беседовал с группой молодых людей. Один из них, преподаватель в школе, спросил: «Обо всей той грязи, которую показывают по ТВ, я и говорить не хочу. Но, может быть, мне можно смотреть выпуски новостей, чтобы быть в курсе элементарных событий?» В ту же секунду старец резко повернулся к нему:

— Выпуски новостей смотреть тоже не надо!

В другой раз пришел к отцу Паисию молодой человек, который недавно женился. Уходя, попросил дать ему последний совет. И услышал строгие слова:

— Передай своей жене, чтобы она больше не смотрела телевизор, потому что иначе ваш ребенок родится умственно отсталым. И ходить смотреть телевизор к родне ей тоже не надо…

Молодой муж опустил голову: его супруга действительно имела привычку часто ходить к своей матери и там смотреть разные передачи.

ДРУГ МОЙ СНЕГИРЬ

Старцу была дана от Бога особая благодать — общаться с дикими зверями так, что те ему не причиняли вреда. Они интуитивно чувствовали в нем великую любовь и чистоту, которую имел человек до Адамова падения. «Животное, — говорил отец Паисий, — способно отличить человека, который его любит, от того, кто хочет его убить. Раньше я думал, что такой интуицией обладают все животные, кроме змей, но потом убедился, что и они имеют точно такую же интуицию».

Житель города Коницы оставил такое свидетельство: «Почти каждую субботу и воскресенье мы приходили к старцу в монастырь, старались помочь и чувствовали, как рядом с ним умиротворяется душа. Однажды он послал меня в кладовку за лопатой и сказал:

— Ты там увидишь двух змеек. Не бойся, они не опасные.

Я зашел, направился было к инструментам в углу и вдруг увидел двух огромных полозов, которые тоже поползли к лопатам. В ужасе попятился и был готов убежать, но сзади вдруг почувствовал твердую руку старца. Остановив меня, он мирным, тихим голосом приказал змеям:

— А ну-ка ползите в свой угол. Не видите разве, что Георгий боится?

И они послушно уползли».

Зайцев он подзывал к себе голосом, как мы зовем кошек, и они не боялись жить рядом с ним. А высоко в горах, куда он уходил молиться, к нему стал прилетать снегирь. Старец подружился с ним и дал ему имя — Олет, что по-бедуински значит «дитя». И когда звал птицу по имени, она прилетала, садилась ему на плечо, клевала корм из его ладони.

«Мы дружим уже пять лет, — рассказывал он посетителям. — Однажды, когда я болел, снегирь не притронулся к корму, который я оставил ему на камне, но прилетел в келью, чтобы посмотреть, что со мной случилось. Он привел меня в умиление! Животные понимают, как расположены к ним люди, и приближаются в соответствии с их расположением. Человек для них всё равно что Бог, поэтому человек должен любить животных».

Один паломник, приехавший с Кипра, оставил такой рассказ: «Когда мы пришли к старцу, он сказал нам, чтобы сами взяли из коробки угощение — лукум. Когда открыли крышку, то увидели: там полным-полно муравьёв. Лукума даже не видно было, он весь казался чёрным. Поняв, в чем дело, старец взял из коробки кусочек лакомства, отложил его в сторону и ласково, но серьёзно сказал муравьям: «Этот кусок ваш. Идите и ешьте его, а другие куски оставьте людям». И мы в изумлении наблюдали, как все муравьи, оказывая полное послушание старцу, строем выползли из коробки и принялись есть «свой» лукум».

МОЛИТВА О МИРЕ

«Почему люди идут к вам?» — часто спрашивали его приходящие, и он отвечал:

— Знаете, в чём тут дело? Я понял, что мир просто нуждается в любви. Ко мне приходят души, которым больно, и я отношусь к ним с каплей терпения.

К нему на Афон действительно шли тысячи людей. Сплошным потоком! Подобно доброму нищему, он падал на колени, воздевал руки к небу и просил Бога помочь каждому страдальцу:

— Христе мой, прошу Тебя, помоги этому парализованному, чтобы он хоть немного мог ухаживать за собой…

— Пресвятая моя Богородица, я снова тревожу Тебя…

Когда надо было молиться о чем-то серьёзном, когда греческий народ и Церковь обуревали острые кризисы, он советовал знакомым монахам: «Надо как следует ухватиться за чётки». Он имел в виду, что в эту пору всем надо много молиться.

Сам он молился подолгу и днем, и ночи напролет, но хотел, чтобы сообща трудились и другие: «Если бы я мог, то устроил бы молитвенную артель, в которой молитва не прекращалась бы ни на минуту. Мир очень нуждается в молитве. Когда она сильна, с Неба снисходит Сам Христос и помогает нуждающейся душе. Если человек имеет дерзновение в молитве, он становится похож на министра, который просит о чем-то премьера, и тот выполняет его просьбу».
Поистине мир стоит молитвами святых. Невозможно счесть, скольким людям помог отец Паисий при жизни, а даже одна душа человеческая имеет цену большую, чем весь мир. Сейчас, когда старца нет рядом с нами, когда он не может возжигать за нас свечи и преклонять колени, мы верим, что, находясь на Небе, он помогает нам ещё лучше и быстрей. И доказательством тому служит огромное море чудес и исцелений, происшедших после его кончины...

    Цит. по кн. «Житие старца Паисия Святогорца». М., Изд. дом «Святая Гора»
Просмотров: 546 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: