Вторник, 23.04.2024, 21:05 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Октябрь » 7 » Богоуподобляющее милосердие
15:25
Богоуподобляющее милосердие

 

Богоуподобляющее

 

милосердие

 

В Африке жил один богатый, но злой человек по имени Петр. Он не любил бедняков и никогда им ничего не давал. Петр не ходил в церковь и потому не помышлял о смерти и о Вечной Жизни. Но милостивый Господь призвал его к покаянию.

Как-то раз Петр вышел из дома, ведя осла, навьюченного хлебами, и вот один нищий поклонился ему и стал громким голосом просить милостыни. Разозлившись на несчастного, Петр схватил хлебную буханку и бросил ее ему в лицо. Обрадованный же бедняк не обиделся и ушел, благодаря и славословя Бога за полученное подаяние.

Вскоре Петр заболел – так, что уже приблизился к смерти. И было ему видение: весы и около них бесы и ангелы. На одну чашу бесы клали злые дела грешника за всю его жизнь, а другая была пуста, и ангелы стояли печальные, говоря друг другу: «Нам нечего положить на весы». И найдя только хлеб, брошенный Петром нищему, они водрузили его на свою чашу. Но эта малая милостыня перевесила все его злые дела. Тогда ангелы повелели Петру: «Ступай, несчастный, и прибавь еще к этому хлебу, чтобы не взяли тебя бесы и не повели бы на вечную муку». И тотчас он очнулся в полном здравии.

С тех пор Петр стал весьма милостивым и никому не отказывал в помощи. Однажды, повстречав человека, лишенного одежды, он отдал ему свою. И явился Петру Христос, облаченный в то самое одеяние, сказавший: «Одежду, которую ты дал нищему, принял Я и ношу ее, как ты видишь. Хвалю тебя за твое доброе дело, ибо ты одел Меня, погибающего от холода».

После этого Петр рассудил: «Если убогие – то же, что Христос, я сделаюсь одним из них».Он раздал имение бедным и сам стал рабом. Святой мужественно терпел унижения и тяжкий труд и настолько угодил Богу, что вторично явившийся ему Христос назвал его Своим братом. Петр обрел великую благодать и творил чудеса именем Господа нашего Иисуса Христа, Емуже слава вовеки.

 

Православное семейное
чтение. М

Просмотров: 434 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: