Пятница, 19.04.2024, 11:17 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Действительно ли «смертельные зеркала» Архимеда сожгли римский флот?
09:09
Действительно ли «смертельные зеркала» Архимеда сожгли римский флот?
Действительно ли «смертельные зеркала» Архимеда сожгли римский флот?
 
 
Согласно историческим записям, когда римский флот напал на греческие Сиракузы, взоры горожан обратились к самому знаменитому обитателю города – Архимеду. Жители надеялись, что гений Архимеда поможет им отбить атаку римлян.
Архимед велел нескольким десяткам воинов отполировать свои щиты, и направить отражённый от них свет на один из римских кораблей. Как утверждали историки, римские корабли загорались и тонули.
Позже многие исследователи высмеивали смехотворность этого мифа, а в одной из передач «Разрушители легенд» не смогли воспроизвести этот опыт, посчитав миф разрушенным.
Однако в 1973 году профессор Иоаннис Саккас уже воспроизводил этот опыт. Он построил небольшую модель римского корабля, используя те же материалы, из которых римляне строили свои корабли, и при помощи ассистентов направил отражение 70 отполированных медных зеркал на модель корабля.
Буквально через несколько секунд корабль задымился, а через пару минут сгорел дотла, что стало доказательством того, что используя эту древнюю технологию, Архимед мог сжигать корабли.
Просмотров: 598 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: