Четверг, 18.04.2024, 14:18 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2017 » Июнь » 6 » ДЕНЬ СВЯТОГО ДУХА. Из Византийских рукописей (Видео)
19:10
ДЕНЬ СВЯТОГО ДУХА. Из Византийских рукописей (Видео)

ДЕНЬ СВЯТОГО ДУХА.

Из Византийских рукописей (Видео)

О, Солнце Правды, Господи Иисусе Христе, воссияй паки в этом ночном мире нашей греховности и озари тяжко спящие души наши, и пробуди их к хвалению Тебя, и восстави их в благоугождение Тебе!

Брат, понимаешь ли ты: КТО ТАКОЙ - СВЯТЫЙ ДУХ?

ДУХ СВЯТЫЙ - это СВЕТ ПРЕВЕЧНЫЙ; это - ОГНЬ ЖИВОТВОРЯЩИЙ во веки; - это ЖИЗНИ ПОДАТЕЛЬ и САМА ЖИЗНЬ. Это - УМ и СИЛА, бездну Которой может может ли кто из смертных - да и не только из смертных, но и из премирных ангельских сил - когда-либо постигнуть и описать? 

ДУХ СВЯТЫЙ есть БОГ, ТРЕТЬЕ ЛИЦО СВЯТОЙ ТРОИЦЫ, ОТ ОТЦА ИСХОДЯЩИЙ И НА СЫНЕ ПОЧИВАЮЩИЙ, ЕДИНОЧЕСТНЫЙ И ЕДИНОПРЕСТОЛЬНЫЙ С НИМИ.

ДУХ СВЯТЫЙ - ЭТО САМОЕ ПРЕКРАСНОЕ, ЧТО ТОЛЬКО ЕСТЬ В МИРЕ!

Дух Святый всегда был, есть и будет; моли же Его снизойти к тебе, чтобы и тебе всегда быть в Его благодати.

Дух Святый есть Жизнь всего сущего, Дух Животворящий; моли же Его оживить твою душу для вечной жизни.

Дух Святый есть Огонь; моли же Его испепелить все недостойное в тебе и зажечь в тебе светильник твоего сердца во веки, дабы никакая тьма не объяла его. 

Дух Святый есть Свет; моли же Его просветить тебя, чтобы тебе воссиять, как звезда в духовном небе Царства Божиего.

Дух Святый есть Бог; моли же Его освятить тебя и дать тебе участие в Нем во веки.

Дух Святый есть ВСЕ; моли же Его, чтобы, как Сокровище благ, Он излился в твое сердце и исполнил его до краев, до изливания, нескончаемым счастьем, чтобы тебе быть богатым во веки.

Дух Святый есть Безсмертный Дух; молись, чтобы и тебе быть духом, потому что плоть и кровь немощны для того, чтобы наследовать вечную жизнь, и им надлежит чудесным образом, еще в земной жизни стать духовными. Скажи твоему сердцу: "Сердце мое, что ты делаешь здесь на земле? Зачем томишься и не хочешь подняться выше праха? Зачем скорбишь о земных тяготах и неудачах? Ведь на земле - все не похоже на Небо и его правду, а ты должно принадлежать Небу".

Дух Святый зовет на Небо. О, поспеши, поспеши же откликнуться на Его зов! 

Дух Святый есть Утешитель. Приди же и мысленно припади к Нему на грудь, и восплачься пред Ним; скажи Ему все твои огорчения, и все твои неудачи, и проси, чтобы, как дитя, Он взял тебя на Свои руки, и плачь пред ним и не стыдись своей немощи, потому что Он - твой Отец и не устыдит тебя, не оттолкнет, а, напротив, Он - единый благий (Мф.19,17 и пар.); Он все поймет, утешит утешением Божественным, безпредельным и неиссякающим, и отрет всякую слезу от очей твоих (Откр.7,17. 21,4).

Взгляни на этот земной храм, украшенный множеством цветов, и вспомни, что Дух Святый силен исполнить тебя благоуханием жизни, неувядаемой во веки.

О, Душе Святый, даруй нам служить Тебе в духе и истине, и прииди и вселися в нас! Не так жаждущая пустыня томится по капле дождевой, как наше сердце томится, ожидая твоего Пришествия! Прииди к нам, Боже, наше Радование, наше ВСЕ! Ты - вечный БОГ, и мы - по любви Твоей - пребудем во веки; а все остальное - лишь сон и мимо текущая река.

Господи, возвысь и наш ум от земли к Тебе на небо, и пусть, когда отымется с очей наших туман ненужных и тягостных мыслей, он всегда взирает к Тебе, и сделай наше сердце жертвенником чистых и возвышенных мыслей; сделай его по слову Писания "горой святой Твоей".

Итак, брат, отдай Богу твое сердце и после будь безпечальным, и имей только одну заботу, чтобы сердце твое непрестанно оставалось в руках Божиих. Таким образом, в день Святой Пятидесятницы, в день памятования Сошествия Святаго Духа на Церковь, молись усердно о том, чтобы Дух Святый сошел и на тебя.  

"Грядущего ко Мне не изжену вон".

 "Слава Богу за все". 

Из Византийских рукописей 

По книге "Размышление смиренного сердца" издательской группы Свято-Троице-Серафимо-Дивеевсого женского монастыря "Скит", 1993г.

Просмотров: 433 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: