Четверг, 28.03.2024, 19:42 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2020 » Март » 6 » Два сирийских митрополита приняли мученическую смерть
11:25
Два сирийских митрополита приняли мученическую смерть

Два сирийских митрополита приняли мученическую смерть, – СМИ

Один из погибших, митрополит Алеппский Павел (Язиджи) был родным братом главы Антиохийской Православной Церкви патриарха Иоанна Х.

Команда исследователей во главе с сирийским журналистом Мансуром Салибом опубликовала результаты поисков двух архиереев, согласно которым представителей Сиро-Яковитской и Антиохийской Православной Церквей убили в декабре 2016 года, сообщает сайт «Благовест-Инфо» со ссылкой на платформу социальной журналистики «Мedium».

По данным расследования, православного митрополита Павла (Язиджи) и сиро-яковитского митрополита Григория Иоанна Ибрагима убили боевики группировки «Нур ад-Дин аз-Зенки», считающейся «независимым» участником сирийского конфликта и получающей деньги и оружие от Саудовской Аравии и США.

Авторы исследования предполагают, что митрополитов пытались насильно обратить в ислам и, таким образом, поселить страх и неуверенность среди сирийских христиан: как утверждают журналисты, обоих митрополитов пытали, одного из них в 2015 году лечили в больнице турецкого города Антакья.

Исследователи пришли к выводу, что архиереев убили и похоронили в неизвестном месте в декабре 2016 года, когда правительственные войска были готовы полностью восстановить контроль над регионом Алеппо.

Официальное следствие по делу похищения митрополита Павла и митрополита Григория Иоанна Ибрагима не закрыли, поскольку тела пропавших архиереев не найдены.

Ранее СПЖ писал, что Антиохийский Патриархат осудил международное молчание относительно похищения митрополитов и «призвал освободить епископов и положить конец этому делу, являющемуся выражением страданий ближневосточного человека».

22 апреля 2013 года митрополиты выехали из Алеппо с целью провести переговоры об освобождении двух священников – армяно-католического Мишеля Кайяла и православного Махера Махфуза, похищенных джихадистами. Машину вел католик латинского обряда, отец троих детей Фатха'Аллах Каббуд. Во время поездки машина попала в засаду. Водителя убили выстрелом в голову, а архиереев увезли в неизвестном направлении. Ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за похищение. В течение нескольких лет в СМИ неоднократно появлялась информация об освобождении митрополитов, которая, однако, оказывалась ложной.

 

Просмотров: 290 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: