Четверг, 28.03.2024, 22:01 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Декабрь » 23 » Эпидемия ненависти. К событиям в селе Птичья на Ровенщине
16:38
Эпидемия ненависти. К событиям в селе Птичья на Ровенщине
 
 
Эпидемия ненависти.
 
К событиям в
 
селе Птичья на Ровенщине
 
 
События, происходящие в эти дни в небольшом селе Птичья на Ровенщине, как в зеркале отражают процессы, наблюдающиеся по всей стране. Люди, мирно жившие много лет вместе, крестившие детей в одной церкви, ходившие друг к другу в гости, некоторые даже связанные родственными отношениями, сцепились не на жизнь, а на смерть в борьбе за то, какой общине будет принадлежать сельский храм Украинской Православной Церкви Московского патриархата.

Раскольники-филаретовцы из «УПЦ КП», организации, не признанной в мире ни одной православной Церковью, при поддержке «правосеков» и украинских националистов уже несколько дней штурмуют Свято-Успенский храм, где находятся несколько прихожан и двое священников. Несколько судов, несмотря на давление, подтвердили принадлежность храма УПЦ МП. Московскому патриархату. Официальные документы и решение суда на руках у священников. Но при полном попустительстве властей озверевшие от вседозволенности националисты и подстрекаемые ими раскольники пытаются любой ценой захватить храм.

Люди, оказавшиеся в осаде, уже несколько дней находятся без пищи и воды, поддерживая свое существование только молитвами. Храм отключен от электроснабжения, температура в нем около + 4 гр. Состояние прихожан ухудшается с каждым часом. 21 декабря одну из оказавшихся в блокаде прихожанок забрали в тяжелом состоянии в отделение реанимации Дубненской ЦРБ. Когда медики выносили Ирину из храма, "верующие" "киевского патриархата" с националистами аплодировали и выкрикивали ругательства в ее адрес. Прямо на глазах люди, считающие себя верующими в Бога, превращаются в злобных тварей.

Новая украинская полиция даже не пытается снять осаду, наоборот находится на стороне «правосеков». Руководитель местного отделения "Правого сектора" в Ровенской области Роман Коваль угрожает начать захват церквей УПЦ МП по всей области.

 

В связи с этими событиями митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей опубликовал открытое обращение к президенту Украины Петру Порошенко, в котором, в частности, попросил «немедленно вмешаться и защитить своих соотечественников. Ради Украины, ради нашего общего будущего, ради жизни и здоровья простых верующих».

Эпидемия ненависти. К событиям в селе Птичья на Ровенщине

Эпидемия ненависти. К событиям в селе Птичья на Ровенщине

Эпидемия ненависти. К событиям в селе Птичья на Ровенщине

Но пан Порошенко сделал вид, что не услышал этот крик души. Он отправился с официальным визитом в Израиль. Другие представители киевского режима также не отреагировали на это событие. Ненависть и вражда между гражданами страны позволяет президенту и его команде удержаться у власти. Именно этим занимаются все украинские СМИ, включая президентский «5 канал».

Блаженнейший митрополит Онуфрий призвал молиться за пострадавших прихожан общины УПЦ в селе Птичья. «Верующие оказались закрытыми и изолированными в собственном храме. Православные не имеют возможности получать пищу и воду».

Глава Синодального информотдела РПЦ Владимир Легойда заявил: «Религиозные радикалы и боевики, которые препятствуют реализации данного решения, должны быть жестко остановлены бездействующими в настоящий момент правоохранительными органами».

Даже Ватикан обеспокоился захватом православных храмов на Украине.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сообщил: «Недавно в ходе состоявшихся в Ватикане рабочих консультаций я также поднимал этот вопрос. Внешнеполитическая служба Ватикана крайне обеспокоена ситуацией на Украине». По его словам, понтифик Франциск очень обеспокоен участившейся практикой захвата православных церквей на территории Украины и неоднократно поднимал этот вопрос перед иерархами греко-католической церкви.

Однако украинская власть проводит целенаправленную политику, направленную на разрушение Украинской Православной Церкви Московского патриархата как главной пуповины, связывающей православных Российской Федерации и Украины, русских и украинцев.

* * *

Я прожил на Ровенщине 30 лет. Люди здесь адекватные и работящие. Там, где часть жителей ушли в «киевский патриархат», раньше обходилось без серьезных столкновений. Верующие сами собирали деньги и строили на них новый храм. После «революции гидности» все резко изменилось в худшую сторону. Если при президентстве Ющенко атаки на православные храмы Московского патриархата носили спорадический характер и часто были местными провокациями, то сейчас разрушения и захваты православных храмов МП носят системный характер.

Об этом еще в феврале 2015 года заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Только за минувший год раскольники силовым путем незаконно захватили не менее 18 храмов в Ровенской, Винницкой, Тернопольской, Львовской и других областях. Следует отметить, что неудачных попыток захвата храмов было намного больше, что свидетельствует не только о настойчивости раскольников, но и о мужестве и твердости в вере православных верующих Украины».

Говорил патриарх и о целенаправленном разрушении православных церквей МП на территории Донбасса.

* * *

Если бы не нагнетаемый антироссийский психоз и межрелигиозная ненависть, граждане Украины жили бы и дальше спокойно. Западные хозяева и их украинские марионетки действуют по принципу  "разделяй и властвуй". Для этого используются любые предлоги, а вера  -  один из самых сильных.

Придет время, когда люди очнутся от пропагандистского угара. Но это может быть слишком поздно, и они окажутся на развалинах своей страны.

 

23 декабря в Ровно состоится крестный ход духовенства и прихожан УПЦ МП, цель которого – привлечь внимание общественности и СМИ к агрессии «Правого сектора», произволу властей, правоохранителей и представителей «киевского патриархата» в селе Птичья. Крестный ход начнется в 10:00 от Воскресенского собора. В нем примут участие духовенство УПЦ МП как Ровенской области, так и соседних областей. Участники крестного хода пройдут до Ровенской ОГА, после чего часть участников прибудет в с. Птичья для поддержки верующих.


Источник: http://odnarodyna.org/

 

 

Просмотров: 534 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: