Четверг, 28.03.2024, 19:57 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Сентябрь » 16 » Если стоматолог далеко, а зуб болит… Как вылечить или удалить нерв
22:24
Если стоматолог далеко, а зуб болит… Как вылечить или удалить нерв

Если стоматолог далеко, а зуб болит… Как вылечить или удалить нерв

Иногда случается, что зубная боль застает нас врасплох – в дороге, на даче или в командировке. Какие народные средства есть для того, чтобы на время «приглушить» приступ зубной боли?

При современных методах лечения все меньше остается людей, которые панически боятся стоматологического кресла. Однако в жизни бывает всякое и иногда невозможно в ближайшие полчаса получить квалифицированную врачебную помощь. Тогда вступают в силу народные средства. Теперь мы уже знаем, что порой лучше не глотать бездумно таблетки, а обойтись подручными средствами. Правда, важно знать, какими, чтобы не навредить организму.

Всегда современные народные средства

Одним из популярных отвлекающих средств при зубной боли всегда считался жгучий перец. Следует оговориться, что его можно применять при абсолютно здоровых деснах и при отсутствии аллергии на него. Впрочем, это касается и других средств, которые будут перечислены ниже.

Эффект жжения не снимает причину боли, и она не исчезает, но перец действительно «отвлекает» и кажется, что боль уменьшилась. Утверждают, что поможет снять боль долька чеснока, приложенная к ее источнику – зубу. Некоторые советуют прибинтовывать раздавленный чеснок к запястью. Причем если болит зуб слева, то чеснок накладывают на правую руку – и наоборот. Правда, мне это никогда не помогало. Однако многие утверждают, что способ достаточно эффективный.

Эфирные масла шалфея тоже обладают слабым обезболивающим средством. Поэтому при ноющей зубной боли можно полоскать отваром рот через каждые 15 минут. Боль не исчезнет, но ослабнет. Тем же эффектом обладает смесь настоек валерианы и календулы в равных пропорциях. В ней смачивают ватку и прижимают к зубу.

За городом часто можно встретить душицу. Если зубная боль застала вас в лесу, то стоит пожевать свежие листики душицы, тогда боль стихнет. Душица – «родственница» шалфея. Это одно семейство губоцветных. Эфирные масла, которые содержатся в клетках листиков душицы, как и у шалфея, обладают противовоспалительным и слабым обезболивающим действием. Кстати, душица поможет еще избавиться от зубного камня.

Помните, что снять зубной камень можно, съедая летом каждый день по стакану лесной земляники, когда она созреет. Если запасете ее на зиму и заморозите, то и зимой ее можно с удовольствием и с пользой для организма съесть. Но не думайте, что она «отчистит» от камня запущенные зубы. В таких случаях поможет только стоматолог, а вот в качестве профилактического средства ее использовать можно.

Легким анестетиком является прополис. Он же укрепляет десны и снимает воспаление. Так что запастись его настойкой или иметь кусочек пчелиного воска под рукой не повредит. А вот пользоваться такими средствами, как настойки трав на яблочном уксусе, как советуют некоторые, не рекомендую – кислота разрушает эмаль. Даже если действительно боль утихнет – вы рискуете нарушить кислотно-щелочной баланс, а так же ослабить зубную эмаль, что не замедлить сказаться. Ждите кариеса и разрушения других зубов.

А вот если десну около тревожащего вас зуба периодически смазывать настойкой аира или зверобоя (спиртовой), то действительно поможет – зуб «успокоится», правда, на время. Потом все равно придется идти к врачу. Некоторые советуют в кариозную полость закладывать кусочек ладана или ягоду черемухи, однако они способствуют разрушению зуба, поэтому лучше обойтись другими средствами.

Десна воспалилась – что делать?

Очень часто мы сталкиваемся с воспалительными процессами десен. Неправильное питание, небрежный уход за зубами – и результат налицо. Народные средства и тут помогут до той поры, пока вы не обратитесь к врачу. Однако если случай запущенный, то приведенные ниже средства могут быть лишь вспомогательными, а курс лечения выберет для вас стоматолог. Но на первых парах не повредит, если полоскать рот, например, отваром хвои.

Каланхоэ, которое растет у многих дома, тоже поможет, если разжевать мясистый листочек. Несколько листочков в день – и воспаление может уменьшиться. Таким же действием обладает отвар зверобоя. Пить не нужно, нужно полоскать им рот, как можно дольше оставляя жидкость во рту. Кстати, отвары не должны быть холодными и горячими. 36-40 градусов – оптимальная температура. Больные десна хорошо восстанавливает мумиё. Но важно помнить – применять его можно только не курящим.

После удаления зуба хорошо полоскать рот отваром коры дуба или листьев мать-и-мачехи. Как видите, средств много, да и перечислены здесь только самые доступные.
 
Ну, а если, допустим, вы живёте в палатке в лесу, и вдруг у вас выпала пломба, и в "проеденном" дупле воспалился и оголился нерв?

Если есть ампула, новокаина, то смочите и приложите ватку, прежде, чем начать лечение. (Но это скорее от страха, больнее не будет!)

А затем:

1) Возьмите газету и вырежьте чёрный типографский рисунок (или крупные чёрные буквы заголовка). Площадь примерно 10 кв. см. Для этого нужно точно знать, что краска именно свинцовая - чаще годятся старые советские вырезки.

2) Сожгите полученные кусочки на стерилизованной чистой поверхности - например, прокалённой на костре крышке котелка. Полученный пепел должен быть серого свинцового цвета.

3) Возьмите кусочек ватки и скатайте в маленький жгутик (по размеру дупла), возьмите в рот и пропитайте слюной.

4) После этого жгутик обильно обмакните одной стороной в пепел и засуньте поглубже в дупло. Убьёт нерв не хуже мышьяка, также в течение суток. Но помните: свинец ядовит, как и мышьяк, и старайтесь, чтобы он не попал в ротовую полость, чтобы вы его не сглотнули. После удаления ватки прополощите тщательно рот спиртом или водкой, а по приходу домой - немедленно к врачу!
Просмотров: 564 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: