Среда, 24.04.2024, 12:05 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Июль » 29 » Филарет призвал митр. Владимира объединяться
08:56
Филарет призвал митр. Владимира объединяться

Филарет, называющий себя Патриархом Киевским и всей Руси-Украины, обратился к митрополиту Владимиру (Сабодану) с предложением образовать единую православную украинскую церковь.
Обращение на эту тему он разослал от имени своего раскольнического синода (синода Украинской православной церкви Киевского патриархата) митрополиту, духовенству и мирянам Украинской Православной Церкви Московского Патриархата: "Еще раз обращаюсь к вам с призывом к продолжению конструктивного диалога с целью преодоления церковного разделения <...> Мы неизменно готовы к восстановлению диалога и ожидаем от УПЦ МП конструктивных действий в этом направлении", - говорится в обращении.
При этом Филарет повторяет свои раскольнические убеждения прежних лет, из-за которых до сих пор не произошло присоединение т.н. Киевского Патриархата к Русской Православной Церкви Московского Патриархата как единственно возможного и канонического выхода из существующего раскола. Он по-прежнему считает, что "единственным верным путем для восстановления церковного единства является такой диалог, окончательной целью которого станет создание единой Поместной православной украинской церкви, объединенной вокруг Киевского престола".
Филарет всетакже убежден, что "любые призывы к вхождению Киевского патриархата под московский омофор бесперспективны". "Мы желаем церковного единства в Украине. Но оно не равно подчиненности Московскому патриарху".

Виктор Самойлов


Просмотров: 700 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: