Пятница, 29.03.2024, 16:42 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Март » 24 » Главный юрист РПЦ считает Pussy Riot нарушителями УК
21:06
Главный юрист РПЦ считает Pussy Riot нарушителями УК
Главный юрист РПЦ
считает Pussy Riot
нарушителями УК
 
По мнению главы юридической службы Московской патриархии инокини Ксении (Чернеги), перформанс участниц группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя следует квалифицировать как уголовное преступление, направленное на разжигание вражды.
"Инцидент, который произошел в храме Христа Спасителя, имеет в себе признаки нескольких уголовных преступлений: нужно говорить не только о хулиганстве, то есть нарушении общественного порядка группой граждан", - заявила инокиня Ксения в эфире православной радиостанции "Радонеж".
По ее словам, в действиях участниц перформанса имеются признаки преступления, предусмотренного 282-й статьей УК РФ: "разжигание религиозной ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства по признаку религиозной принадлежности".
"Вероятнее всего, вторая часть этой статьи должна быть применена не только к участницам этой акции, но и к тем, кто смонтировал и разместил в интернете видеоролик, содержащий сюжеты этого скандального происшествия", - заявила представительница Церкви, напомнив, что в видеоролике выступления в храме Христа Спасителя содержатся аналогичные кадры, заснятые в Богоявленском соборе Москвы.
"Но определить суть деяния, квалифицировать его по конкретной статье и определить меру наказания уполномочен только суд, и Церковь, конечно, не может вмешиваться в судебный процесс и деятельность правоохранительных органов", - подчеркнула инокиня Ксения.
Источник: shownewz.ru
 
 
Российские ракетные комплексы
способны преодолеть любую ПРО
 
Стратегические ракетные комплексы, разработанные Московским институтом теплотехники (МИТ), способны преодолеть любую систему ПРО, что гарантирует безопасность России и спокойствие ее граждан, заявил в пятницу вице-премьер Дмитрий Рогозин. Об этом информирует РИА Новости. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что стратегические ракетные комплексы, разработанные Московским институтом теплотехники (МИТ), способны преодолеть любую систему ПРО, что гарантирует безопасность России и спокойствие ее граждан. "Те наработки, которые существуют в МИТ по преодолению систем ПРО, безусловно, будут востребованы в программах вооружения. Они позволят РФ ощущать себя абсолютно спокойно, в том числе, если система ПРО будет развернута глобально и будет затрагивать наши интересы", - отметил вице-премьер, курирующий оборонно-промышленный комплекс. "В любом случае системы, разработанные для современных российских ракетных комплексов, позволяют гарантированно преодолевать любые нынешние и перспективные системы ПРО", - подчеркнул Рогозин. Планы Вашингтона по размещению элементов ПРО в Европе ранее вызвали резкую критику со стороны Москвы. Президент США Барак Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс объявили о внесении корректив в планы по созданию системы национальной ПРО. Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе противоракетной обороны и требует гарантий, что эта система не будет направлена против нее. Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге - в юридически обязывающей форме, а не на словах. НАТО, в свою очередь, призывает РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания. Российская сторона неоднократно заявляла, что пока не совсем понимает, какую именно роль в ЕвроПРО отводят ей США. Роль пассивного наблюдателя Россию не устраивает Стоит напомнить, что ОАО "Корпорация "МИТ" занимается разработкой и производством стратегических ракетных комплексов "Тополь-М" и межконтинентальных баллистических ракет морского базирования "Булава".
Источник: rg.ru
 
Зампред КНР:
Китай поддерживает
возрождение России
 
Власти Китая поддерживают усилия российского правительства, которые направлены на социально-экономическое развитие страны, заявил в пятницу заместитель председателя КНР Си Цзиньпин. «Китайская сторона будет и впредь твердо поддерживать правительство и народ России в выборе самостоятельного пути развития страны, соответствующего национальной специфике. Мы будем поддерживать все усилия правительства и народа России, направленные на социально-экономическое развитие страны, ее возрождение, а также обеспечение суверенитета и безопасности», – сказал он, принимая в Доме народных собраний вице-премьера РФ Владислава Суркова, который прибыл в Китай с рабочим визитом. На этой протокольной встрече с Сурковым Си Цзиньпин также коснулся темы президентских выборов в России, подчеркнув, что они прошли успешно, передает РИА «Новости».«Недавно в вашей стране успешно прошли президентские выборы и кандидат от Общероссийского народного фронта и партии «Единая России» премьер Владимир Путин одержал победу с большим перевесом голосов, – сказал Си Цзиньпин. – Мы считаем, что итоги выборов отражают волю российского народа. После оглашения итогов выборов председатель КНР Ху Цзиньтао сразу же направил поздравительную телеграмму Владимиру Путину». «Считаем, что это стало яркой демонстрацией политической поддержки китайской стороной российской стороны», – заявил заместитель председателя КНР. «Мы глубоко убеждены, что в будущем ваш народ добьется еще более ярких успехов в государственном строительстве», – сказал он. В свою очередь вице-премьер РФ Владислав Сурков попросил Си Цзиньпина передать привет председателю КНР Ху Цзиньтао от президента России Дмитрия Медведева и избранного президента РФ Владимира Путина. Он также высоко оценил итоги состоявшейся в начале марта очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) – высшего законодательного органа страны.
Источник: vz.ru
 
Лечить маму
7-миллиардного жителя земли
взялся Путин
 
Минздрав готов отправить Елену Николаеву в любую зарубежную клинику.
Процесс лечения больной раком калининградки Елены Николаевой, матери 7-миллиардного ребенка, находится под личным контролем губернатора Николая Цуканова и премьер-министра Владимира Путина. Об этом сегодня журналистам сообщил региональный министр здравоохранения Александр Выговский.
По словам министра, Елена прошла первый курс химиотерапии и сейчас чувствует себя удовлетворительно. 9 апреля ей предстоит второй этап лечения. С сегодняшнего дня за здоровьем женщины наблюдает главный онколог Калининградской области Сергей Коренев. Кроме того, правительство готово в случае необходимости оперативно доставить Елену Николаеву в любую зарубежную клинику.
Напомним, на днях стало известно, что 36-летняя Елена Николаева, мать 7-миллиардного ребенка на Земле, больна раком молочной железы. Болезнь была выявлена уже после родов. Родственники Елены обратились через СМИ к калининградцам с просьбой о помощи в сборе средств на лечение.
Источник: klops.ru
 
Делягин: Лукашенко приговорен,
как Каддафи
 
В ответ на санкции властей ЕC, запретивших 200 представителям белорусской власти, включая президента страны Александра Лукашенко, въезжать на территорию Европы, тот пообещал закрыть границу для выезда из Белоруссии местных оппозиционеров. "В Евросоюзе принят список так называемых невъездных, где (есть) и ваш покорный слуга. Этот список принят с подачи нашей "пятой колонны", - заявил Лукашенко в интервью Russia Today. Президент подчеркнул, что именно эта "пятая колонна" дестабилизирует сегодня ситуацию в Белоруссии и пообещал ужесточить встречные санкции - запрет выезда оппозиционеров по своему списку. "Мы его (список) еще не ввели на полную мощь, но введем", - пообещал Александр Лукашенко. "Отношения Белоруссии с Европой безвозвратно испорчены. Логика сторон понятна. Следующим шагом скорее всего станет ужесточение экономических санкций в отношении Белоруссии со стороны ЕС", - прокомментировал ситуацию dp.ru директор Международного института политической экспертизы, политолог Евгений Минченко. По мнению директора Института проблем глобализации Михаила Делягина на отношения Белоруссии с ЕС ужесточение "невыездных" санкций не повлияет. "На отношения с ЕС это никак не повлияет, потому что Лукашенко уже приговорен. Также, как Каддафи. В списке лиц, которым был запрещен въезд из Белоруссии в Европу есть люди, которые занимались налаживанием отношений сторон. Евросоюз не хочет налаживать отношения с Лукашенко. Его хотят уничтожить", - резюмирует эксперт. Уровень напряженности в отношениях властей Белоруссии и ЕС резко повысился после казни Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, которые были признанны виновными в организации теракта в минском метро в результате которого 11 марта 2011 года на станции "Октябрьская" в час-пик погибли 15 человек и более 160 были ранены. Защита ходтайствовала о смягчении наказания, но приговор был приведен в исполнение. Расстрел минских террористов осудили 47 членов Совета Европы.
Источник: dp.ru
 
Просмотров: 671 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: