Четверг, 18.04.2024, 09:34 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Октябрь » 31 » Грузинский Патриарх считает опасным возможный созыв Всеправославного собора
09:18
Грузинский Патриарх считает опасным возможный созыв Всеправославного собора
Грузинский Патриарх считает опасным возможный созыв Всеправославного собора
 
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II считает, что созыв Всеправославного собора нежелателен до тех пор, пока не будут разрешены «спорные вопросы между Церквами». Об этом Патриарх Илия рассказал грузинским журналистам, комментируя свой визит в Константинополь в рамках 20-летнего юбилея интронизации Вселенского Патриарха Варфоломея I, пишет портал «Грузия онлайн».
«У нас был разговор о Мировом православном собрании. Варфоломей I очень хочет созвать Собрание православных Церквей. Мы ответили ему, что до тех пор, пока не будут разрешены спорные вопросы между Церквями, нельзя созывать это собрание», – сказал Грузинский Патриарх.
По словам Илии II, Варфоломей I несет большую ответственность в вопросе единства Церквей.
«Вселенский Патриарх предложил, что все храмы, которые не входят в ту или иную Церковь, должны принадлежать Вселенскому Патриарху. Мы ответили, что эти церкви и храмы должны принадлежать матери-Церкви той конкретной страны, где она находится, если на то есть желание прихожан церкви. А если прихожане желают, чтобы этот храм принадлежал Вселенскому Патриарху, то мать-Церковь не пойдет против этого. Это является золотой серединой. Между Церквями остается еще много нерешенных вопросов, я думаю, что очень опасно созывать Православное собрание. Между Церквями может произойти новый раскол. Я надеюсь, что все вопросы, которые стоят перед Церквями, будут решены, но на это нужно время», – заявил Католикос-Патриарх всея Грузии.
 
http://www.kiev-orthodox.org/site/events/3345/
Просмотров: 607 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: