Пятница, 29.03.2024, 15:15 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Январь » 25 » Игумен афонского монастыря Дохиар архимандрит Григорий
19:33
Игумен афонского монастыря Дохиар архимандрит Григорий

 Игумен афонского монастыря Дохиар архимандрит Григорий

 

 

Фото диакон Александр Плиска

 

Приближаясь к монастырю Дохиар, можно увидеть необычную картину. На всех пезулях, полях, оливках работают монахи и послушники со славянскими лицами. Можно подойтит и познакомиться. Это русские монахи.

Сейчас в монастыре неофициально проживают около 20 русских монахов. Несмотря на сопротивление греческой старшей братии, которая крайне недовольна усилением русского элемента, русские умножаются в обители.  

 

Мы уже не знаем как и ублажить пять русских монахов, которые находятся в обители много лет. Они по сути являются столпами Православия, за которые цепляются все остальные - текучие элементы.

 

 Игумен афонского монастыря Дохиар архимандрит Григорий лично принимает русских монахов. А желающих множество, в связи с проблемами в монастыре, где их должны были бы принять. В ответ на протесты старшей братии, игумен недавно выступил на совете старцев монастыря и сказал: 


«Отцы, вы имеет право выгонять любого насельника. Можете им пользоваться и выгнать русских, если не боитесь Бога. Я этого делать не буду...»

 

 Наверное, лучше не скажешь о старце - нестяжателе, чем - Хоть мошна пуста, да душа чиста. Сам он ходит в дырявой рясе, с утра - до вечера на работе. Выходит трудиться первый, уходит последний. 

 

Заметим, что принятые в прошлом году русские послушники, 5 человек, как только получили вид на жительство в Греции, сразу пропали из монастыря. Тем не мнее, текучим русским не припоминают зла ни за их обман - ни за их извечную русскую немощь, извкстную вредную привычку к алкоголю... Надо отдать должное в благородстве старцу Григорию, а может быть, даже не ему, а всей традиции колливадов, которой следует монастырь Дохиар.

 

 

Здоровье старца, к сожалению, пошатнулось и ухудшается постоянно...
Просмотров: 805 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: