Пятница, 26.04.2024, 01:45 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Май » 28 » Иран пошлет в Сирию войска в помощь Асаду
22:05
Иран пошлет в Сирию войска в помощь Асаду
Иран пошлет в Сирию войска в помощь Асаду
 
 
В воскресенье Иран подтвердил свое намерение отправить войска в Сирию, чтобы помочь президенту Башару Асаду с наведением порядка в стране.

По данным ООН и правозащитных групп, с начала протестов в Сирии в марте прошлого года, в стране было убито, по меньшей мере, 13.000 человек, 9.200 из них - гражданские.

"Если бы Исламской Республики не было в Сирии, то массовые убийства мирный жителей были бы в два раза хуже", - заявил агентству ISNA заместитель командира Иранской революционной гвардии "Кудс", генерал Исмаил Куни.

"Иран, как физически, так и не физически остановил повстанцев от убийств много большего количества сирийцев", - сказал он.

Его заявление - довольно редкое официальное признание в том, что Тегеран оказывает помощь режиму Асада, и звучит особенно остро после массовых убийств, произошедших в городе Хула, провинции Хомс.

Спустя некоторое время его заявление было удалено с сайта агентства ISNA.

Как сообщалось ранее, власти Сирии заявили в воскресенье, что правительственные войска не причастны к бойне в городе Хула, жертвами которой, по данным правозащитных организаций, стали 92 человека, в том числе 32 ребенка.

Как сообщило государственное информационное агентство SANA со ссылкой на представителя сирийского министерства иностранных дел Джихада Аль-Макдиси, убийства в Хуле совершили не военные, а террористы "Аль-Каиды".

По его словам, в Хуле сирийские войска не применяли артиллерию и тяжелые вооружения. Он также заявил о том, что Дамаск намерен расследовать данный инцидент.

Между тем представители оппозиции настаивают на том, что обстрел города велся правительственными войсками. Стоит также отметить, что сирийские власти запретили международным наблюдателям посещать Хулу в эти дни.

Просмотров: 625 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: