Четверг, 28.03.2024, 20:04 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Февраль » 2 » Исторический шаг США гарантирует гиперинфляцию
18:57
Исторический шаг США гарантирует гиперинфляцию
Исторический шаг США гарантирует гиперинфляцию
 
Сегодня в King World News состоялся разговор с Джеймсом Турком о том историческом событии, которое только что произошло в Соединённых Штатах. Турк утверждает, что основные СМИ неточно информируют о ситуации. Он также считает, что это из-за этого разворачивается драма: «Я уверен, что доллар движется к гиперинфляции. Огромные базы в золоте и серебре становятся больше, это позитивный фактор. Падение цены в течение нескольких последних дней стало повторной проверкой для этой важной и растущей поддержки. Мы видим очередной пример вмешательства наших центральных планирующих органов в функции рынка драгоценных металлов путём продажи краткосрочных обязательств с целью снижения цен во время окончания срока действия опционов в конце месяца. Этот манёвр максимизирует прибыль для их агентов – банков по операциям с драгоценными металлами, действующих по схеме снижения цены на золото – так что опционы на куплю, которые они продали инвесторам и финансовым организациям, заканчиваются их убыточностью. Также этим обеспечивается наибольшее число покупателей опционов, теряющих деньги, что помогает планирующим поддерживать негативное отношение к драгоценным металлам. И этот трюк повторялся много раз. Таким манипуляциям способствовало совещание Комитета по операциям на открытом рынке, во время которого планирующие лица сочли за благо ограничить цены на золото и серебро, объявив о своих новых схемах печатания денег. А затем ждите пятницы, когда выходит отчёт по уровню безработицы, обычное время для больших колебаний цен, нацеленных на приостановку платежей. Всё это не ново. Но кое-что новое и важное происходит в Вашингтоне, округ Колумбия ….
Политики наконец сделали это. Палата представителей приняла закон о потолке долга, который смахнул последнюю видимость дисциплины в сфере федеральных расходов. Теперь практически наверняка можно говорить о том, что доллар ведут к гиперинфляции. Сенат и затем президент согласятся с мерами, принятыми нижней палатой Конгресса несколько дней назад, и есть признаки того, что эти меры будут утверждены. Поскольку федеральное правительство работает в условиях оперативного дефицита, оно нуждается в долларовых займах. Таким образом, правительству необходимо периодически превышать потолок долга, чтобы это позволило продолжать заимствования. Потолок долга $16,4 трлн. был достигнут несколько недель назад.
Основные СМИ сообщили, что Палата представителей продлила потолок долга до 19 мая. Но это сформулировано не точно. На самом деле Палата представителей приостановила этот вопрос. Bloomberg сообщил, что нижняя палата Конгресса приняла меры для «временной приостановки» потолка долга.
Иными словами, Палата предлагает устранить предел долга, что означает, что расходы федерального правительства будут ничем не ограничены до 19 мая, когда вновь будет рассматриваться вопрос о потолке долга. Но это действительно важный момент, эти два слова в сообщении Bloomberg – временно приостановить – звучат пугающе. В точности то же использовал Никсон 15 августа 1971 года, когда объявил, что отменяет привязку доллара к золоту. Эта временная приостановка длится уже 42 года, и я считаю, что это ключевой момент. Приостановка потолка госдолга не будет временной. При каждом следующем рассмотрении вопроса о потолке долга политики будут просто продлевать приостановку. Они всегда будут делать мягкий политический выбор.
Когда Никсон разорвал формальную привязку доллара к золоту, он тем самым устранил конституционный контроль над имеющейся у правительства возможностью вызывать инфляцию, отправив правительство США к бюджетному обрыву. Действия Никсона в 1971 году прямо привели к финансовому хаосу, в котором сейчас находятся США. Однако потолок долга до сих пор служил некоторым ограничением.
Хотя он не был слишком большим ограничением, так как его повышали за эти годы десятки раз, но по крайней мере он был средством привлечения всеобщего внимания к тяжёлому финансовому состоянию федерального правительства каждый раз при достижении потолка. Вы можете вспомнить, что когда это произошло в последний раз, США потеряли свой кредитный рейтинг «три А».
Потолок госдолга был последним препятствием к неограниченным расходам федерального правительства, а неограниченные расходы всегда являются причиной гиперинфляции. Но теперь Палата представителей объявляет, что даже это небольшое препятствие следует устранить. В самом деле, если эта мера станет законом, Конгресс и президент предоставят себе карт-бланш. И, чтобы вызвать инфляцию цен на активы, Бернанке готовится печатать любое количество долларов, которое будет написано на карт-бланш. У меня нет никаких сомнений в том, что когда наступит 19-е мая, политики просто найдут подходящий предлог для продления приостановки действия потолка госдолга, чтобы они могли продолжать выписывать чеки. Это мягкое политическое решение, и любая приостановка действия потолка долга окажется не более временной, чем решение Никсона относительно конвертируемости доллара в золото.
Всем известно, насколько сдержки и противовесы важны для представительного правительства. Но сейчас потолок госдолга – последнее средство предотвращения безудержного создания денег из воздуха, и оно вот-вот будет ликвидировано. Когда это случится, это без сомнения вызовет гиперинфляцию, поскольку расходы федерального правительства войдут в неуправляемую спираль.
Возможно, из-за этого на совещании в Давосе глава Фонда национального благосостояния Китая предупредил США о том, что их «станок для печатания денег придётся притормозить», или мир утратит доверие к доллару. В этом он прав, но он ошибался, когда продолжил: «В валютных войнах не будет победителей». Победителями, конечно, будут те, кто владеет физическим золотом и серебром. Величайшая передача материальных благ за всю историю свершится в их пользу».
Просмотров: 669 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: