В окружении лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко ждут её выхода из харьковской клиники.

"После сегодняшнего решения парламента Украины Юлия Тимошенко свободна. Мы ожидаем, что вот-вот, с минуты на минуту она покинет харьковскую клинику 
"Укрзализныци", - рассказала ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока.

Кроме того, к осуждённой Юлии Тимошенко приехал начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков, передаёт Интерфакс-Украина.

Напомним, что ранее из 331 членов парламента, зарегистрированного в зале заседания Рады, "за" принятие постановления, которым страна выполняет международные обязательства относительно освобождения бывшего премьер-министра, проголосовали 322 украинских депутата.

Это постановление было инициировано одним из лидеров фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Как уже сообщало ИА "Амител" , Тимошенко в конце 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ. С мая 2012 года она находится на лечении в больнице в Харькове.

В прошлом неоднократные попытки соратников экс-премьера декриминализировать статьи, по которым она была осуждена, к успеху не приводили.

Кроме того, Верховная рада не дождалась, пока президент Украины подпишет ранее принятый парламентом закон о возврате Конституции 2004 года, и приняла постановление, не требующее подписи главы государства.

Постановление вступило в силу сразу же после принятия. Однако, если Янукович подпишет закон, принятый парламентом 21 февраля, новое постановление утратит силу, сообщает РИА Новости.

Сегодня пресс-секретарь Виктора Януковича сообщила, что президент намерен подписать все документы, принятые Верховной радой накануне.

"Президент Украины подпишет законы, инициатором которых он сам и является. Любые сомнения на этот счёт - спекуляция. В стране все должно происходить по закону", - отметила депутат Верховной рады Анна Герман.