Четверг, 28.03.2024, 13:39 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Январь » 15 » Кардинал УГКЦ Любомир Гузар осуществил серьезную политическую провокацию
15:46
Кардинал УГКЦ Любомир Гузар осуществил серьезную политическую провокацию

Кардинал УГКЦ Любомир Гузар осуществил серьезную политическую провокацию


События вокруг «евромайдана» в Киеве продолжают накаляться. Недавние столкновения сотрудников «Беркута» с митингующими и радикально настроенными активистами оппозиции дополнились свежем конфликтом, в который оказалась втянута Украинская греко-католическая церковь. Кардинал УГКЦ Любомир Гузар в интервью газете «Украина молодая» заявил о том, что в случае применения силы властью, народ имеет право оказывать ей вооруженное сопротивление. Политические эксперты считают такое заявление провокацией и полагают, что руководству страны необходимо обратиться к Папе Римскому и спросить его мнения относительно провокационных заявлений настоятеля УГКЦ в Украине, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Кардинал Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Любомир Гузар убежден, что в случае применения чрезвычайной силы властью, народ имеет право оказывать ей вооруженное сопротивление.

«Бывают ситуации, когда вооруженное сопротивление является позволительным. Когда власть применяет чрезмерную силу, народ имеет право защищаться оружием. Каждый из нас имеет право защищаться…», - заявил священник.

Гузар добавил, что право на сопротивление является природным и не требует писаной формы.

«Не нужно этого прописывать в конституциях – это есть закон природы. Я имею право защищать себя и своих ближних. Как каждый человек», - подчеркнул кардинал в интервью газете Украина молодая.

Заявление кардинала УГКЦ Любомира Гузара произвело в обществе эффект разорвавшейся бомбы. Политические эксперты полагают, что руководству страны необходимо обратиться к Папе Римскому и спросить его мнения относительно провокационных заявлений настоятеля УГКЦ в Украине, а также по поводу участия церкви в политических событиях на «Майдане».

Кардинал Любомир Гузар сейчас не является главой УГКЦ, поэтому его слова не стоит оценивать, как официальную позицию церкви.

Такое мнение высказали опрошенные эксперты, комментируя заявление Гузара, согласно которому украинцы имеют право протестовать с оружием в руках.

«Кардинал Гузар сейчас не является главой УГКЦ, поэтому его слова не стоит оценивать, как официальную позицию церкви. Совершенно очевидно, что только уполномоченные представители государства в определенных ситуациях имеют право на применение оружия, – отметил Валерий Кучерук, директор Аналитической группы имени Григория Сковороды. –  В принципе, граждане имеют право защищать себя, если сила, которая была к ним применена, неадекватна совершенным нарушениям закона. Но как бы там ни было, тот же Гузар в интервью сказал, что «сила нашего народа – в миролюбии». А народ-то – с обеих сторон», сообщает ForUm.

Согласен с подобной позицией и директор Института стратегической политики Юрий Кочевенко.

По мнению эксперта, в условиях политической нестабильности нужно взвешивать каждое произнесенное слово.

«Особенно это касается такого авторитетного человека как Любомир Гузар. Нашей стране, к счастью, пока еще далеко до того уровня автократии, когда единственным возможным способом смены власти становится вооруженное восстание», - добавил он.

Политолог подчеркнул, что на сегодня отсутствуют предпосылки к силовому противостоянию.

«Смена властных элит у нас происходит постоянно – пусть не всегда чисто, но в целом вполне демократично. Никаких реальных предпосылок к силовому противостоянию на данный момент просто нет. Все страсти нагнетаются совершенно искусственно. И если спокойно и трезво оценивать ситуацию, этого просто нельзя не понимать», - подытожил эксперт.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский расценивает слова Любомира Гузара весьма неоднозначно. «На мой взгляд, необходимо переспросить кардинала о том, что он имел ввиду, правильно ли его процитировали, почему он произнес такие слова именно сейчас. Если Любомир Гузар имел ввиду именно ситуацию на «Майдане», тогда его заявление можно расценить как грубейшую провокацию», - говорит политолог.

Погребинский добавил, что делать такие заявления человеку, который является авторитетом для сотен тысяч украинцев крайне безответственно. «Гузар – авторитет, и к его мнению прислушиваются сотни тысяч украинцев. Это – крайне безответственное заявление. Никакой такой ситуации, никаких крайних случаев, о которых говорит кардинал, в Украине нет. Его могли попросту неправильно информировать», - сказал политолог.

Михаил Погребинский считает, что если Гузар действительно сделал такое заявление к привязке к Майдану, украинской власти необходимо обратиться в срочном порядке к первым иерархам католической церкви, и в частности, к Папе Римскому.

«Необходимо спросить Папу Римского, как он расценивает заявления Гузара, а также о том, как он относится к тому, что представители УГКЦ ежедневно молятся с  трибуны Майдана, непосредственно участвуя в политической жизни страны. Повторюсь, чтоГузар – это не клоун, не Ляшко и даже не Яценюк. Он – серьезный человек. И его заявления могут спровоцировать очень опасные прецеденты», - резюмировал политолог.

Напомним, что скандальное заявление Любомира Гузара является уже вторым прецедентом обострения отношений УГКЦ с властями, так или иначе связанного с акциями «евромайдана».

Как сообщалось, 6 января руководство Министерства культуры Украины обратилось к главе Украинской греко-католической церкви верховному архиепископу Киево-Галицкому Святославу (Шевчуку) с просьбой обеспечить соблюдение законодательства о проведении публичных богослужений и указало на то, что священники должны иметь разрешение на проведение служений в таких местах, как Майдан Незалежности в Киеве.

В документе указано, что несоблюдение таких предписаний может стать основанием для постановки перед судом вопроса о приостановлении деятельности соответствующих религиозных организаций.

В ответ на это письмо архиепископ Святослав (Шевчук) заявил, что впервые за время независимости Украины прозвучала официальная угроза о прекращении деятельности религиозных организаций УГКЦ, и заверил, что Церковь не является участником политических процессов.

Несогласие с требованиями Министерства культуры высказал и президент УкраиныВиктор Янукович. Глава государства считает необходимым усовершенствовать законодательство в религиозной сфере в отношении права верующих молиться в тех местах, где они пожелают.

Кроме того, народный депутат фракции Партии регионов Анна Герман зарегистрировала законопроект о внесении изменений в закон о свободе слова и религиозных организаций относительно порядка проведения публичных богослужений.



Просмотров: 643 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: