Четверг, 28.03.2024, 14:19 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Сентябрь » 7 » Киев - Иерусалим
13:59
Киев - Иерусалим
В Украину прибудет Плащаница Богородицы из Гефсиманской обители.
 
Великая христианская святыня - Плащаница Пресвятой Богородицы. Иерусалим.

По просьбе Блаженнейшего Митрополита Владимира Иерусалимский Патриарх Феофил III благословил привоз Плащаницы.
Как говорится в официальном письме на имя Блаженнейшего Митрополита Владимира от Святейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила III, выдающаяся святыня Всемирного Православия прибудет 19 сентября 2012 и будет находиться до 19 октября.
Письмо пришло в ответ на обращение Предстоятеля Украинской Православной Церкви к главе Иерусалимской Православной Церкви с просьбой благословить прибытие Плащаницы Богородицы в Украине, чтобы «украинский народ смог поклониться ей и получить духовную силу».
Патриарх Феофил III дал свое благословение на пребывание святыни в Украину в течение месяца.
Обращаясь к Блаженнейшему Митрополиту Владимиру, Патриарх Святого града также выразил радость по поводу улучшения здоровья Предстоятеля УПЦ и преподал свое благословение верующим.
«Пусть Пресвятая Богородица благословляет и защищает Вас и украинский народ!» - Говорится в документе.
Планируется, что святыня прибудет в Киево-Печерскую Лавру, а после этого посетит епархии Украинской Православной Церкви.

***
Плащаница Пресвятой Богородицы, которая стала прототипом для многих известных нам ее изображений, сохранилась до наших дней и находится в Иерусалиме, во дворе Гефсиманской обители, так называемой Малой Гефсимании, расположенной напротив входа в Храм Гроба Господня.
В этом небольшом храме она хранится справа от алтаря. Она лежит перед чтимой иконой Божией Матери «Милостивая», украшенной несколькими рядами бус и украшений, принесенных в благодарность за многочисленные исцеления.
В Гефсимании в дни празднования Успения Божией Матери благочестивые паломники вновь переживают все те события, о которых упоминается в песнопениях и молитвах праздника: путь, которым апостолы и «свичконосци Девы» провожали пречистое тело Богоматери от Сиона в Гефсиманию; возложения Плащаницы на святое ложе, на котором Честнейшая Херувимов соизволила отдохнуть и откуда невидимо переселилась в небесные обители.
Все эти впечатления бесконечно дороги каждому искренне верующему христианину и навсегда откладываются в его сердце.

http://orthodoxy.org.ua/content/kiiv-erusalim-v-ukrainu-pribude-plashchanitsya-bogoroditsi-z-gefsimanskogo-podvorya-55169

Просмотров: 582 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: