Суббота, 20.04.2024, 00:12 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Январь » 26 » Кличко не нравится предложение Януковича, потому что он желает стать президентом уже сейчас
23:50
Кличко не нравится предложение Януковича, потому что он желает стать президентом уже сейчас
Кличко не нравится предложение Януковича, потому что он желает стать президентом уже сейчас

Народный депутат Украины, заместитель руководителя фракции Партии регионов Олег Царёв в интервью RT рассказал, почему оппозиция медлит с ответом на пакет предложений Виктора Януковича, которые он сделал в субботу 25 января. 

По мнению Олега Царёва, Арсений Яценюк остался весьма доволен, что ему предложили пост главы правительства Украины, Олег Тягнибок также не высказался резко против, категорически не согласен только Виталий Кличко. «Он понимает тонкую насмешку в этом предложении дать ему пост вице-премьера по гуманитарным вопросам. Он хочет стать президентом прямо сейчас. Он хочет досрочных выборов», - полагает депутат. 

Пакет соглашений, предложенный Виктором Януковичем, представляет собой «дорожную карту», полагает Олег Царёв. «Сегодня генеральный прокурор и министр внутренних дел делают публичные заявления, что они обратятся в суды для изменения меры пресечения тем людям, которые находятся в тюрьмах. Следующий шаг – освобождение захваченных зданий и Майдана, затем принятие в Верховном совете амнистии для тех, кто участвовал в этих мероприятиях, затем голосование в Верховном совете по утверждению нового кабинета министров. То есть схема такая, что все события идут один за другим. Если выполнено предыдущее условие, то приступают к следующему», - сказал он RT. 

Однако политик видит угрозу невыполнения этого плана со стороны самих протестующих. «Проблема в том, что если мы договоримся с лидерами оппозиции о том, что их все устраивает, и они выйдут на Майдан и начнут призывать его расходиться, то митингующие могут этого не сделать», - подчеркнул он. 

В данной ситуации также важно соблюсти интересы жителей юго-востока Украины, которые поддерживают сближение с Россией, считает Олег Царёв. 

«Им не так важно, кто будет в кабинете министров, но они хотят, чтобы продолжался курс на сближение с Россией, чтобы реализовывались запланированные совместные проекты. Это, в частности, производство самолётов «Ан», инвестиции в Николаевский судоремонтный завод, создание завода по производству ядерного топлива и другие», - полагает политик. Олег Царёв рассказал RT, что находится в постоянном контакте с сотрудниками спецподразделения «Беркут», которые пострадали в ходе беспорядков в Киеве. 

«Одному бойцу, например, трубой выбили все зубы во рту. Но он уже снова в строю, с пластиковыми зубами. И настроение у всех спецназовцев очень боевое. Они переживают за страну, в том числе они переживают за те кадры на украинском телевидении, когда показывают исключительно те моменты, когда бойцы отвечают на провокации со стороны активистов и применяют силу. Они готовы выполнить любой приказ, который поступит. Они уверены, что смогут навести порядок, если поступит приказ», - заключил Царёв. 

Политические игры 

По мнению политолога, главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Фёдора Лукьянова, Янукович сделал рискованный, но очень хитрый шаг. 

«Любой ответ (оппозиции – прим. RT) несет большие минусы. Если они соглашаются, то тем самым они готовы перенести нынешнюю фазу в политическую игру. Но политические игры на Украине обычно выигрывают те, у кого больше денег. А денег сейчас до сих пор больше у тех кланов, которые поддерживают президента и правительство. И, соответственно, тогда они, скорее всего, потеряют окончательно связь с теми протестующими, которые на улицах», - считает Лукьянов. 

Если мнения в стане оппозиции разделятся, и Яценюк примет предложение президента, тогда оппозиция расколется, полагает политолог. «Это тоже выгодно власти. Если они отказываются, то это наиболее рискованный для всех сценарий. Это будет означать выбор в пользу силового противостояния. Власть будет считать, что у нее развязаны руки. А оппозиция будет обязана добиваться уже силой своих требований», - пояснил он. 

Оппозиции нужны жерты 

Историк и эксперт по Украине Небойша Малич полагает, что Брюссель и Вашингтон продолжают обвинять в царящем хаосе правительство страны и угрожают введением санкций потому, что в участниках акции протеста они хотят видеть жертв милицейского произвола. По мнению эксперта, именно этого и добивается оппозиция. «Смысл в том, чтобы заставить правительство реагировать, чтобы «Беркут» и другие подразделения милиции начали применять силу. (…) Это стандартная тактика использования протестов во всём мире. Она была применена в Грузии, а также на Украине в 2004 году», - сказал Малич в эфире RT. 

Напомним, накануне в ходе встречи с тремя лидерами оппозиции президент Украины Виктор Янукович сделал им ряд предложений. Во-первых, он предложил изменить основной закон страны и перейти к парламентско-президентской республике. Это бы возвратило Украину к Конституции 2004 года. Также президент предложил одному из лидеров оппозиции и объединения «Батькивщина» — Арсению Яценюку — пост премьер-министра. Яценюк заявил, что еще не определился и намерен провести обсуждение этого предложения. Предполагается, что если он согласится, его заместителем может стать Виталий Кличко. 

Среди других предложений, выдвинутых властями, была и амнистия для всех задержанных в ходе беспорядков, которые проходили в стране на этой неделе при условии, что протестующие покинут правительственные здания, захваченные оппозицией по всей Украине. После этих заявлений насилие стихло. 


Просмотров: 548 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: