Пятница, 29.03.2024, 12:12 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Февраль » 12 » КОГДА ПРЕКРАТИТСЯ ВОЙНА?
13:46
КОГДА ПРЕКРАТИТСЯ ВОЙНА?

КОГДА ПРЕКРАТИТСЯ ВОЙНА? – ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КИЕВСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛ

Те люди, для которых самым дорогим в их жизни является не Бог, а власть, деньги, слава, прямо или косвенно, осознанно или неосознанно, зарабатывают на этой войне свои дивиденды.

Не они ли, а правильнее будет спросить: не многие ли из нас, из-за своего безразличия и равнодушия, виноваты в том, что, хотя безбожная советская власть прекратила свое существование еще четверть века назад, дети до сих пор не изучают в школах,

честности, жертвенной любви и милосердию, Закон Божий?

Не виноваты ли многие из нас в том, что позже, во взрослой жизни, не получив элементарного духовного воспитания, большинство юношей и девушек  до брака теряют свое целомудрие и  совсем не хотят слушаться и уважать родителей и старших?

И разве не виноваты те из нас, кто, купив за взятку для своих детей место учебы в университете, а потом оплачивает взятками хорошие отметки за экзамены и зачеты? Ведь результатом является развал  государственной системы образования, из-за которого  большинство юношей и девушек в вузах не получают знания,  а лишь создают видимость учебы. Кроме того, из-за праздности многие из них впадают во всякие пороки, рано приобретают пристрастие к спиртному и, как следствие, испытывают серьезные трудности при создании семьи. А если семьи ими и создаются, то при малейших испытаниях быстро разваливаются. И на своем рабочем месте, из-за недостатка знаний и любви к своему делу эти недоучившиеся горе-специалисты создают лишь видимость активной работы, без всякого полезного результата. 

Не во всем ли вышеперечисленном главная причина того, что во всех сферах нашей жизни процветает фарисейское лицемерие, создающее лишь видимость активной деятельности без существенного содержания и результата. Оно и порождает гнев, доводящий людей до кровопролития.

Лицемерие стало знамением нашего времени. Искусственные отношения с другими людьми, «искусственные религии», так же как заполнившие полки супермаркетов искусственные товары, генетически модифицированные продукты без запаха и вкуса, стали нездоровой нормой нашей жизни.

Грядущий Великий пост должен стать для всех нас периодом самоочищения. Каждый человек должен осознать СВОИ грехи и недостатки и нелицемерно в них покаяться и переменить свою жизнь на лучшую.

Государственные чиновники не должны лукаво делить религиозные конфессии по тому, какая патриотичнее, а предоставить всем добрым пастырям на всех каналах телевидения лучшее время, чтобы они ежедневно имели возможность научать людей истинам веры и призывать невоцерковленный народ (а это больше 90% от всего населения как Украины, так и России) к молитве и покаянию. В школах безотлагательно, без всяких оговорок, во всех классах необходимо ввести преподавание Закона Божия. Двух-трех учителей, верующих, честных, регулярно посещающих храм Божий, способных вести этот предмет, думаю, не так трудно найти.

Если у значительного числа людей в ближайшее время покаяния не возникнет, то пламя братоубийственной войны, хоть какими бы человеческими и материальными ресурсами стороны конфликта ни обладали, не только не утихнет, но все больше и больше будет разгораться.

Просмотров: 586 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: