Пятница, 19.04.2024, 23:14 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Март » 20 » Кухня батюшки Гермогена "Постные блюда"
15:14
Кухня батюшки Гермогена "Постные блюда"
Хворост на минеральной воде
 
Всем, кто придерживается православных традиций, в период Великого поста, самого длинного из постов, постоянно приходится задумываться над тем, какие блюда готовить в это время, что можно, а что нельзя употреблять в пищу и как все это следует готовить. Но то, что кажется сложным для нас, не являлось проблемой для наших предков. В свое время на Руси существовало множество блюд, которые готовились исключительно из круп, муки, овощей, фруктов, ягод, грибов и орехов. И не на последнем месте среди таких блюд была разнообразная постная выпечка, вкусная и достаточно легкая в приготовлении.
Хворост на минеральной воде
1 стакан минеральной воды с газом, примерно 400 граммов муки , 1 десертная ложка сахара, сахарная пудра для обсыпки, 400 граммов растительного масла.
Налить в миску минеральную воду, всыпать просеянную муку и сахар, замесить довольно крутое тесто.
Раскатать тесто тонким слоем, нарезать пластины прямоугольной формы (шириной 2-3 см, длиной 10-15 см), в середине каждой пластины сделать продольный разрез и через него протянуть, вывернув, один конец.
Жарить в большом количестве масла. Готовый хворост вынуть шумовкой, дать стечь маслу, выложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой.
 

Зразы с грибами по-монастырски
 
Отрывок из цикла передач "Кухня батюшки Гермогена". Отец Гермоген является ведущим поваром Даниловского монастыря в Москве. Все его рецепты просты в приготовлении и очень вкусные. Его блюда особенно порадуют всех постящихся.
Рецепт
Ингредиенты блюда: * Картофель 1 кг. * Мука 100 гр. * Репчатый лук 2 головки. * Свежие грибы 500 гр. * Зеленый лук 150 гр. * Оливки или маслины 150 гр. * Растительное масло 50 гр.
Отварите картофель в подсоленной воде, тщательно его растолките. Смешайте картофель с мукой, перемещайте
Порежьте грибы.
Лук репчатый очистите, порежьте.
Лук зеленый мелко нарежьте, обжарьте вместе с грибами на растительном масле.
Расстелите на доске кусочек намоченной марли. Смешанные грибы, лук, оливки положите на раскатанную картофельную массу, положенную на марлю.
Аккуратно соедините края (как у пирожков) марлей. Зразы обвалите в муке. Обжарьте зразы на разогретой сковороде со всех сторон до золотистого цвета. Подавайте зразы, украсив их оливками и зеленью.
Готово!
 

Как испечь жаворонков
 
Как испечь жаворонков в день сорока мучеников (22 марта), в Севастийском озере мучившихся. Этот рецепт также является рецептом постного теста, которое можно использовать во время поста.
Ингредиенты теста:
* Мука 1 кг.
* Сахарный песок 3 ст. л.
* Сухие дрожи 10 гр.
* Теплая кипиченая вода 2 стакана.
* Подсолнечное масло 3 ст. л.
* Соль 1 чайн. л.
Далее: посмотрите по адресу -    
http://www.youtube.com/watch?v=ga_1q3yfli4&feature=player_embedded#! 
как закончить выпечку жаворонков.


Просмотров: 1466 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: