Пятница, 19.04.2024, 11:43 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Июль » 14 » Медведев внес в Госдуму закон о химической кастрации педофилов
08:22
Медведев внес в Госдуму закон о химической кастрации педофилов

Против извращенцев будут применяться самые жёсткие меры, в том числе, пожизненное наказание…

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты, ужесточающие ответственность за преступления сексуального характера в отношении детей и предусматривающие химическую кастрацию педофилов. Эта процедура будет добровольной, сообщает ИА «Новый Регион».
Документ направлен на «повышение эффективности противодействия поражающим свой жестокостью преступлениям», совершаемым против половой неприкосновенности детей, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Документ ужесточает наказание за преступления против несовершеннолетних, не достигших 14 лет. В частности, предусматривается запрет применения условного осуждения и отсрочки отбывания наказания к лицам, совершившим подобные преступления. Изменяются условия реализации ими права на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
Наряду с этим, в отношении педофилов-рецидивистов предлагается ужесточить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Поправки также устанавливают особый порядок применения принудительных мер медицинского характера к педофилам. Основанием для применения указанных мер является решение суда, принимаемое с учетом заключения обязательной психиатрической экспертизы, сообщили в аппарате Госдумы.
Предлагается также установить добровольный порядок применения комплекса мер медицинского характера в отношении иных лиц, совершивших преступление против половой свободы и неприкосновенности личности. Такой комплекс может включать в себя возможность применения профилактических медикаментозных средств, в том числе, химической кастрации. В этом случае «применение мер медицинского характера будет возможно при наличии ходатайства или согласия лица на проведение освидетельствования в целях диагностирования расстройства сексуального предпочтения, а также на применение комплекса мер медицинского характера, назначаемого комиссией врачей-психиатров при наличии такого расстройства».
В пояснительной записке также отмечается, что, по мнению экспертов, около 40% педофилов, страдающих расстройством сексуального предпочтения, вменяемы. Вместе с тем, лечение в отношении таких лиц либо не применяется, либо недостаточно, поскольку прекращается не в связи с выздоровлением, а в связи с окончанием срока отбывания наказания, условно-досрочным освобождением или заменой неотбытой части наказания белее мягким наказанием. Поэтому законопроектом предусматривается порядок применения мер медицинского характера на период после освобождения указанных лиц. Основанием для прекращения таких мер является решение суда, принимаемое по факту излечения лица от педофилии, установленному по результатам освидетельствования его комиссией врачей-психиатров.
Ранее в Госдуму уже был внесен законопроект, предусматривающий введение процедуры химической кастрации педофилов. Автор инициативы – депутат Государственной Думы, врач-педиатр Антон Беляков. Согласно предложенным им изменениям в Уголовный кодекс – химическая кастрация должна была стать одной из мер принудительного медицинского характера, которая будет применяться к лицам, совершившим преступления сексуального характера в отношении детей.
Тем не менее, правительство России отказалось поддержать идею введения процедуры химической кастрации для педофилов, предложенную Антоном Беляковым, посчитав ее затратной. По мнению главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, проблема химической кастрации педофилов не имеет «простого» решения. Главным препятствием является отсутствие средств на приобретение инъекций, полагает министр.
Русская линия
Просмотров: 788 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: