Среда, 24.04.2024, 09:30 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Январь » 9 » Мегацунами смоют всю береговую линию континентов, в т.ч. и Нью-Йорк
23:40
Мегацунами смоют всю береговую линию континентов, в т.ч. и Нью-Йорк
Мегацунами смоют всю береговую линию континентов, в т.ч. и Нью-Йорк
 
Жителям прибрежных зон в разных районах земного шара давно известно разрушительное действие цунами. Это гигантская волна, возникающая на поверхности океана в результате сильных подводных землетрясений или извержений подводных вулканов. Описание таких волн встречается в древних летописях разных народов. Обрушиваясь на низкий берег, цунами могут проникать далеко на сушу и причинять большие разрушения. Наиболее часто цунами возникают в Тихом океане. В некоторых реках, впадающих в океан, цунами способны создавать приливные волны. Такая волна в Амазонке представляет собой жуткое зрелище: ширина её превышает полтора километра, а высота составляет пять метров. Эта громада несётся вверх по реке со скоростью около 24 километров в час. Однако ещё более жуткое впечатление производит приливная волна на реке Цзинь-шацзян (Янцзы) в Китае: её высота достигает семи с половиной метров. Правда, китайцы ловко пользуются этой приливной волной и, пренебрегая опасностью, поднимаются на своих джонках далеко вверх по реке.
Но, помимо обычных цунами, существуют ещё и мегацунами, которые являются особенно опасными. Речь идёт о гигантской волне, достаточно мощной, чтобы пересечь океаны и разрушить города. Возможно, что библейский потоп и легенды о наводнениях, присутствующие почти во всех культурах мира, это описания действия мегацунами. Такие волны могут достигать высоты в несколько сотен метров, вплоть до километра, и двигаться со сверхзвуковыми скоростями. Что же является причиной возникновения мегацунами? Их может породить падение метеорита в океан или мощное землетрясение. Ни одно морское судно не может спастись, попав в мегацунами. Любое, даже самое прочное здание, накрытое суперволной, будет разрушено. Патрик Венсан, канадский учёный, изучающий цунами, считает, что мы сидим на временной бомбе, которая рано или поздно разрушит Нью-Йорк, Бостон и Галифакс, и ничто не сможет спасти их. Самая большая волна цунами была зарегистрирована в 1958 году в Канаде в заливе Литуйя. Землетрясение силой 8,3 балла по шкале Рихтера вызвало падение в море сорока миллионов кубических метров скальной породы. Волна высотой более полукилометра хлынула через залив, разрушая всё на своём пути. Строго говоря, эту волну нельзя назвать мегацунами, но она показала, какой эффект может вызвать даже небольшой обвал. Чего же тогда ожидать от мощного землетрясения? Учёные-сейсмологи пытаются выяснить, в каких районах земного шара могут зародиться мегацунами. По их расчётам, за последние 200 тысяч лет возникли по крайней мере одиннадцать мегацунами, некоторые из них были вызваны землетрясениями в районе Гавайских и Канарских островов. Одним из очень опасных мест в смысле зарождения гигантских волн является остров Ла-Пальма в Канарском архипелаге, недалеко от побережья Северной Африки. Ла-Пальма является островом вулканического происхождения, и во время последнего извержения вулкана Кумбре Вьеха в 1949 году часть острова опустилась в море на несколько метров. Тогда это извержение и обвал скальной породы вызвали не слишком большую волну. С тех пор вулкан остаётся активным. Сейсмологи рассчитали, что следующее его извержение может вызвать мегацунами. Эта волна будет больше любой волны, когда либо поднимавшейся в океане за последнюю тысячу лет. Пятьсот миллиардов тонн скальной породы разом упадут в океан. Этот удар трансформирует кинетическую энергию, равную пяти тысячам триллионов джоулей, в колоссальную волну высотой 900 метров, движущуюся с устрашающей скоростью. За десять минут она сможет пройти 250 километров. Оползень, продолжающий двигаться под водой, будет сопровождать мегацунами, отмечая его движение на поверхности океана.
Мегацунами дойдёт не только до побережья Северной Африки, но и до береговой линии Великобритании, Франции, Испании и Португалии. По расчётам учёных, у берегов Африки высота мегацунами снизится до 200 метров, а у берегов Европы — до 100 метров. Но самая большая волна будет двигаться на запад, пересекая Атлантический океан. Через несколько часов она пересечёт Атлантику и ударит по островам Карибского бассейна, побережью Бразилии и достигнет даже восточного побережья США. Пройдя четыре тысячи миль через океан, волна станет ниже и шире. Её высота может составить 50 метров, а ширина — несколько километров. Эта волна сможет проникнуть на двадцать километров вглубь материка, сметая всё на своём пути.
Патрик Венсан и его коллеги создали на компьютере модель такого мегацунами и возможных разрушений. Их модель показывает, что следующее извержение вулкана Кумбре Вьеха может стереть с лица земли такие города, как Майами, Нью-Йорк и Бостон. Небоскрёбы развалятся на куски, мосты будут сорваны с опор. Вряд ли кому из жителей этих городов удастся спастись во время этой катастрофы.
Если события 11 сентября в США вызвали шок на всех фондовых биржах мира, то экономические последствия воздействия мегацунами на города восточного побережья Северной Америки будут ещё более непредсказуемыми. Особенно опасным мегацунами может стать для такой маленькой островной страны, как Япония. Как показали исследования Патрика Венсана, сто тысяч лет назад эту страну накрыло гигантской волной, вызванной мощным подводным землетрясением в Тихом океане.
Высота мегацунами у берегов Японских островов тогда была порядка 500 метров, и волна вполне могла перехлестнуть через остров Хоккайдо и обрушиться в Японское море. Если тогда на острове и жили люди, то они все погибли. Примерно 50 тысяч лет назад мегацунами, вызванное подводным землетрясением и извержением вулкана в Тихом океане, накрыло часть Южной Америки. Даже россияне прекрасно помнят цунами на Филиппинах и в Таиланде в 2004 году. Мирно загорающие туристы на белом песке острова Пху-кет и не подозревали, что резко ушедшая с пляжа вода и обнажившееся дно ласкового, тёплого и кристально прозрачного моря означает, что надо быстро убегать как можно дальше от воды. Но люди стали искать красивые камушки и ракушки, любоваться необычным видом. И вот уже через полчаса после этой мирной картины из моря хлынула грязная вода, неся с собой всякий хлам и сметая всё на своём пути. Кто-то успел спастись, а кто-то нет… Погибло 200 000 человек! Как же спастись от мегацунами? Можем ли мы остановить их? На сегодняшний день человечество не владеет технологией, способной предотвратить извержение вулкана или землетрясение. Мы не в силах пока создать барьер массе в 500 миллиардов тонн или остановить волну, мчащуюся со скоростью более 500 километров в час. Всё, что можно сделать, это эвакуировать людей из опасных прибрежных зон. Но нужно принять в расчёт, что цунами всего за несколько часов проходит расстояние от места своего возникновения до берега, а мегацунами пройдёт этот путь ещё быстрее. Нужно успеть за несколько часов эвакуировать многомиллионные города. В связи с этим очень важно прогнозировать извержения подводных вулканов, подводные и надводные землетрясения и обвалы. Сегодняшний уровень развития сейсмологии даёт возможность прогно-зироватьизвержения вулканов и землетрясения за несколько недель до их начала. Патрик Венсан выступил с инициативой созвать международный конгресс, посвящённый прогнозированию цунами и мегацунами. Такой конгресс, в котором приняли участие представители двадцати стран мира, имеющих протяжённую береговую линию, состоялся в 2003 году в Канаде.
А после страшного цунами в 2004 году власти Таиланда совместно с американскими экспертами установили самую крупную в мире глубоководную систему для раннего обнаружения цунами. Эта система объединена с системами, занимающимися глобальным слежением за Тихим океаном, которые находятся на Гаваях и в Японии. Все данные с надводных и подводных детекторов, находящихся вдоль Никорабс-ких островов и Адаманского побережья, стекаются в контрольный пункт на острове Пхукет. Но самым важным является своевременное оповещение жителей Таиланда о цунами. Для этого установлены 12 спасательных башен в различных районах Таиланда, две из них установлены на пляже Камала, три на знаменитом пляже Патонг и в других местах. Все башни оснащены сиреной и 127-деци-бельным усилителем, радиус оповещения такой башни более 1,5 километра. Предупреждать о приближающемся к Таиланду цунами будут не только на тайском языке, но и на японском, китайском, немецком и английском языках. Также в провинции Нонтабури находится Национальный центр по предотвращению стихийных бедствий, который контролирует систему раннего обнаружения цунами со спутника Инмарсат. Иван РЫБАКОВ

Просмотров: 905 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: