Пятница, 29.03.2024, 08:11 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Март » 2 » МИТРОПОЛИТ ПОЧАЕВСКИЙ ВЛАДИМИР: ИСПЫТАНИЕ НАШЕЙ ВЕРЫ
22:23
МИТРОПОЛИТ ПОЧАЕВСКИЙ ВЛАДИМИР: ИСПЫТАНИЕ НАШЕЙ ВЕРЫ
МИТРОПОЛИТ ПОЧАЕВСКИЙ ВЛАДИМИР: ИСПЫТАНИЕ НАШЕЙ ВЕРЫ


После неудавшейся провокации раскольников-филаретовцев в Почаевской лавре, митрополит Почаевский Владимир обратился к молитвенникам - защитникам лавры - братии и паломникам. 

Кланяюсь вам за вашу веру и за вашу любовь к святой обители! 

О том, как мы живем в Почаевской Лавре, и как трудится братия - все вы знаете и видите. Об этом свидетельствует и сама Лавра, к которой вы поспешили напомнить молиться. Какова ситуация все вы понимаете. 

Итак, почему мы позвонили в колокола и обратились к вам? Потому что еще вчерашний вечер был очень сумбурным. Постоянно раздавались звонки, в которых люди выражали свою тревогу и сообщали о том, что слышали призывы определенных людей - ехать в Почаевскую Лавру, чтобы ее захватить. 

В чем нас обвиняют? Нас обвиняют в том, что у нас скрывается Янукович. На этот бред я даже не знаю, что говорить. Еще говорят, что у нас здесь скрываются 200 «тітушок» - преступники с оружием... Якобы проезжал автобус по кременецкой дороге, увешанный иконами, при проверке которого - увидели, что там оружие и т.п. При этом они же сами его пропустили, значит. Почему? 

Я говорил по телефону с теми, кто нас подозревает в чем-то и предлагал: «придите, я вас встречу и которое помещения в лавре вы скажете открыть, открою. Если что-то найдете, даю вам руку, отрезайте все мои пальцы». 

Но сами, братья и сестры, понимаете, что эти люди говорят такое, что мы, православные, такого не можем даже в голове составить - одна ложь и неправда. 

Теперь снова появилась информация, что из Тернополя едет в Почаев группа, между ними есть депутаты, которые желают с нами встретиться. Как оно дальше будет - не знаем... 
Поступила еще такая информация, что с майдана выезжает тоже часть людей, потому что здесь как бы есть «титушки» и скрывается та особа, о которой я вам сказал. 
Поэтому, братья и сестры, мы вам будем сообщать, если возникнет опасность: или колокольным звоном, или другим способом. Будем, братья и сестры, готовиться ко всему, потому что это действительно испытание нашей веры. Жить православному христианину непросто, а умирать, видно, еще сложнее. 

Сначала веков диавол был человекоубийцей, лжецом, и только те, кто является его рабами, могут творить его волю. Истинный православный христиане на такую ложь и на такие дела не способен. 
*  *   * 
Сегодня журналисты приходили, спрашивали, почему мы не впускаем [на территорию лавры]. Я говорю: «Какова причина вашего прихода? Так, до сегодняшнего дня мы всегда всех впускали. А вы видите, что сейчас творится в государстве? Вы взяли детей, приехали сюда и захотели молиться... Помолитесь у себя дома сегодня, завтра, а когда ситуация стабилизируется, тогда будут открыты ворота и все вы будете заходить». Но, что бы мы не говорили, им все это не нравится. 

По их словам, к чему мы только не призываем, мы все не такие - мы москали и т.п. И я 60 лет живу на Украине, мои братья живут здесь, родители родились и жили на этой земле, похоронены здесь, я не приехал из другой страны. 

Они — такие герои сегодня! Но надо было демонстрировать свой героизм в 1980-х гг., когда невозможно было прописаться в Лавре ни за какую цену. Надо было тогда проявить героизм и побороться с советской властью. Тогда нас обвиняли, что мы националисты, а теперь - что москали. 

Мы, братья и сестры, не пытаемся никому угождать. Поэтому пусть они знают, что святыню мы не отдадим, это православная святыня в лоне канонической Церкви. Они могут ее захватить только для того, чтобы нас всех перестрелять. Но для нас жизнь - это Христос, а смерть - приобретение. 

Все мы знаем, что наша вера - правильная и мы стремимся к вечному спасению. А то, что мы с вами сейчас переживаем, это, братья и сестры, испытание нашей веры. Поэтому,не будем малодушничать, будем просить от Бога помощи, заступничества Божьей Матери, Которая защитили Лавру в 1675 году от турок. Надеемся, что Она и теперь защитит и нас, и вас. А наши дети и внуки смогут приходить, поклоняться нашим святыням и спасать свои души. 

См. видео: https://www.facebook.com/photo.php?v=703605166351602 
Источник: http://orthodoxy.org.ua 
Просмотров: 572 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: