Четверг, 28.03.2024, 14:13 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Март » 9 » Митрополит Вышгородский Павел: «На сегодняшний день слово «автокефалия» нужно забыть»
14:33
Митрополит Вышгородский Павел: «На сегодняшний день слово «автокефалия» нужно забыть»
По словам викария Блаженнейшего митрополита Владимира, статус широкой автономии для Украинской Православной Церкви является самым оптимальным…
 
Викарий Блаженнейшего митрополита Владимира, наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел считает, что подавляющее большинство украинской паствы и архиереев не примут автокефалии Украинской Православной Церкви и поэтому «на сегодняшний день слово «автокефалия» нужно забыть». Об этом владыка заявил в интервью украинскому изданию Weekly.ua, комментируя последние события в жизни православной Украины.
Высказывая свою позицию относительно автокефалии, владыка подчеркнул, что Украинская Православная Церковь является частью Русской Церкви и на сегодняшний день статус широкой автономии является самым оптимальным для Украины. «Мы и есть единая Русская Церковь. Мы неразделены. Наш Патриарх носит титул Патриарха Московского и всея Руси. Вместе с российской и белорусской Церквами мы составляем Русскую Православную Церковь», – заявил митрополит Павел.
«На сегодняшний день слово «автокефалия» нужно забыть. Народ на востоке страны его не воспринимает. И те, кто на западе остались верными Русской Православной Церкви – не перешли в униаты – автокефалию тоже не примут. Мы знаем, насколько народ напуган захватами и погромами храмов, происходившими в начале 90-х годов. Крым, Луганская, Днепропетровская, Харьковская, Сумская области – против автокефалии. Если есть отдельные лица, которые ее хотят, то им стоит прислушаться к большинству. Нельзя свои чаяния выдавать за желания других, нужно прислушиваться к голосу народа и своей совести», – отметил архипастырь.
По мнению владыки Павла, «сегодня нужно сохранить статус широкой автономии, который ныне имеет наша Церковь». «Мы независимы от Москвы, самоуправляемы, у нас есть свой Синод, мы созываем Соборы, у нас есть Предстоятель, которого мы чтим и любим. Митрополит Владимир сохранил единство Церкви и нам нужно идти в этом русле. Церковь призвана спасать людей, объединяя их, а не разделяя: «Едино стадо и един Пастырь».
Комментируя исключение из Синода секретаря митрополита Владимира архиепископа Александра (Драбинко), митрополит Павел отметил, что «то, что в некоторых средствах массовой информации эта тема вызвала большой резонанс, меня удивляет, поскольку эти статьи были написаны людьми, по всему видно, неверующими, которые ничего не понимают в церковной жизни, но уверенно рассуждают о ней и делают свои выводы».
«Владыку Александра освободили от занимаемых должностей, но он, как и раньше, остался архиепископом. Он и дальше будет служить Церкви. Владыка Александр выступает за единство Русской Православной Церкви. Он здравомыслящий человек и не является автокефалистом», – подчеркнул архипастырь.
«Здесь, милые мои, нужно помнить, что на все воля Божия. Будет Богу угодно – будет автокефалия. А если нет на это воли Божией, как бы мы ни старались, ничего не будет. Ни на владыке Александре держится Церковь, ни на мне, ни на ком-либо другом, а на церковном соборном разуме и благодати Святаго Духа. А представители СМИ пусть черпают информацию из первоисточников и пишут о том, в чем разбираются, а также чаще ходят в церковь, которая освещает и просвещает всякого человека», – призвал викарий Блаженнейшего митрополита Владимира.
 
Русская линия
Просмотров: 579 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: