Четверг, 25.04.2024, 18:07 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Сентябрь » 12 » МОЛИТВА КО СВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ
16:23
МОЛИТВА КО СВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ

Молитва ко Пресвятой Богородице

Египетские археологи обнаружили рукопись III века с молитвой ко Пресвятой Богородице

Каир, 10 сентября. Египетскими археологами неподалеку от Александрии была найдена древнейшая на сегодняшний день рукопись, содержащая известную молитву к Пресвятой Богородице. Об этом сообщает «Седмица» со ссылкой на пресс-центр Антиохийской Православной Церкви.

Согласно оценке экспертов, коптский папирус, датируемый третьим веком, стал самым ранним рукописным свидетельством молитвы христиан первых веков ко святым – и, в частности, к Пречистой Деве Марии.

Сам же текст древнего манускрипта содержит полную версию известного молитвословия, и поныне использующегося в богослужебной жизни Церкви. Пресс-служба Антиохийского патриархата приводит эту хорошо известную нам молитву не только по-арабски, но и на греческом: «Под Твою милость прибегаем, Богородице Дево, молений наших не презри в скорбех, но от бед избави нас, Едина чистая и благословенная».

Ученые отмечают высокую точность церковного предания, сохранившего молитвы древности практически без особых изменений.

Археологи подчеркивают, что находка проливает свет на многие детали литургической деятельности ранней церкви; также, она служит опровержением некоторым скептическим предположениям, ставящим под сомнение практику молитвы святым в первые века христианства, называемую многими критиками «более поздней традицией» и «нововведением», говорится в сообщении.


http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=59130

Просмотров: 628 | Добавил: Степанович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: